Юлия Тищенко

Почему если человек не ощущает 5 органами чувств что-то, то этого не существует, пример-Бог.?

Юлия Бурмоличенко

Бога мы ощущаем 6-м органом чувств - духом!

Shambet Tookeev

воздух тоже не ощущаешь, но он есть, так как измерян и без него невозможно жить. Без бога возможно жить и его не нашли никаким прибором

Петр Коновалов

Это как Иван Царевич орал в задний проход Змею Горынычу: " Выходи на смертный бой при всём честнОм народе". Ну не ощутил, ошибся малёк.

Антон Голубов

Потому, что есть множество других и не меннее весомых доказательств того, что существует тот кто всё так мудро и уникально создал ( и без этих пяти чувств).

Vlintin

потому что человек с рождения привык к тому, что мир познаётся с помощью 5 органов чувств, а привычка -это вторая натура, изменить её очень трудно самому человеку

Елена Мещанкина

Никто однозначно и не говорит, что бога не существует. Или чего-то вроде этого.
Другое дело, что доказательств его существования нет. А значит, в него можно только верить. Потому что библия, коран и тому подобные книжечки его наличие не доказывают, а скорее наоборот, ибо совершенное создание не может быть по описанию столь примитивным.

Антон Юмаев

А почему если человек этого не ощущает, то это обязательно должно быть???)) . Нет я не отрицаю, есть вещи которые мы не ощущаем. Просто откуда такая уверенность в том что он есть? Если опустить в сторону догадки приводимые в качестве доказательств. Разве книга и самоубеждение может быть доказательством? И еще если бог есть то разве он не должен быть настолько явным что никто и ничто не смогло оспорить его существования.

Эрлан Мурзаев

Если ничем не ощущаем, то остаётся только верить или не верить, а если за то, что веришь обещают вечную жизнь, то мудрым решением будет верить...

Ольга Петрова

Магнитное поле не чувствуем, но верим, что оно есть. По его действию.

Св
Светлана

Из гордыни и лени. Моисею много лет пришлось пасти стада тестя проводя годы в созерцании природы и размышлениях о смысле жизни прежде чем Бог явился ему и объявил о том, что он поведёт многочисленный народ к земле обетованной. Самому Христу, знавшему о Своём предназначении быть Мессией, пришлось 40 дней голодать в пустыне дабы наполниться силой свыше. Мы тоже приближаемся к Богу в посте и молитве, особенно, когда припечёт, в минуты горести.
Бог каждому даёт шанс познать Его волю в отношении себя, но из гордыни человек отвергает саму мысль, что есть Некто, кому нужно поклоняться, а из лени не хочет умом шевелить и открывать для себя что-то новое. А Бог открывается не столько через чувства, сколько через знание. Мы не чувствуем постоянно Его присутствия, но знаем, что Он всегда рядом и обретаем покой на сердце при этой мысли. Лично я захотела узнать о Боге после того, как много узнала об оккультизме. А с Богом можно общаться, оказывается, как и с духами бесовскими! - Он открывает тебе то, что тебе нужно. С ним можно советоваться по поводу всех вопросов, связанных со здоровьем, работой, семьёй, поездками, финансами и т. д. и т. п. и ответы приходят - то ли Он тебя лично осеняет, то ли через иные источники. Но это знаем мы, избранные Его, которые потрудились найти и открыть для себя Бога! Чего и всем желаю...

Ан
Андрей

Человек и электрон напрямую не воспринимает. Однако может судить о нем по его влиянию на ФИЗИЧЕСКИЕ системы и процессы. которое уже воспринимается непоследственно. Это влияние поддается измерению, анализу и из этого возникает знание об электроне. которое проверятся опытом.

Составить какого то суждения о боге подобным образом возможности нет.

Ничто в наблюдаемом не указывает на существование чего то, что можно было бы четко ограничить рамками понятия бог и затем проверить сделанное предположение. Даже само понятие бог не определено в физ реальности никак. Нет ни критериев его отделения от прочего, то есть фигни всякой, ни чего либо еще указывающего на что то подобное. А вот для электрона это есть.

Собственно то, что бог называют чем то не физическим. просто выводит его даже из рассмотрения. как объекта прямого или косвенного восприятия.
В основе работы наших органов чувств физические процессы.

В принципе все что оказывает влияние на ФИЗИЧЕСКИЕ системы и процессы определяется физическим по умолчанию. То есть поддающимся измерению и анализу.

Между прочим отсюда прямо вытекает. что то самое сознание. я человека. его воля и прочее, ничто иное как явления ФИЗИЧЕСКОГО характера, поскольку мы считаем, что решения нами принимаемые способны так или иначе воздействовать на физические процессы и системы вокруг нас.
Вот например то, что печатаю этот текст и даже то что напечатанное кем то и прочтенное мною может изменить мое поведение и воздействие, все это говорит о том. что моё я, явление физического характера. В противном случае оно бы никак не могло повлиять ни на что и напечататься даже одной букве.

Правда есть еще момент самого я. Что оно такое и то ли. за что мы его принимаем. Имеет ли оно вообще волю и какова та если есть или просто суммирует пребывая в уверенности что оно всем и управляет, а само стоит не впереди телеги. а позади лошади. Впрочем истина тут видимо посредине.. .
Ну да ладно.. .

В любом случае оно суть явление физического характера. То есть в принципе измеримое. "взвешиваемое".
А отсюда оно и не способно никоим образом взаимодействовать ни с чем не физическим, Ведь такое не может оказывать воздействия на физ реальность посредством физ процессов.

Вот и выходит, что все рассуждения о каком то " ощущении бога" не основанном на чем то физическом, лишены смысла.

Кстати, это нисколько не исключает возможность чего то реального и вполне физического, о чем мы просто пока не знаем. Но оно не может противоречить законам природы.
О существовании им противоречащего мы узнать в принципе не способны. (тем более наше знание о них не абсолютно и таковым никогда не станет)

Так о каком непонятном боге предлагается иметь суждение физической системе, принципиально взаимодействующей только на уровне физики?
О каких бы вершинах сложности информационных систем ни говорилось их основа всегда физика. И пока система неизменна (носитель) хранимая ею информация так же неизменна.
Это имеет силу закона природы.

Судить ни о чем не оказывающим воздействия невозможно, а все его оказывающее суть имеет физическую природу. Так определен предмет физики, хоть тресни.

Вот собственно.

Кстати.
Отсюда мое непонимание спора о первичности.
Если на самом деле есть некий самостоятельный дух, то он автоматом становится фвлением или объектом физического плана. измеримым и постижимым. То есть просто формаой материи или ее свойством. Не более и не менее. Ну а если он только вторичное проявление процессов в ней и с ней, то и подавно нет вопроса.

Осталось лишь привести доказательства того что тот дух нечто самостоятельное. а не вторичное проявление. и только. То есть зарегистрировать его. Ну а это пока не сделано.

Верующие скажут мол это материализм. Ну и что, хотя это не совсем он. Да и суть не в названии. А в том. что реальным признается лишь то, что себя проявляет. Но проявившееся и доступно к изучению.

Ну а Вам осталось показать проверяемые проявления бога. И тогда того можно будет измерять.