Роман

Что значит тренироваться на "массу мышц" и на "рельеф"? В чем их разница и результаты?

Валерия Тимченко

С малым весом -упражнения 1 Это на рельеф! С большим весом или с постепенной нагрузкой веса - на массу мышц!
Чтобы проще понять - набери в сети - как происходит рост мышцы !

Святослав Игоревич

работа грузчика - это упражнения на силу, все остальное на массу.

Юлия Барановская

если ты худой то тупо делаеш общие упражнения и набираешь вес (на массу мышц работаешь) . а если у тебя есть масса то работаешь уже на рельеф (придаешь форму всему этому добру

Да
Даша

главное прАтеины не употребляй. печень стоять не будет

Vlad Shklyarenko

тяжелый вес хорошо дает на силу и рельеф ...мышцы становятса жилистые полосатые . идеальный был вариант 4 подхода по 8 раз и вес подбирался именно так а изредка вес добавлялся чтобы не более 4....6 раз поднять но 2 подхода . тогда потом будет легче привычной схемой качатса . это дает и на рельеф и на массу . масса это рост обьема мышцы но она может быть нерельефная дряблая например у толстого человека большая бицуха но если он не качаетса рыхлая и слабая . а прокачаная стоит рельефно буграми жилистая полосками покрываетса аж вены торчат

Лев Слонимский

согласен с ДОБРЫМ, добавлю что на рельеф нужно еще менее обильно поглощать жиры и углеводы, чтобы тот самый рельеф стал более заметным. А на массу надо есть все подряд практически. Станешь большой и здоровый - вот и получится масса.

Наталья :)))

масса нарабатывается крупным весом на не большое колличество раз, а рельеф малый вес с большим колличеством подходов и повторений это приводит мышци в тонус и придаёт им крассивую форму.

Графова Наталья

принципиально тренинг на массу и на рельеф ничем не отличается. меняется только питание (диета) + добавляется кардио нагрузка (бег, ходьба, плаванье, вело).