Елена Андрианова

аренда квартиры, как включить в договор мебель?

комнату сдаём вместе с мебелью и бытовой техникой, как правильно включить их в договор?

Анастасия Кондрашова

В договоре есть второй лист, в котором Вы подробно описываете в каком состоянии квартира и что именно, по предметно, отдается в пользование жильцам и в каком эти предметы состоянии. Т. е., если, предположим, на шкафу царапина, то вы пишите, что есть царапина. Если шкаф новый, то так и пишите шкаф новый, повреждений нет. Обе стороны должны расписаться на этом листке. Типа сдал-принял. Жильцы оставляют Вам ЗАЛОГ в сумме месячной оплаты за квартиру. Это деньги, которые ВЫ им возвращаете, когда они съезжают, при принятии у них квартиры, если ВСЁ В ПОРЯДКЕ, или вычитаете из этих денег сумму ущерба, который нанесен Вашему имуществу арендаторами. Советую составлять этот список максимально подробно, чтобы потом не было споров.

Александр Васильев

составьте акт приема передачи, квартиры или комнаты, в акте передачи укажите обязательно адрес квартиры ФИО СОБСТВЕННИКА, основание собственности например номер договора купли продажи, номер телефона площадь, и перечислите ФИО жильцов которые могут проживать вместе с арендатором, котов собак если есть, и вашу мебель, можете указать стоимоть и добавить пункт что залог в случае порчи вышеперечисленного имущества не возвращается.. , так же стоит указать имеющиеся недостатки например сломанный кран поцарапанный пол или обои.

Андрей Неклюдов

Если в стандартном договоре нет, что было бы удивительным, то в приложении (в теле самого договора прямо так и пишите см. Приложение 1) описываете все, что у вас там есть ценного,
мои знакомые даже посуду переписывали.