Светлана Бай

Эпилепсия часто встречаемое заболевание?

Рустам Мирзоев

в деревнях достаточно часто. в городах конечно не. не знаю с чем это связано может с более тяжелой жизнью...

Igor Sirbu

не встречалось

Татьяна Жмурина

..в принципе она в каждом из нас живет ..тока не обязательно как заболевание ..а припады у каждого чела вызвать можно

Надежда Тарасова

Да это очень часто встречаемое заболевание.
Около 50 миллионов человек в мире страдает эпилепсией.!! !
А встречаем не часто, так как видов эпилепсии много и они разные. А во вторых большинство сидят по домам из-за боязни приступа на улице. И боятся не самих приступов, а жестокого отношения к ним окружающих : могут обворовать во время приступа принять за пьяного, обсмеять, снять на видео и выложить в инет, могут переломать зубы (неправильный запрещённый вид помощи) , думая что оказывают так помощь.
Вы же сами видели: даже скорая иногда относится предвзято. , на вызов не спешат.
Точная статистика эпилепсии в России отсутствует. Во-первых, не все врачи широко ознакомлены с современной Международной классификацией эпилепсии. В связи с этим, в статистику эпилепсии не вошли такие диагнозы, как “эпилептиформный синдром”, “судорожный синдром”, которые не употребляются ни в одной стране мира и, по сути, являются тем же заболеванием – эпилепсией. Во-вторых, в нашей стране больные эпилепсией наблюдаются как неврологами, так и психиатрами, что значительно искажает статистику.
Во всех странах мира эпилепсия – неврологическое заболевание.

Наталья Ушаткина

оно распространенное заболевание из психоневрологии, а по частоте встречаемости судить сложно из-за "индивидуальности" заболевания (разное течение, приступы и. д.)