Менянезавут Самаприхожу

как можно солить рыбу форель в домашних условиях

Игорь Просто Игорь

Рыбка (форель или семга, кета или горбуша) - 1 килограмм ;
Соль - 2 столовые ложки;
Сахар - 1.5 столовые ложки;
Водка - 25-30 мл (водка - главная составляющая данного "засола"... она не даёт рыбке "расплыться", делает мясо упругим.
соль и сахар смешаем, рыбку обваляем и положим в лоточек.
альем водкой, накроем крышкой и поставим на ночь в холодильник (сверху можно положить гнет) .

Андрей Фомин

Пластаем на два филе- удаляем хребтину и рёбра . Делаем смесь соль +сахар 2 :1, посыпаем обе половинки, потом белый молотый перец и много мелко нарезанного укропа .(если белый не найдете, черный тоже пойдет, только поаккуратней). Затем складываем наши половинки "лицом к лицу", можно замотать в пищевую плёнку или просто в пакет. Оставляем до вечера НЕ в холодильнике, а вот потом на ночь можем убрать. Пробовать можно уже наутро. ( но я обычно, пока солю, уже слюной захлёбываюсь и начинаю пробовать"прям щас"...)

Денис Колдунов

Солёный лосось по-монастырски
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Один из самых простых и популярных способов заготовки рыбы – это её засолка. Рыбу солить можно всякую – и дешёвую селедку, и дорогую сёмгу. А мы с вами засолим горбушу – рыбу доступную, которая подойдёт и на каждый день, и праздничный стол украсит. Но точно так же солят семгу и форель.

1 кг горбуши, 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1 лимон, перец

Возьмём очищенную от чешуи горбушу. Отрежем у неё голову и разделим рыбу вдоль на два пласта. Хребет нужно вырезать. В результате мы получили филе горбуши.

Теперь приготовим маринад, в котором будет солиться наша рыба. Соль и сахар для маринада берём в пропорции один к двум: на две части соли – одну часть сахара. Соль желательно взять крупную, «рыбацкую» . На один килограмм рыбы нам потребуется две чайных ложки соли и одна чайная ложка сахара. Соль и сахар перемешаем и натрём нашу рыбу с обеих сторон: сначала можно просто насыпать сверху смесь соли и сахара, а потом её легонечко втереть. Перевернём филе на другую сторону, также посыплем и вотрём смесь соли и сахара.

Затем берём контейнер (это может быть и обычный лоток, и специальный контейнер для еды) и положим в него нашу рыбу. Возьмём лимон, разрежем его. Пол-лимона можно выдавить на рыбу, затем рыбу можно поперчить по вкусу, с обеих сторон. Нарезанный лимон положим на рыбу сверху. После лоток с рыбой закрываем и ставим его в прохладное место.

Спустя два – три дня достаём контейнер с нашей рыбой. Она уже просолилась. Снимаем лимон, достаём рыбу и нарезаем её порционно, аккуратно срезая кусочки с кожи. Теперь нам только осталось выложить нашу рыбу на блюдо и красиво украсить её – лимоном и зеленью. У нас получилось простое, вкусное и доступное монашеское блюдо.

Ангела вам за трапезой!

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=8zpn7I-zk-c

Руслан

Перепробывала много рецептов, но любимый только один! Смотрите тут с пошаговыми фото - http://www.vitacook.info/12-posol-ryby.html

Катюфка! Любимая

Я режу вдоль хребта. Кусок кладу на кожу, обмазываю со всех сторон солью, чтобы получилась корочка, можно добавить столовую ложку сахара. Кладу в емкость с крышкой и в холодильник. Делаю это вечером. Утром рыба уже готова. Обмываю, высушиваю, смазываю растительным маслом, чтобы не подсыхала.

Ел
Елена

нарезать тонкими пластинками и посолить сахар+соль, часть сахара и две части соли. складывая в миску слоями и поставить в холодильник, на сл. день готово

Дарья Куликова

Солёная кета (горбуша, форель, лосось)

1. Отрезаю кусок рыбы без хвоста (около хвоста она будет жилистая, её лучше жарить или тушить) ; Примерно 1 - 1.2кг.
2. Разрезаю тушку вдоль позвоночника, удаляю позвоночник;
3. Смешиваю 3ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, если любите, можно немного молотого чёрного перца;
4. На дно плоской посуды насыпаю смесь соли с сахаром, кладу кусок рыбы шкурой вниз, хорошо посыпаю соляной смесью. Вторую половину рыбины тоже по срезу хорошо просыпаю солью, кладу шкурой вверх на нижнюю половину и сверху засыпаю солью;
5. Сверху рыбы кладу дощечку (пластинку) , сверху ставлю литровую банку с водой в качестве груза и оставляю в покое;
6. Рыба солится сутки при комнатной температуре, её надо несколько раз перевернуть, чтобы хорошо просолилась в образовавшемся рассоле. После этого лишний рассол слить, убрать груз, рыбу накрыть крышкой и поставить в холодильник.
7. Рыба готова уже на второй день, но я выдерживаю ещё день-два для страховки.

Увеличить

Данил

Крупную форель (семгу, лосося) раделяем пополам в дольпозвоночника. Отделяем позвоночникю Делим половинки поперёк на удобные куски. Смешиваем три части крупной соли с одной частью сахара. Я лимонку не кладу. Каждый кусок тщательно обсыпаем этой смеью заворачиваем в обыкновенную бумагу и один кусок в холодильник. Остальное в морозилку. Через два дня готово. К новогоднему столу успеете.
В морозилке хранится очень долго.
Когда покупаете тушку обязательно понюхайте. размороженную. Я не стесняюсь попробовать и на вкус. . Если присутствует запах или вкус кислоты, уксуса, откажитесь от покупки

Андрей Соболев

Рыбу готовим :убираем голову и хвост, Срого вдоль позвоночника разрезаем на две половины, убираем позвоночник, Обе половины посыпаем солью., количество соли зависит от величины рыбы, и ставим в прохладное место на 20 часов. По ист ечении времени берем пробу в самой толстой части тушки в самом низу, . у шкуры, если по вашему вкусу, проточной холодной водой смываем остатки соли и кладем на решетку чтобы лишняя влага испарилась часа на 2.

Милена Илюшина

На 1 кг рыбы - 2 стол. л. соли и одну стол. ложку сахара, обвалять рыбу и поместить в полиэтиленовый кулек и на два для в низ холодильника. Потом промыть водой, снять кожу, нарезать на кусочки и уложить с стеклянную банку, полив при этом растит. маслом. Храниться долго. Использовать для бутербродов очень удобно