Галина Иванова

После сбора компа не запускается система

мнеял мамку на msi 760gmp34fx, при загрузке выдает no bootable device, что делать?
жесткий диск и дисковод подключены, в дисководе установочный диск винды

биоса НЕТ, или я не понимаю как в него зайти.. . стандартной процедуры POST с надписью press del to enter setup НЕТ

Наталья Нерчу

вытащи шлейф питания с жесткого диска, включи комп, должна начаться загрузка с установочного, в этот момент прямо на ходу втыкай шпейф питания обратно. должно помочь. но предупреждаю-опасно, можно сжечь блок питания и жесткий диск, руки должны быть прямые.

Александр Лазарев

Вероятнее всего слетел порядок загрузки дисков, заходи в bios, ищи, видит ли комп дисковод и жестак, если не видит - всё плохо) Если видит - ищи порядок загрузки, возможно, там просто отключены все элементы.

Для входа в биос попробуйте нажимать в самом начале много раз на кнопку Del или F1, другие варианты редко встречаются. Так же можно попробовать нажимать Esc или F8, на некоторых моделях матплат это позволяет вывести список подключенных носителей для выбора загрузчика (не bios, на один раз) . У меня MSI на 770 чипсете, вход в биос через Del. Удачи!

Ти
Тимур

После замены МП необходимо переустановить ОС

Катеринка Балеринка

Материнки чипсетами различаются, устанавливай ОС на чистый диск С.

@.
@........

переустановить ОС заново с установочного диска.