Сергей

как отучить кота спать на уровне подушек и вообще на них? все время вспрыгивает на кровать именно рядом с головой

Филюк

На то он и кот. А вы хотите чтобы он возле двери на коврике спал? :))

Кн
Кнопочка

Он ложится и спит вместе с хозяином или с хозяйкой, а когда хозяин уходит он ложится на его вещи. Или есть ещё один вариант почему кот ложится на подушки рядом с головой. Например если у человека болит голова то он ложится около головы. На голову моей тёти тоже всё время кошка ложилась.)

Надюша

Перцем иди духами воспользуйся

Ай
Айгуль

наш котик тоже все время спал на подушке около моей головы а когда что то болело он ложился на больное место и лежал пока не перестанет болеть

Эльмира

никак ))) мои сегодня спали - младший но моей голове, старший - на правой ноге )) процесс стряхивания ни к чему не привёл, заползали обратно ) если вы своих кошаков любите, они всегда будут пристраиваться рядом с вами )

Виктория

эти подушки в другое место поместить где вы хотите чтобы он спал. а сами купите себе новые.

Ольга

Моя кошка всегда ложилась там, где проблемное место у хозяев, а от сломанной ноги вообще отходить не хотела.

Ир
Ира

Тресни по заднице, так и отучишь.

Оля

Кот спит там где больше пахнет его хозяином) )
Бить котика не надо)

Ви

закрой в другой комнате или на кухне!