Валерий Ким

Обманули дурака на четыре кулака... А почему на четыре, не знаете?

Ответы
Местный Сторож

Обманули дурака На четыре кулака
На щелбан и на подушку
На зеленую лягушку.
Вероятно этот образец народного творчества возник в то время, когда дети играли в какие-нибудь игры на щелбаны или незатейливые вещицы вроде пойманной лягушки. Вполне возможно, что в случае проигрыша давали кулаком в лоб. "Учили" уму-разуму проигравшего дурака. Из словаря О. Даля: Жаль кулака, а ударить дурака. Наши дураки не глядят на кулаки. Не видал кулаков, так пожалей своих боков. Учить дураков, не жалеть кулаков. Два дурака, да у каждого по два кулака! Святым кулаком, да по окаянной шее. Выпивши пива - тестя в рыло; поев пироги - тещу в кулаки. Что к чему обычно: нос к табаку, шея к кулаку. У него в кулаке пуд. У него пудовой кулак. У солдата кулак костяной. Велик (толст) кулак, да плечо узко, слаб, нет силы. Нечем бить, так кулаком. Поэтому можно предположить, что это выражение родилось в ходе какой-то детской игры, в качестве расплаты применявшей удар кулаком.

Местный Сторож

На Руси мерили материал локтями, обманули на 4 кулака значит посчитали не по указательный палец а по кулак, на рубаху нужно было 4 локтя. А не весь этот бред выше

Ed Volkonski - Corvyn

Путин заявил, что ему была свойственна наивность в отношении намерений Запада, несмотря на то, что он почти 20 лет проработал в органах безопасности и во внешней разведке
С начала года Путина “надули” пять раз. Он сам так сказал
В прошлом году Путин семь раз жаловался на то, что Россию “надули”. Это происходило 18 января, 21 февраля, 14 марта, 30 мая, 13 июня, 8 июля, 4 сентября.
Стамбульская мирная инициатива, это после которой, Россия перегруппировалась из Киевской, Сумской, Харьковской областей и из Херсона, а Путин вышел к народу и сказал "нас опять обманули"... Оно? Было бы странно, возвращаться во второй раз к тому, в чем один раз, уже обманули.
На сколько кулаков его еще обманут? И после Китая опять тоже песня, бедненький, все-то обманывают.

Валя Весна

Скажу честно, залезла в инет, там про меру сыпучих товаров, но я ни разу такую меру веса не встречала и сколько в ней - не знаю... Но вот ещё и такое предположение...
Прятали в одном из кулаков что-то и просили товарища угадать, в какой руке оно лежит?
И вот ещё...
В детстве спорили на щелбаны? Так вот, некоторые повышали ставки со щелчка по лбу до целого кулака. Возможно, нашего «дурака» провели, выставили проигравшим и незаслуженно влепили ему четыре кулака
Можете выбрать любую версию, мне лично нравится угадайка в каком кулаке...))

Валерий Ким

Да, типа наперсников...)) 😉

Рыжая

На Руси мерили материал локтями, обманули на 4 кулака значит посчитали не по указательный палец а по кулак, на рубаху нужно было 4 локтя. А не весь этот бред выше

Олег Левочко

На Руси мерили материал локтями, обманули на 4 кулака значит посчитали не по указательный палец а по кулак, на рубаху нужно было 4 локтя.

Валерий Ким

А сейчас меряют дюймами... "они обещали ни на дюйм не продвинемся, а оказывается уже не раз обманули..."

Олег Левочко

это другая тема

Валерий Ким

нас эта тема не интересует

Олег Левочко

тогда и не упоминайте

аО
алексей Оксанов

На Руси мерили материал локтями, обманули на 4 кулака значит посчитали не по указательный палец а по кулак, на рубаху нужно было 4 локтя

Валерий Ким

Похоже так и есть.

Котик - Наркотик )))

На Руси мерили материал локтями, обманули на 4 кулака значит посчитали не по указательный палец а по кулак, на рубаху нужно было 4 локтя

Валерий Ким

Жулики

Владимир Гулинский

... а на пятый кулак вышел \имя рек\ дурак. Детская считалочка, насколько я помню. т.е. всё для простой, легко запоминающейся рифмы.

Боб Слей

медсестра сказала, что ребенок с четырьмя кулачками родился, мужик в обморок, вот она и сказала, что обманули мол....

V/
V/S/G/

Вы поговорку не правильно говорите...не кулака а ПЯТАКА...а в старые времена на 4 пятака корову можно было купить

Ел
Еленка

А вот угадайте на сколько кулаков обманули дураков, тогда и на свой вопрос ответите.

Ел
Еленка

А почему для одного кулаков было четыре?

Валерий Ким

А так говорят...

Ел
Еленка

Так говорят, но есть причина. Вот я поняла эту причину.

Валерий Ким

Еленка - молодец!!

Ел
Еленка

Потому что в словах "четыре" и "двенадцать" по три слога. Другие цифры просто бы не звучали.

Саша Аут

А потому что слова на один, на два или на три не вписываются созвучием в рифму

Я С Марса

ну, это, крабового того. на много обнесли)
хотя он жмуриком представился)

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так сам путэн про себя по ТV сказал.Он совсем старый дурак из ума выжил?

Владимир Тертус

Потому что у него было четыре руки, и ни одной ноги, урод какой то

Александр Киреенко

Если в каждом кулаке по пятаку, то обманули на 20 единиц валюты!

Валерий Ким

в каждом кулаке 75 ярдов было.

Ника

Детская считалочка. Наверное связано с мерой ткани локтями.

Роберт

Складно, всего лишь. А вот при чем тут кулак , а не дуля ??????

Ольга Колпакова

Так на пятый кулак вышел кто то дурак..а кому охота..

Валерий Ким

... а кому рыбалку..

Ольга Колпакова

А..ну да..а кто то веган

Валерий Ким

Ну да... а я за

Алексей Корепанов

Рифма... не более... и что единица измерения "кулак"???

Валерий Ким

Аршин или локоть....