Nura Ledi

В библиотеке требуют оплатить штраф

Я случайно обменялся своей учебной книгой с соседом по парте. Моя книга библиотечная, а его нет. Соседа в ВУЗе уже нет - до него не достучишься. А в библиотеке не хотят брать мою книгу, потому что она не та, которую я взял (хотя она сама по себе такая же, причем даже лучше, т. к. новее) . Мне говорят, что либо я приношу ту же самую книгу со штампом библиотечным и тем же номером, либо оплачиваю штраф (если книга стоит рублей 150, то штраф мне нужно выплачивать около 1000 рублей) . Иначе мне не выдают книги на новый семестр, да и диплом не выдадут в конце обучения, если не рассчитаюсь с библиотекой. Скажите, правомерны ли действия библиотеки? Есть ли какие-то правила, которым она должна подчиняться? Или же в каждом ВУЗе, в каждой библиотеке могут устанавливать абсолютно любые правила - это лично их право? Я просто не понимаю, почему нельзя принять точно такую же книгу, поставить штамп и тот же самый номер дать книге???

!H
!!! Handsome !!!

Вдаваться в тонкости законности их действий вряд ли имеет смысл: вам нужно решить вопрос, не пойдете же вы ради этого в суд?
В этой ситуации суд -- это они. Вам нужно просто пойти на прием к декану или ректору и обрисовать ситуацию, делая упор на то, что книга новая, в хорошем состоянии, а отдавать ни за что лишние деньги вам, студенту, накладно. Уверен, если вы будете убедительны, они пойдут вам навстречу.

Можно попробовать договориться с самими работниками библиотеки, ведь у книги нет серийного номера, а значит один экземпляр не отличается от другого. Найдите кого-то кто поставит этот штамп и сдайте в другую смену когда нет того, кто вам до этого уже отказал.

Вообще говоря, возмещение в 10-кратном размере -- это что-то из области законотворчества советских времен: тогда действительно в библиотеках были такие требования.
Сейчас же реально вряд ли такое требование правомочно: если даже вы потеряли книгу, ущерб библиотеки равен ее стоимости, по закону вы просто должны возместить стоимость книги. Штрафные же санкции может накладывать только суд.

Денис Юдин

Не правомерны. Скажи что напишешь жалобу в прокуратуру если не согласятся ее принять