Светлана Чеботарева

К чему приводит сколиоз, если он начал развиваться в 12 лет?

Н*
Надежда *

к неправильной работе всех органов, хроническим заболеваниям и непереносимостью физических нагрузок.

Ангелика Дашкина

идет нагрузка на внут. органы + некрасивая осанка
ничего хорошего

Ж. К

если не лечить, то горб - это мало сказать, это уродство, дают инвалидность на всю жизнь, и потом уже не лечится, но если каждые пол года делать массаж профессиональный, то все будет в порядке, надо делать минимум до 17 лет, пока скелет растет, потом делать реже или просто следить за состоянием, у меня у самой был такой диагноз, сейчас мне 30,я прямая и здоровая и сама массажистка.

Александр

скалеоз хоть и не большой есть у многих это не так страшно ..как горб... к возрасту в нем будет отложение солей.. в следствие, боли