Анастасия Белоусова

Как может отключиться свет в некоторых квартирах подьезда (не 1 под другой а крест накрест как то кв расположены)

Витя Шаталов

В подъезд заводятся ТРИ фазы, каждая квартира подключается к одной из трёх.
Электрики подключают их без особой системы так, чтобы к каждой была подключена треть квартир.

Наталия Палто

Это плохой звоночек!
Это значит что пропадает одна из фаз
Обычно такое происходит когда начинает отгорать фазный провод - чревато пожаром!

Или кто-то поставил отдельные выключатели на каждую фазу, что очень неправильно.

А забыл сказать почему накрест:
В хрущевках, брежневках 4 кв. на этаже а фазы 3 вот и идет равномерное распределение фаз по квартирам.

Екатерина Петриченко

Знаешь что такое 3 фазы? Вот одна "убегает", а 2 остаются...

Ма
Машка

стояк 3 фазы соответственно нагрузку распределяют чтоб перекоса фаз не было. у Вас одна фаза пропала.

Константин Зенкин

квартиры подключены к разным фазам для равномерной нагрузки на сеть . одна фаза пропала . звони в управляющую контору вызывай электрика .в вводном щитке надо менять плавкую вставку ампер на 100