Мирумир

Завтра исполняется 30 лет трагедии в Чернобыле. Ваше отношение...?

Ответы
Глоупен Тырл

Только безбашенные русские характеры могли вот так вот лезть в пекло, чтобы к вечеру помереть. Снимем шляпы перед их могилами. Они минимизировали, как могли, последствия, которые без этих мужиков были бы гораздо страшнее.
В Фукусиме все разбежались.
В Америке тоже пожарные и копы полезли в башни спасать людей. Но они не знали, что башни рухнут. А Чернобыльцы (да, с большой буквы) знали на что шли.
А вот академика Легасова жалко. Почему он-то крайним оказался. Только потому, что вскрыл недостатки реактора Александрова?

Мирумир

Он же на смерть людей посылал, не знал, что не прав. И не выдержал.

Глоупен Тырл

Он там вообще случайно оказался. Он же химик. Первое, что пришло ему в голову, засыпать реактор песком. А академик Александров в это время докладывал где-то на международном симпозиуме об успехах советской ядерной энергетики.

Мирумир

Да жалко Легасова, порядочный человек был. Всем вечная память.

Глоупен Тырл

Всем!
Позвонить надо Генке. Он чернобылец. (А по бабам - шатун ужасный. Не достало его видимо там...)

Мирумир

Слава Богу.

Рустам Пилотов

моё отношение следующее во всём виновата Москва! по рассказу одного из работников которого уже нет в живых приехали люди из института атомпрома из москвы дали указание включить 4 энергоблок на полную мощность якобы для изучения его поведения в критических условиях и он работал на предельном режиме выдавая максимум мощности пока не взорвался Во всём был обвинён начальникЧАЭС и отсидел ни за что 12 лет

Мирумир

я то же такое слышала.

Константин Крылов

Хуже будущее - правительство Украины пытается применить неавторизованное ядерное топливо из США для работы существующих АЭС на своей территории. Это чревато ситуацией похуже Чернобыльской. В частности замену топлива планируют на Запорожской АЭС в конце мая т.г. Ликвидацией последствий на ЧАЭС занимался весь СССР со своим потенциалом, а каков потенциал у Украины сейчас?

Константин Крылов

Но ведь мы-то на своих местах, в своём кругу, каждый в своём ареале можем хоть понемногу влиять на повышение нравственности своими убеждениями, словами, поступками, мыслями!
Если яйцо разбивается силой извне, жизнь заканчивается. Если оно разбивается силой изнутри, жизнь начинается. Всё великое начинается изнутри. Бесполезно пытаться искусственным образом менять людей и мир — он сопротивляется, борется и уничтожает то, что силой вклинивается в естественный ход вещей. Но внутренние изменения неизбежно приводят к изменению мира вокруг. Пусть это лишь малая его часть, но если множество малых частей изменятся по всему миру — изменится весь мир.

Константин Шакиров

все бы понимали..

Константин Крылов

Так нести-то надо это понимание тем, кто понимает!

Мирумир

Мир в семье одно. Телевизор и комп вещают другое. Кто успел своим детям в голову дать ума - тот молодец. Кто посчитал, что само собой все придет тот ошибся. Нам всем повезло, что мы жили в советское зашоренное время. Много было вранья, и недостатков, но воспитывать умели.

Константин Крылов

Ну да, современные СМИ несут зомбаж и весьма ощутимо! Мультики, мультики детям, мороженое, а жене - цветы!!! )))

Денис Грецов

Слишком дорогая цена за такую энергию... И как всегда - человеческий фактор, без его участия катастрофы не было бы... Но надо понимать - что это было за время и что это были за люди. Все ошибки были заложены плановой системой и подвергли риску всё человечество лишь по причине установки "догнать и перегнать"... О последствиях никто не думал.

Валерий Гусев

В Индии в одной местности живет группа людей.Уже много лет.И там сверх повышена радиация.Губительная для остальных.А те люди адаптировались.Что всех и поражает.А сама аврия?.Все ответы будут по своему верны..А главная причина- это стремление СССР в те годы даже на мирных станциях получать Плутоний для военных целей.

Мирумир

Жаль людей и территорию.

Валерий Гусев

А те люди комфортно живут! Это их среда обитания.И нет воздействия радиации на их организмы.Что всех и удивляет

Мирумир

Те люди.... я им сочувствую. Кто их там проверял, в нищей Индии.

Валерий Гусев

Данные аглийского географического ведомства

Олег Блинов

Знаете,с одной стороны это ужасно. С другой - это стало толчком к новому витку искусства. Но, что ни говори,а ужас тот ещё был. Старики говорили,что даже на границе с Воронежской областью радиция ,хоть и в более малом количестве,но чувствовалась

Мирумир

А какой вид искусства имеете в виду?

