Михаил Шаров

скажите, а консервирование овощей и фруктов это полезный продукт или просто экономия?

варёные переварёные овощи, которые стоят по пол года в банках, иногда на свету, есть ли смысл?

Alexander Ignatenko

соленые, меринованные- полезное.
И вареное тоже полезное
Особенно полезна ягода не вареная а просто в сахаре
При чем тут экономия, если это вкусно и не купишь в магазине?

Юлия Алекссева

Абсолютно бесполезная еда. Консервирование - только способ сохранить продукты подольше, чтоб не испортились. В городских условиях, когда в магазинах круглый год есть свежие овощи-фрукты, еще и бессмысленное действие.

Алексей Марков

Да. Сохранены микроэлементы, углеводы, ..клетчатка, пектин после термообработки стали более " усвояемы" и полезны

Дмитрий

В варенье--только сладость, витамины все выварились, соленье--только для вкуса, иногда в магазине и то лучше! А еще пишут--проварите овощи ( убейте витамины) положите в банку и 45 минут держите над паром---а что останется???? микроэлементы все развалились от такой обработки. остается--силос. И вот уж мы это видели--- А я 40 банок закрутила!! ! А я-50 трехлитровых!!!

Марина Прояева

Cмотря как консервировать.
Если компот варить в кастрюле, а потом разливать по банкам и закрывать - пользы нету.
А, если свежие ягоды - фрукты разложить в баллоны и залить кипятком, закатать -очень даже полезно.
А хранить на свету - глупость.
И, вообще, уж лучше консервы, чем неизвестно где, кем и как выращенные овощи и фрукты зимой.

Бахадир Алимбаев

если на свету стояли, то сомнительно, а если в тёмном месте то нормально не помрёшь

Евгений Андреев

это вкусно, но пользы там мало, лучше заморозить.