Оксана Москаленко

Хочу зеркалку. А какие могут быть причиндалы кроме сумки?

Андрей Исайкин

Объектив
Штатив
Тросик
Светофильтр
- защитный
- поляризационный
- нейтральный
- градиентный
- эффектный
Вспышка
Дифузор на вспышку
Панорамная головка
стойки
софиты
моноблоки
лайткубы
лайтфоксы
носики, насадки и пр.
фоны
бустеры
и др. и пр.

Андрей Назаретян

тряпочка, зеркало протирать

Елизавета Рощевская

Все не правы, следующая покупка это книги по фото.

Rinat Т

Причиндалы можно докупать бесконечно, ограничение только деньги
начни с карандаша для чистки оптики и флешки

Натали

Первым делом вспышка.
Потом штатив.
Далее (если затянет) - оптика под разные задачи.

ДА
Дима Андреев

светофильтры, лучше набор, но для начала хотя бы UV-фильтр, он же защитный. Также бленда и по желанию штатив. Смотря что хотите фоткать. Бленда и фильтры нужны в основном днем, штатив нужен для ночной съемки и съемки на длинных выдержках, например, фото ручьев, фонтанов.. . Также нужны салфетки или кисти для чистки. И еще на дисплей защитную пленку.

Настя Горетова

По этому вопросу можете прочитать мой блог.

Паша Колосов

Карта памяти - если будете снимать видео, то уделите внимание, а не берите самую дешеву.
Собственно, сумка - лучше если с возможность вентиляции (учитывая холода) .
Салфетки и "химия" для очистки оптики.
Штатив - имхо удобная штука + в 1000-1500 рублей можно найти приличный тройник, который не будет штормить от проезающего по соседней улице трамвая (в случае начальной, читай легкой, зеркалки) .
Вспышка - это уже следующий шаг, и, как мне кажется, он должен быть до "зуда в *опе* - посоветуйте фикс для портретов.
Светофильтры (для себя необходимости пока не вижу, но только в начале пути) .
Объективы (Отдельная тема для обсуждения, скорее всего седующим станет фикс на 50мм с диафрагмой в 1.8 или 1.4, смотря что с деньгами) .

Аккумы, крышечки на веревочках, ремни-трехточки *как на автоматах* и так далее, и тому подобное 😎

Собственно, все ограничено только вашими желаниями и потребностями - будете постепенно находить, что нужно, что удобно, но можно без этого, а что и вообще "просто понт".

Денис Белоусов

для начала только зеркалку и штатив. если нет встроенной вспышки то и вспышку. а остальное будешь приобретать по мере надобности.

Рустам Бафоев

Объективы, штативы, внешние вспышки, батарейная ручка, несколько карт памяти, аккумуляторы и т. д. 🙂

Егор Заводнов

Очень полезной причиндалой является штатив и/или монопод.
При съёмке вне помещения -- необходим защитный светофильтр. Во многих случаях полезны всякие другие светофильтры. Очень полезна портативная вспышка с ведущим числом побольше. Часто полезно бывает обзавестись портретной ручкой -- и держать удобнее при вертикальной компоновке кадра, и фотоаппарат тяжелее и меньше шевеленки. Для оперативной съёмки и оперативной замены оптики, на мой взгляд, куда удобнее рюкзак, чем сумка. Рюкзак рюкзаку рознь, советую посмотреть на продукцию израильской фирмы Kata. Очень полезно в пути иметь салфетку из микрофибры (протереть грязь, брызги, конденсат) , грушу (сдувать пыль) и чистящий карандаш (стирать отпечатки пальцев детей, которые хотели потрогать "птичку", но им помешало стёклышко) . Есть ещё масса в разной степени полезных причиндалов, но на самое первое время, на мой взгляд, нужно обзавестись (в приблизительно такой последовательности) :
1. защитным (или ультрафиолетовым) фильтром
2. штативом/моноподом
3. портативной вспышкой.
Сразу всё (кроме фильтра -- он относительно дешев и относительно необходим) покупать совершенно необязательно (тем более, что можно купить совершенно бесполезный и дорогой предмет) , нужно почувствовать, когда какой-то из причиндал начнёт остро не хватать.

Константин Попов

Минимальный комплект:
фотоаппарат с объективом
UV-фильтр
карта памяти
сумка.

Дальше покупайте фсё, што написали выше.

Наталья П

Полно! Куча разных объективов, внешняя вспышка, штатив....