Олег Блинов

Сами посудите: стали популярны книги с этой тематикой (S.T.A.L.K.E.R и прочее),появились компьютерные игры,снимаются фильмы

Мирумир

Сталкер написали братья Стругацкие еще задолго. Фильмы полное....

Мирумир

Сталкер написали братья Стругацкие еще задолго. Фильмы полное....

Олег Блинов

Стругацкие написали "Пикник на Обочине". Да, это в какой-то мере прародитель всей серии S.T.A.L.K.E.R, но,всё же,самостоятельное произведение

Андрон Шрайбикус

Скоро нам начисления отменят, по статусу соцзоны какой-то там, мы попали под воздействие... Короче, пары бутылок пива мы лишимся. Рязанская область. А я вот в Мурманске живу, у нас тут от атомфлота не протолкнуться, и ничего))))

Мирумир

Ясно. Там многие были, и, считаю, им надо платить пожизненно.

Андрон Шрайбикус

Ну, это Вы считаете. А мы чиновникам морды бьем иногда. Честно.

Мирумир

Так им и надо.

Ольга Янушкевич

а какое отношение к беде... к больной нации... онкологии... и все равно безграничная любовь людей к беларуси... хотя опять колхозаны новую аэс строят в самой чистой от радиации зоне... молимся чтобы не достроили

Марина Цитко

Уже 30 ! Моё ? Мой друг работал ликвидатором последствий . Потом вернулся , сделал сына , Мишку , мой крестник .Вся семья спилась , кроме Михаила . Уехал , живёт без них . Мужчина !

Мирумир

👍

Марина Цитко

Чернобыльская закваска .

Мирумир

точно!

Otajon Kosimov

30 лет назад , я был в Киеве. И каждый день объявление по радио : Не выходите на улицу , не пейте ту воду не дышите итд итп это юбыло ужасно страшно. Но хорошо что все позади

Мирумир

Если бы раньше сказали всем - многих бы не потеряли.

Otajon Kosimov

ну да

Светлана

большая человеческая трагедия... как к этому относиться... соболезную всем, кто пострадал и очень уважаю тех людей, которые принимали участие в ее ликвидации...

Вячеслав Лебедев

С атомной энергией нужно обращаться очень и очень осторожно. Эксперименты должны ставить учёные в лаборотории , а рабочие работать. Людей очень жаль.

Сергей Богатов

Трагедия всегда остается трагедией.Мои соболезнования семьям погибших и умерших.А ушедшим в результате этой аварии в мир иной светлая память!

Мирумир

Спасибо Вам.

Юрий Баранчиков

Помним, скорбим.. Я в этот день ровно 30 лет назад заявление в ЗАГС подал с одной мадам... Чернобыль был как знак свыше " не то ты делаешь"...

Мирумир

вот так вот. Столько лет прошло! Чудовищно....

Vladimir Veprev

Сожалею, что так случилось! Людей погибших и умерших от переоблучения бесконечно жаль! Это не должно нигде больше повториться!

Сибирский Инквизитор

Все (или почти все, но уж эта точно) подобные трагедии происходят исключительно по вине человеческой тупости и раздолбайства.

Мирумир

от этого нелегче

Сибирский Инквизитор

Не спорю.

Василий Конюхов

Проекты АЭС- надо делать хорошие, Строить АЭС- надо качественно. Эксплуатировать АЭС- надо ответственно и не будет "Чернобыля.

Светлана Штейнбах

Хоть мои предки украинцы, но скажу, что им свойственна безалаберность.Ещё Гоголь сказал про земляков :"Младенствующий народ!"

Мирумир

Ужас. При чем тут Гоголь.

Светлана Штейнбах

К тому, что несерьёзные люди, а с атомом шутки плохи.

Сергей Шулежко

Да какое отношение , Я как раз служил там , попал в самый ад , И что государство просто плюнуло мне в рожу . Вот и отношения.

Мирумир

жесть

Сергей Шулежко

Вот , С теми с кем служил осталось только 4 человека . Смотришь кадры по телевизору и слёзы наворачиваются . И думаешь за что .Досталось нам пацанам . Ну есть знак Ликведатор . а толку .

Мирумир

Пенсии говорят отменили? Совести нет. Сколько здоровья там осталось. И это в ранней молодости.

Сергей Шулежко

Нут и спору нет . полныц пинцет .

Станислав Москва

По оценкам учёных (д.т.н профессор Острецов И.Н.) из-за аварии на Чернобыльской АЭС погибло (умерло) около 13,8 млн. человек.

Мирумир

Хоть один человек озвучил. Все время говорили, мол Чернобыльский выброс на ухудшение здоровья населения не повлиял.

Станислав Москва

Посмотрите в Интернете его научно-исследовательские работы.

Мирумир

Люди мерли , как будто мор. Мне рассказывала мама. У кого была маленька опухоль, кто и не знал, от радиации моментально все разрасталось.