Василий Катышев

Мудрость и Философия, это разные понятия?

Ответы
Светлана Гришина

Да. Мудрость - качество сознания и души человека

Светлана Гришина

А философия наука. Любомудрие. Любить мудрость - пытаться её познать, понять устройство мира.

Василий Катышев

ты права философия это наука, но наука вводящая в заблуждение естественное, подменяя не естественным, а мудрость это река, которая позволяет отпить и утолить жажду тем, кто находит ее.

Светлана Гришина

👍 Версия супер. В чем-то согласна с Вами.

Василий Теркин

Мудрость это то, что остается после ума.

Василий Теркин

Проще надо быть, дружище! Не ищи сложности. Она сама тебя найдет. Смысл жизни в удовольствиях.

Василий Катышев

"Рожденный в мир сей, пусть не думает, что он родился для того, чтобы наслаждаться сим миром и вкушать его радости, ибо, если бы это была цель рождения, то человек никогда не умирал бы." Преподобный Симеон.

Василий Теркин

"О не растите дерева печали Ищите счастье в солнечном начале Ласкайте милых и вино любите Ведь не навек нас с жизнью обвенчали!" Омар Хайям.

Василий Катышев

В «Древнем Патерике» есть характерный рассказ о том, как некоему египетскому пустынножителю бес обещал, что не будет его больше угнетать никакими искушениями только бы он совершил какой-нибудь грех.
Он предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство. Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить – страшно, ибо это есть само по себе большое зло и заслуживает смертной казни, как по Божьему суду, так и по гражданскому. Блуд совершить – стыдно, погубить хранимую до того чистоту тела – жаль, и гнусно оскверниться не познавшему еще этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взявши свое рукоделие, он пошел в город и, продав его, вошел в корчму и упился. По действию сатанинскому случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщен, он пал с ней. Когда он совершал с нею грех, пришел муж той женщины и застал грешащего с женой, начал его бить. А он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил. Таким образом, тот пустынник совершил все три греха, каких он трезвый боялся и гнушался, и через это погубил многолетние труды свои. Разве только истинным покаянием он смог снова найти их, ибо милосердием Божиим человеку, истинно кающемуся, возвращаются его прежние заслуги, которые он погубил грехопадением.
Вот как винопитие толкает на все грехи и лишает спасения, губя добродетели.

Василий Теркин

Судя по комменту, тебе лет 150. Тоскливо живешь, дружок!

Ел
Елена

Философия это и есть мудрость.

Ел
Елена

А Бог то учит каким образом? И как с ним общаться?

Василий Катышев

ну вот представь ты в лесу одна, ты хочешь пить, но воды нет рядом, что ты будешь делать?

Ел
Елена

Нет, ответь пожалуйста на вопрос конкретно. Как ты это понимаешь.

Василий Катышев

проблема необразованности людей в том, что они не хотят ничему учится, потому и находятся в неведении, каждый решает сам то ему нужно знать, но знания всегда открыты, были бы желающие их получить.

Ел
Елена

Это верно, согласна. В нашей душе есть вся информация. А ты молодец.

Лора Исаева

СМОТРИТЕ СЕМАНТОЛОГИЮ .... !!! )))

Василий Катышев

я знаю ответ меня больше интересует знают ли его люди.

Лора Исаева

КОМУ ВАЖНО, ТОТ И ЗНАЕТ ... )))

Олег Носков

Наш язык мудр, конечно разные

Василий Катышев

Василий Великий говорил, философия есть мудрость из низов

Алла Газарян

Мне кажется это одна стихия

Василий Катышев

я не намекаю ни на что, то что понимаете вы, уже поймете по своему, если бы вы знали Бога, вы бы мыслили по Божьему.

Алла Газарян

Если бы вы мыслили по Божьему,вы бы не прятались под дьявольскими авами.Я верю в Бога,а вы Богохульничаете,упрминая имя понапрасну

Василий Катышев

во первых это я и не под кем я не прячусь, во вторых что сделано то сделано, и смысла менять фото я не вижу, думаете у вас глаза не горят на фото, тогда советую пересмотреть свои альбомы.

Алла Газарян

Представьте себе не горят,раньше был такой эффект на старых фотиках,но у вас глаза не горят,вы сами так сделали специально,фото обработано

Василий Катышев

истина сокрыта под разными масками, если бы человек хотел ее найти, для него бы не было причин останавливаться, был такой мученик Киприян, он служил дьяволу так, что был любимцем у него, но когда он понял, что дьявол не имеет ни какой силы, что боится женщину по имени Иустина, которая каждую ночь молилась, то весь авторитет дьявола пал перед ним, и он обругал его за его неспособность, дьявол кинулся бить Киприяна, но вспомнил что Иустина крестилась рукой, и перекрестил дьявола, то отскочил от страха, после этого Киприян бросил свои дела и все книги чародейства сжег, и стал служить в церкви, и дьявол был на столько зол что натравил язычников на него и Иустину, они кинули их в котел и подожгли, в молитве пребывая огонь их не сжигал, это увидел один из язычников и подумал, я тоже прославлю своего бога и меня огонь не тронет, и с криком кинулся в котел, огонь тут же его пожрал, он спалился моментально. Вот какие слуги дьявола могут стать святыми подвижниками, как говорится в чем кого осудишь в том и сам побудишь.

Маргарита Попова

да

Василий Катышев

мудрый ответ

Маргарита Попова

да ладно

Василий Катышев

Ну кто то думает что философия это и есть мудрость.

Маргарита Попова

пофилософствовать может кто угодно а мудрость-это совсем другое

Василий Катышев

и что же это?