Михаил Костин

подготовиться к семенару по теме "Сознание человека, структура сознания, соотношение сознательного и бессознательного"

Светлана Морозова

хорошая тема и инфы полно

Nadyusha Belaya

Здохни сука я тебя ненавижу! ! Не лезь к чюжим сознаниям! ! 😠

Nikita Milanovsky

поисковик, не?)

Na
Natka

тут как посмотреть и на чью сторону трактовок ты станешь или примешь, а верне - твой предварительно подготовленный и уложенный программным обучением к системе мозг - сознание первично - но могут сказать и обратно е- посмотри в классической йоге - а вообще - затем или потом - лучше медитировать над этими понятиями - -медитация - так скажем это типа разговор твоего сознания с тобой - только не путай ум - мысли и сознание - ещё можно чуть почерпунь у Экхарта Толле-
а самое лучше - так скажем для понимания- этого дядьки --
Хуэй Хай Учение Дзэн о мгновенном пробуждении
достичь освобождения? /2/
— Его можно достичь только через внезапное озарение.
— Что такое внезапное озарение? /3/
— Внезапное означает мгновенное избавление от обманчивых
мыслей /4/. Озарение означает осознание того, что озарение — это не
что-то, чего можно достигнуть.
— С чего Мы должны начать эту практику?
— Вы должны начать с самого корня.
— А что является корнем?
— Корень — это УМ.
— Как его можно узнать?
...
— Когда прекращается неправильное мышление — это дхьяна;
когда вы сидите, созерцая свою подлинную природу /6/, — это самадхи,
ибо на самом деле эта подлинная природа является вашим вечным умом. С
помощью самадхи вы отдалите (свой) ум от его окружения, сделав его
таким образом непроницаемым для восьми ветров, то есть непроницаемым
для приобретения и потери, клеветы и хвалы, гордости и порицания,
печали и радости. С помощью такого сосредоточения даже обычные люди
могут войти в состояние Буддовости. Каким образом это может произойти?
В Сутре Наставлений Бодхисаттвы говорится