Научная Библиотека Мснк

Почему люди пытаются охладить вещество, там адиабатическое размагничивание и прочее, но до абсолютного нуля никак.

Оксана Фокина

Потому что точный абсолютный нуль невозможен просто в силу принципа неопределённости

Ма
Мария

так это как скорость света. Цель известна, достичь нереально...

Pucca Kim

наверно потому, что это невозможно

Татьяна Семёнова

При сверхнизких температурах вещество можно перевести в экзотические состояния: сверхтекучесть, сверхпроводимость и т. д. В лазерных ловушках можно остановить (почти) атомы.. .и наблюдать интерференцию атомов.

При этом, всегда обнаруживаются новые механизмы теплопередачи. Абсолютный ноль не достижим! Сей факт доказан теоремой Нернста. А вот догога к нему представляет большой практический интересс.

Светлана Sova Соловей

а о сверхпроводимости вам в школе не рассказывали