Екатерина Бадеева

Вспомнете молодость!

Достала старую тетрадь 5 класса по природе вспомнете молодость" С наступлением зимы озеро на поверхности замерзает намного раньше, чем в глубине. Если бы все происходило иначе, то пресноводная рыба водилась бы только в тропиках. Объясните, почему вода в озере не замерзает полностью? "

Валентина Югай

Дело не только в теплопроводности льда! Вода имеет наибольшую плотность при +4, потому у дна скапливается вода с такой температурой. Сверху замерзает, конвекция прекращается. Дальше намерзание только с поверхности. Тут уж играет роль относительно низкая теплопроводность льда.

Чу
Чуркин

Лучше бы ты грамматику открыл, больше пользы стало.

Яна Черемисина

недостаточно холодно..))

Алла Гордиенко

Это долго рассказывать) )
Я не педагог))

Студент Академии

все дело в чудо свойствах воды, лед имеет плотность ниже чем жидкая вода, и всплывает на поверхность, по этому и не замерзает, + к тому, дно озера подогревается землей.

Андрей

Открою Вам секрет, земля то же не вся насквозь промерзает.

Юл
Юлия

Лёд является хорошим теплоизолятором, и холодный воздух не контактирует с водой,
Будет мороз посильнее-до дна промёрзнет.