Александр Власов

Какие вы знаете, кроме антибиотиков, более менее безопасные методы избавления организма от патогенных микробов?

Наталья Агеева

Антибиотики сейчас не ахти-то как и избавляют. Привыкли к ним микробы.
А так старые народные средства, травы.

Горшков Александр

мне кажется здоровое питание и режим а так чеснок лук
Патоген (от греч. παθογένεια — греч. πάθος — «страдание» и греч. γἰγνομαι — «порождающий» [1]) — любой микроорганизм (включая грибы, вирусы, бактерии, и проч.) , а также особый белок — прион, способный вызывать патологическое состояние (болезнь) другого живого существа. В более общем случае под патогеном понимают любой фактор внешней среды, способный вызвать повреждение каких-либо систем организма или развитие каких-либо заболеваний [2]. Патогенными микроорганизмами называются паразитирующие микроорганизмы (особенно бактерии у животных, грибы у растений) по отношению к их хозяину.
Негативное воздействие патогенов на организм может осуществляться различными механизмами, вызывающими интоксикацию, разрушение тканей, нарушение регуляторных механизмов или другими путями. Негативное воздействие инфекционных патогенных микроорганизмов обычно связано с их размножением в организме и воздействием продуктов их жизнедеятельности на хозяина. Инфекционные патогены, как правило, обладают способностью мигрировать между различными хозяеваеми (перемещаясь различными путями передачи) , вызывая инфекционное заболевание в популяции хозяев.
Для большинства инфекционных заболеваний патоген является специфичным возбудителем — то есть данное заболевание может вызвать исключительно данный патоген, наличие данного патогена в организме означает наличие этого заболевания, а при отсутствии патогена в организме данное заболевание возникнуть не может.

Ри
Ринат

настойка чистотела на водке, но это длительный процесс

Елена Аксененко

Коллоидное серебро, чеснок, кора муравьиного дерева, сера.