Анастасия Бармина

Навеяло ответами верующих.. . Правильно ли навеяло?

Представьте, что у вас есть знакомый заядлый курильщик. Да не просто курильщик, а такой, что и вам настоятельно рекомендует начать. Рассказывает о том, что когда он начал курить, у него улучшилось здоровье, личная жизнь, настроение, и он обрёл смысл жизни.

Этот человек не приемлет никаких аргументов. Ему говоришь, что курить вредно, что это уже давно доказано медиками, что по статистике курящие люди живут меньше и болеют чаще, вон даже Минздрав предупреждает, — в ответ начинает ожесточённо спорить, крича о том, что это высшее благо, а все слова о вреде — не иначе как проделки кровавой гэбни и иллюминатов.

Если ему сказать, что курение — это, вообще говоря, неестественно, и организм человека не способен воспринимать никотин без вреда для себя, в ответ получишь отсылку к такому-то учёному, который якобы чётко и по полочкам разъясняет, что курение заложено природой. Находишь упоминания об этом учёном в интернете — все в один голос пишут, что это шарлатан и мошенник. Говоришь об этом своему знакомому, добавив, что в вопросах организма лучше доверять медикам, — в ответ железобетонный довод: проверь на себе, и сам убедишься. Мол, медики ничего не понимают, и организм у каждого индивидуален.

Это ещё полбеды. Хуже всего, если у этого человека есть дети. Ребёнка с малолетства пичкают этой гадостью — сердце кровью обливается. Говорить о том, что ребёнок должен сам сделать выбор, если захочет, а до этого пусть растёт некурящим, смысла нет: «Мой ребёнок, я лучше знаю» . Стоит только заикнуться о том, что это может повлечь за собой задержку в развитии, как человек говорит, что его ребёнок очень умный и опережает во многом своих сверстников. Только ростом ниже и говорит с трудом в четыре года, а так, безусловно, опережает.

Думаю, я наглядно объяснил, каково это — общаться с верующими.

Валентина Пыко

твоя аналогия - лучшее средство от запоров

Екатерина Сергеевна

Так вот. Атеизм как сигареты. Кстати, обезьяны тоже курят, если сигаретку дать

Александра Волчкова

С атеистами то же самое.
Но в отличие от верующих, они ВООБЩЕ ничего не знают насчёт осуждаемой ими темы, то-есть веры.
"Не читал\не знаю\не понимаю, но осуждаю", основа почти всех их рассуждений, предположений, и обвинений.

А когда не курящий пытается отучить курить друга, он по крайней мере в курсе статистики, говорящей от 3.5 миллионах умирающих ежегодно от курения.
А иногда и имеющих знакомых, больных раком лёгких именно в данный момент, и умрущих в течении месяца.

Юрман

Сравнение не корректно. Вы бы ещё наркоманию и алкоголизм сюда включили. Согласно представлениям атеистов о верующих, это было бы более правдоподобно и даже больше понравилось бы вашим единомышленникам. Верить в Бога - значит жить с внутренним светом в душе. У атеистов душа во мраке. Желаю удачи.

Андрей Сазонов

Да... .

Представила.. .

Жутко... .

Всё равно что с Размаху Лбом в Железобетонный Забор.. .

Юлия

Блеск. Один из лучших ответов религии, какие я встречал за всю жизнь. Респект нижайший!

Светлана Лешина

Перевертыш.

Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость» ) — ложное высказывание, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу.

.

Eкатерина Cтепанова

Иной неверующий равноценен религиозному фанатику.
А разве мало среди неверующих, чей облик не дотягивает до назвния человек ?

Думается, это неправильно - делить людей на верующих и атеистов.
Может быть важнее понять, чем наполнены убеждения человека ?

Учиться понимать друг друга, должно быть это самое важное.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Намек откровенно ясный..) ) Только разница в том, что на самом деле все аргументы Вашего курящего легко опровергаются истиной: Не бывает, что "когда он начал курить, у него улучшилось здоровье, личная жизнь, настроение, и он обрёл смысл жизни" . Как правило, все, кто начинает курить, у них УХУДШАЕТСЯ и самочувствие и здоровье и т. д. В то же время, когда верующие приводят подобные аргументы и свидетельства, то НА САМОМ ДЕЛЕ их жизнь разительно меняется к лучшему! Так что сравнение, мягко говоря, не корректно.

Данила Джабаров

да,,, точно у неверующих нет души и их смерть не ляжет грехом на на нас

Радик Хусаинов

А вот сейчас попробуй слово "курить" заменить на "заниматься спортом", и поймешь каково это - с тобой общаться.

Вл
Владислав

Годная аналогия, ППКС.

Ди
Дима

Боргир.. . Блеатто!

Владимир Колесникович

фи. . курить. . там крокодилом ширяются уже.

Ан
Антон

неправильно. чушь полнейшая. сравнил жопу с компьтером. комп лучше.