Лилия Полякова

А вы верите, что божественный огонь действительно снисходит или все-таки это "фокусы" священнослужителей?

Юлия

между.. . одно Я искренне верит в чудо, второе Я смеётся над первым и упрекает в наивности. но всё-таки мы верим (на 85%)... просто хотим верить.

Владимир Сабуняк

Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
А вот про благодатный огонь.. .
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.

Ольга Лифатова

Фокусы, причём плохо поставленные - христианские бороды от этого огня горят на ура)

Елизавета Рощевская

По мнению кандидата химических наук Евгения Барсукова, чудо объясняется легко: "Само "холодное" воспламенение делается достаточно просто. Химия тут возможна различная. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.
Эфир борной кислоты горит очень объёмным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нём спокойно можно держать руку.
Например, чтобы получить огненный шар, достаточно смочить свою одежду заранее полученным эфиром, подождать некоторое время, пока он испарится, зажечь. Горящее облако эфира (который сам по себе тяжелее воздуха) будет двигаться с ветром именно так, как показано на фотографиях снисхождения Огня.
Кстати, в телесъёмке с места события я видел сотрудников церкви, которые "размазывали" огонь по телу, что вполне сходится с гипотезой о предварительном смачивании одежды.
Когда огонь уже горит, можно зажигать любые свечи.
На фотографиях, и в телесъёмке, которую я видел, оно выглядит прозрачным, слегка зеленоватым — так же, как у эфиров борной кислоты".

Алексей Фильштинский

Едрись-провались!! ! Верят!! Верят, что их таки дурят, но признаться - энто еретичесво:)))

Виктор Макаренко

Фокусы: 1. Огонь появляется не открыто, как при Илии пророке,
2 Разделяет христиан,
3. Гордость, что только у православных исходит.

Иванова Татьяна

Это не просто фокус, а пиар-ход, приносящий баснословную прибыль.

Оксана

Несомненно сходит . Верую. И никто, как ни старался, не опроверг это чудо. Не считая желтой прессы, но желтую прессу читают жёлтые мозгами.

Светлана

"Книга моего бытия" епископа Порфирия (Успенского)

""В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать.
В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. "

Толик Смирнов

Схождение огня чудо.
Признано всеми. Вы наверное в этом сомневаетесь!)) )

Ди
Димас

Мне легче поверить если палка загорится а не готовые факела и свечи с особым парафином.

Мария Белоусова

БОГ не имеет к физическому (материальному) никакого отношения.

Нина Шуклова

Это полная туфта я не понимаю как люди этому верят

Вера Малышева

Для даунов -- это чудо. Остальные смеются над ними.

На
Наталья

Жаль искренне верящих в этот обман как в чудо. Сатана хитер и Иисус сказал от этом.
#
Мтк13:22. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.