Артем

Ув. вегетарианцы, веганы. Вопрос к вам... см. внутри.

Недавно я решила к вам присоединиться, стала вегетарианкой и отказалась от необходимых для этого продуктов и т. д. Я просто против жестокого обращения с животными, но сейчас не об этом. Расскажите, как вы приняли такой образ жизни, отказались от мяса... и главное, есть ли какие-то вегетарианские вкусняшки)) или можно только на траве и каше сидеть? Мне в принципе не трудно себя сдерживать, просто хочу послушать людей, которые разбираются в этом больше меня т. к. я в этом деле новичок))))

Лариса ))))))))))

вы вегетарианка или веганка? вы отказались от мяса или от всех продуктов животного происхождения?
вкусных блюд без мяса полно, не надо сидеть на траве и каше) ) вот рецепты для примера -

ИЗ КАРТОШКИ
-зразы картофельные. картошку отварить, помять, добавить сырое яйцо. далее берем ложку картошки на руку, приплющиваем в лепешку, кладем в центр начинку (например грибы+лук) и закрываем как пирожок. обвалять в сухарях и пожарить.
- запеченая в горшочке. рецепт звучит может и странно, но очень вкусно) ) в горшок для запекания слоями выложить капусту квашеную, картошку ломтиками, лук репчатый. посолить, немного воды. сверху можно ложку майонеза и запекать минут 40 в духовке.

ИЗ ГРИБОВ
-крем суп из шампиньонов. режем шампиньоны, лук, сельдерей (ну можно и без него), картошку - форма нарезки не имеет значения. кидаем все в кастрюлю с маслом и немного обжариваем. туда же кидаем целую морковь. обжарили и заливаем воду, чтобы чуть покрывала овощи. варим минут 20. морковь выловить и выкинуть. все остальное в блендер. измельчили, опять в кастрюлю, немного сливок, соль, перец и дать закипеть. готово. вкусно с сухариками из белого хлеба есть.
-суп из лесных грибов. грибы моем, режем, в кастрюлю и ставим варить. снимаем пенку при закипании. варим минут 40. в это время режем картошку, жарим лук с морковью. кидаем картошку и пережарку в кастрюлю (можно немного вермишели) , соль, перец, лаврушку и варим минут 15. готово.
-шампиньоны фаршированые. выбираем грибы покрупнее. моем, отрываем шляпки от ножек. шляпки на противень и в духовку минут на 7. ножки трем на терке+лук мелко резаный и жарим. вынимаем шляпки, солим их внутри, накладываем в них фарш из лука и ножек. сверху по кусочку сыра и опять в духовку минут на 5 пока сыр не растает.

ИЗ ОВОЩЕЙ
-салаты из помидора, огурца, редиса, зелени, салата зеленого, перца... .
-салат из моркови сладкий. изюм замочить в воде минут на 20. морковь трем на терке, высыпаем изюм, трем яблоко. можно заправить сметаной, маслом, или любым соком. можно немного сахара. вкусно и полезно.
- салат из капусты. капусту тонки шинкуем, трем морковь, можно порезать болгарский перец. заправляем уксус, соль, перец, масло подсолнечное.
- салат без названия) листья рукколы помыть, помидоры черри пополам, сырые шампиньоны очень тонкими пластинками, твердый сыр ( в идеале пармезан) на терке. заправка - масло, сок лимона, соевый соус, перец.
-китайская гречневая лапша с овощами. гречневую лапшу отварить как обычные макароны. перец, лук, морковь, баклажан, цуккини режем соломкой и на сковороду. жарим на сильном огне. в ту же сковороду высыпаем лапшу и льем соевый соус (я беру Киккоман) . даем соусу выкипеть на сильном огне и готово. солить не над - соевый соус очень соленый.
-гавайская смесь. рис отварить. режем мелко лук, морковь, перец и на сковороду, чуть обжариваем, туда же горох и кукурузу консервированные, еще обжариваем и добавляем рис. соль, перец и готово.
- "шашлык" из овощей в кляре. баклажан, перец, кабачек режем крупными кубиками, посыпаем специями - перец, куркума, карри, соль, перемешиваем и оставляем минут на 20. готовим кляр - кефир, мука, соль смешать до консистенции густой сметаны. режем кубиком помидоры и сыр адыгейский. берем деревянные шпажки, насаживаем на них овощи которые мариновали, помидоры, сыр. обмакнуть в кляр и на раскаленную сковороду с маслом.
-баклажаны с сыром и чесноком. баклажаны порезать кружечками, на сковороду. с одной стороны обжарить, перевернуть, посолить. выложить сверху смесь из тертого сыра, чеснока, майонеза, зелени. и под крышку пока сыр не растает.
-кабачки жареные. кабачки почистить, порезать кружечками, обвалять в муке с солью и жарим.
- оладьи из кабачков. кабачки почистить, потереть на терке, отжать лишнюю жидкость, ложку муки, яйцо, соль, перец, помешать. смесь ложкой выкладываем на сковороду и жарим с двух сторон.

еще у вас для еды полно фруктов, орехов... можно сделать вегетарианскую пиццу или суши..

Алексей Малинин

Существует несколько разновидностей вегетерианства. В одном направлении подразумевается полный отказ от продуктов животного происхождения, в т. ч. молока, сливочного масла, яиц, икры и т. д. В другом - под запретом оказывается только мясо, птица, рыба. Есть еще сыроедение, но это уж совсем издевательство над организмом. Так что в каждом случае вкусняшки будут свои.
Почитайте литературу на эту тему и определитесь какой вариант вегетерианства подходит именно вам. Только учтите, что длительное увлечение вегетерианством может плохо отразиться на вашем здоровье, т. к. если решите снова начать питаться как раньше, желудок, отвыкший от животной пищи, может устроить вам "забастовку".