Алексей Жиляков

как приготовить лечо с медом

Мануш Даллакян

Лечо с медом

Для рецепта вам потребуется:

перец сладкий - 10кг
помидоры - 5кг
вода - 1 стакан
масло растительное - 1 стакан
уксус фруктовый - 1 стакан
мёд - 1 стакан
чеснок - 10 головок
перец чёрный (горошек) - по вкусу
соль - по вкусу.

В кипящий маринад закладывать по 5-6 очищенных от сердцевины перцев. Варить 5 мин и складывать в кастрюлю. Немного остудить. В чистые стерилизованные банки сложить сладкий перец, добавив в каждую банку 4-5 зубчиков чеснока, 5-6 горошин перца. Залить приготовленным маринадом, предварительно посолив его по вкусу.

Банки не доливать доверху на 1,5-2 см. Пастеризовать 10 мин. При пастеризации они станут полными. Закатать крышками и перевернуть вверх дном. Укутать на 5-6 ч.

Маринад. Смешать воду, натертые на терке помидоры, растительное масло, уксус, мед. Прокипятить.

Lipo Gevorgyan

1. 2 кг помидор (желательно мясистых) , 3 кг перчика сладкого (можно разного цвета)
2. 1-а средняя луковица репчатого лука и 1-а морковка
3. 4-и дольки чеснока, 4-е горошины душистого перца 2-е сушеные гвоздики, 1- лавровый листик
4. 1,5 ст. ложки соли, 3-4 ст. ложки сахара (по вкусу)
5. 1 ст. ложки меда, 3 ст. ложки подсолнечного масла.
6. 1-2 ст. ложка уксуса 9%
7. Сушеная паприка порошок (по вкусу) я добавляю 2-3 ст. ложки
Приготовление:
Перекручиваем томаты через мясорубку вместе с морковкой и луком (для тех, кто любит не вылавливать лук в лечо) , чесноком и одним средним сладким перчиком. Добавляем соль, сахар и ставим на огонь. Кипятим смесь 15-20-ть минут до схода пенки и яркого цвета. Добавляем мед, лаврушку, душистый перец, гвоздику и варим еще 5-ть минуток на медленном огне. Режем сладкий перчик соломкой, кубками, пластами (кто как любит кушать) и "бросаем" в томящуюся смесь. Варим до тех пор, пока перчик не будет мягкий (т. е. можно попробовать переломить его обычной ложкой) . Выключаем плиту, вливаем уксус и ждем 3-и минутки.
Тепленький лечо разбрасываем по баночкам. Стерилизуем в кастрюльке баночки с лечо 5-ть минут и закручиваем. Укутываем и ждем остывания. На 6-ть часков в холод, а потом храним как обычно- в кладовочке.
Зимой открываем баночки и или так лопаем, или отвариваем рис и перемешиваем с лечо (м.. м.. м, вкуснотиищааа ) Приятного аппетита!

Зиночка Гаврилова

вместо сахара добавьте мед в пропорции 1:1