Иван

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Мне 21, я сирота, и недавно приобрёл квартиру. Ровно после того как я подписал акт приёма передачи квартиры, во время дождя в районе расположения электропроводки (люстры) лилась вода. я сразу же по добрым советам знакомым начал исправлять ситуацию, побежал в ЖУК, там мне составили акт состояния крыши в котором указано что действительно крыша протекает, дальше мне объяснили что в ближайшее время мне никто не поможет в этом вопросе. Я письменно зафиксировал это всё на бумаге, предварительно сделав ксерокопию, мне пришёл ответ в котором сказано что для ремонта крышы нужно собрать средства со всего дама и отремонтировать всю крышу. (А то что вода бежит прям по проводки никого не волнует что она может замкнуть в любой момент) С копией акта о сост. , крыши а также с копией заявления (о том что я обращался с просьбой устранить течь) , я побежал в гос жил инспекцию на что мне сказали что человек который занимается этими делами в отпуске, далее я сходил в роспотребнадзор на что и там мне сказали что это не в их компетенции ...Далее я сходил опять в жук, взял копию договора на оказание услуг Управляющей компанией собственникам моего дома, в котором чёрным по белому написано что управляющая компания отвечает за состояние крыши. Далее я собрался с силами открыл газету и обратился к услугам частных ремонтников крыши, за всё отдал круглую сумму которую долго копил так как я студент, взял чек за материал, расписки с рабочих и обратился к секретарю мирового судьи на своём участке с исковым заявлением о возмещении суммы затраченной на ремонт крыши. На что мне там сказали что постановлениям госстроя РФ (которые были указаны в моём исковом заявлении) от 27 сентября 2003г. №170 Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, ст 17 закону РФ о защите прав потребителей, управляющая компания не подчиняется и сказали искать что нибудь в жилищном кодексе.. . помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами если это возможно ...

Леночка Шенина

Помогаю:
Если не хватает места в основной строке вопроса для выражения всех мыслей, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями

Анна Галкина

170 постановлению ЖУК не подчинятся не может так как управляя общедомовым имуществом она должна обеспчить безаварийное состояние эксплуаитуемого жилого фонда. (Запросите в поисковике это постановление и сохраните - оно Вам еще сгодится) . Что касается жил. инспекции и Роспотребнадзора: они просто не захотели связываться с вашим вопросом. Будте хитерее: отпрвьте им жалобу на действие управляющей компании с копиями чеков заказным письмом. даже если Вам и теперь откажут, то это уже будет официальный документ. Еще момент: обратитесь в управляющую компанию с требованием возместить Вам затраты на ремонт крыши (тоже в письменном виде) , вдруг у Вас порядочные коммунальщики и они возместят Вам ваши траты. Хотя.. . Была в нашей УК такая история: у тетки крыша постоянно текла. Мы ремонтировать отказвывались по причине того, что эо капиталка, ни район, ни край денег не давал. Тетка вынула свои кровные заплатила нам, мы ей над ее квартирой кровлю поверх старого ковра настелили. С первым же серьезным дождем у нее случился потоп (Под старым покрытием всегда образуются раковины куда затекает дождевая вода и латочный ремонт в таком случае не всегда помогает) . Тетка к нам, мы ее послали - мы ведь свое дело сделали, Она в администацию - там ее тоже отфутболили, жилинспекция, Роспотребнадзор, суд - несколько кругов она нарезала. А потом, взяла и написала на сайт президенту. И сразу нашлись деньги на капитальный ремонт кровли, а мы вернули ей ее затраты. Вот такая правда жизни!