Сергей Кондратьев

Что означает слово "Дурак",ваше личное мнение?

Наталья Калинина

дурак - человек не слышащий (не в физическом смысле) и не понимающий людей, не желающий осознавать своей неправоты и ошибок. просто как ишак, который "упорствует в своих заблуждениях".

Сергей

ДУРАК – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – дан-
ный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА» ; «к» –
принадлежащий к чему-либо) . На начальной ступени развития ум являет-
ся лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он ста-
новится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания
ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания,
вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В
русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении
выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности
ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не
знаю куда, принеси то – не знаю что» . Дурак, используя не ум, а иные,
более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими
задачами. Именно поэтому Россия является страной дураков: «Умом Рос-
сию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в
Россию можно только верить».

Сергей Меньшов

Тоже самое что, и глупый человек.
Это человек который не учится на ошибках других, ему нужно влезть самому, и наломать дров повторяя чужие ошибки.
Не стоит путать человека ленивого, который, из-за своей лени (например в школе) получает двойки, и потом по жизни от этого может страдать. Жалея о том, что упустил время.
Недостаток знаний, не считаю таким признаком, так как можно знать много бесполезных вещей, которые не применяются в жизни, а просто хранятся в голове.

Анютка Семенко

глупый человек

Станислав Романов

мало знаний у него

Галина Плёнсак

Наивный, глупый человек, верит всякой шутке.

Максим Маляев

просто дурак служит Богу без корыстных материальных интересов

Борис Горшков

имеет два значения, негативный и хороший (первый ответ)

Александр

Дурак-человек делающий добро другим, во вред себе .Словарь Даля

Алексей Марин

Ранее на Руси дураком называли мужицкай орган. Отсюда и пришедшие в наши времена выражения типа "валяет дурака", "хватит валять дурака, пора за дело браться" и т. п. Это вам любой даль объяснит. Острота выражений изменилась, а парни и мужики как "шелушили орехи" и "валяли дурака" в штанах в древности, так и посейчас продолжают (даже которые пишут серьёзные научные комментарии).

Миргул Торобаева

Люди умные Вам истину глаголят, никак не спорю. Ну а моё личное мнение, к которому давно привык: дурак - значит другой.
Так как проще слегка оскорбить, чем начать спорить и чего-то выяснять и т. п.