Рыжая Пушистая

Может ли погубить православие, то же, что погубило комсомол?

В самом начале, в комсомол принимали не каждого, а только достойных. Право быть комсомольцем требовалось ЗАСЛУЖИТЬ. Только потом, когда прозвучал указ, о стопроцентном охвате, в комсомол стали принимать всех подряд. Быть комсомольцем стало уже не "круто", стало круто быть "не комсомольцем". Кроме того, нравственные нормы комсомола в целом сильно упали.

В наше время христианство и православие в особенности стремится подмять ВСЕХ под себя. Ни думаете ли вы, что православие повторит судьбу комсомола.

P.S. Я не являюсь приверженцем комсомола, я просто прослеживаю аналогию.

Елена Арсеньева Арсеньева

Очень важный и нужный вопрос.
Заметьте, комсомол возник не на пустом месте. Что же предшествовало комсомолу? Синодальное православие, возникшее после Петра I в России, зачатки которого были положены уже Иваном Грозным. Естественно, синодальное оно не по сути и не по содержанию, а по некоторым формам, которые были доступны народу. "Синодальное православие" - это когда православие воспринимается не как вера, а прежде всего как атрибут русской великодержавной государственности, как некое ведомство среди других ведомств (что и принижает ее до уровня исключительно некоего общественного института) . В синодальном православии духовная жизнь отходит на второй план, а на первом месте ставятся административно-политические задачи, политические чаяния и идеалы государства. В итоге, люди, исповедующие синодальное православие, из поколение в поколение приучаются к мысли, что церковь является необходимейшим, но все же атрибутом государства. Конечно же, в царскую и имперскую эпоху не все так мыслили. Но большинство. Потому свержение царской власти стало автоматическим сигналом свержения Церкви для таких людей. Вчера были православными - сегодня комсомольцы.

Но Православие нельзя свести к политике и данный вид православного - это не результат церковной деятельности, это - показатель проблем общества. Проблем общества конкретной поместной Церкви. Православная Церковь во все века своего существования утверждает то, что человек имеет свободу воли, свободу выбора стремление творить и любовь - как величайшие дары от Бога.

Напомню, что православие существует в лице нескольких патриархатов:
Константинопольского
Александрийского
Антиохийского
Иерусалимского
Московского

И если бы Православие руководствовалось политикой, то Африка, Америка и Океания были бы отмиссионерены православными.

Ленуся Добрынина

Это уже один раз было. В 1918 церкви крушили христиане, т. к. в России не было лиц, не охваченных этой организацией. ))

Сергкй

Йа хоть и атеист, но то что православие всех подминает.... Тут ты очень ошибаешься, невольник - не богомольник. По не воле не буду молиться какому ни было богу. По свое собственной - да .

Эльмира Никулина

любой бред. .
🙂
..не основанный на логике и здравом смысле
погубит себя. и толпы своих поклонников

Александр

Хороший вопрос. Попадание по цели)!

Cвета Гурова

Православие ВСЕХ под себя не подминает, не преувеличивай свои страхи.
Про комсомол-отдельная история.