✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Этого авиаконструктора в СССР прозвали " Красным бароном". Он хотел чтобы "красные самолёты летали лучше чёрных".🖼

Ответы
Don Без Pardon

Ро́берт Лю́двигович Барти́ни — итальянский аристократ, коммунист, уехавший из фашистской Италии в СССР, где стал известным авиаконструктором. Физик, создатель проектов аппаратов на новых принципах. Автор более 60 законченных проектов самолётов. В анкетах в графе «национальность» писал: «русский».

Старый Волчара

Красным бароном называли немецкого истребителя))))
еще правда был у нас итальянец Бартини вроде как считал себя русским и как бы самолеты делал))

Влад Тиссен

Истинный Красный Барон - это Манфред фон Рихтгофен. Ас первой мировой войны. а этого хера так назвали жалкие жопализы.

Ге
Георг

Почитал ответы и был поражен ...всегда на слуху были Туполев Микоян Лавочкин... про Бартини даже и не слышал (((

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну да! Кто-то у всех на слуху, а вот были и такие люди. Его биографию можно и в сети без труда найти. А можно ещё и фильм посмотреть- "Гений из Шарашки".

Ге
Георг

Биографию конечно почитаю в инете а вот фильм смотреть не буду....Вообще не люблю худ.фильмы на основе реальных фактов....Там все переврато

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это не художественный, это документальный.
Есть ещё интересная статья в журнале "Родина"
"Чтобы красные самолеты летали быстрее черных..." Там уже внук конструктора Олег Бартини рассказывает про деда.

Ге
Георг

Посмотрю обязательно!!!...давным давно читал книгу Яковлева "Цель жизни"...но там ни одного упоминания про Бартини не было

Ва
Валера

Александр Сергеевич Яковлев, читал еще в 1978 его книгу "Мой путт в небо"

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ро́берт (Роберто) Лю́двигович Барти́ни

Вячеслав Коршунов

Бартини Роберт Францевич, человек, опередивший время

Al
Alexc

спасибо (не знал. подсмотрел ответы. для меня - новое)

Алексей Иванов

красный барон умер в пике. а повторить невозможно

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Рихтгофен получил прозвище в мире, от цвета его самолётов! А авиаконструктора- итальянского барона Р.Л.Бартини, вступившего в Итальянскую коммунистическую партию и работавшего потом в Стране Советов, в СССР прозвали "Красным бароном". На могиле Бартини на памятнике надписано: «В стране Советов он сдержал свою клятву, посвятив всю жизнь тому, чтобы красные самолёты летали быстрее чёрных»

Алексей Иванов

они умерли

Елена

А почему бы и нет... Пусть красные летают лучше!

Justus

В Германии Красным бароном называли Геринга.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Геринг летал на белом Фоккере Д.7! А Красным бароном прозвали Манфреда фон Рихтгофена. Он летал на красном Альбатросе Д.5, а потом на красном Фоккере Др.1. Но это лётчики, а в вопросе речь про авиаконструктора. Красный, потому что коммунист, а барон- потому что аристократ, итальянский барон- Р.Л. Бартини.

*****

Ещё бы! Помахай красной тряпкой перед быком...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Некий разведчик Петров предлагал Роберту быть Самолетовым, но Роберт настоял на фамилии Бартини. По первым буквам девиза родового герба семейства Орожди: "Bella Avis Rubra Terrorem Infert Nigrae" ("Бесстрашная красная птица всегда возьмет верх над черной").

Андрей

Его самолёты все в единичных экземплярах.

Добрейший Тролль

Кажется, если помню Итальянец, де Бартини

Ва
Валерий

всех конструкторов знаю.этого нет

Владимир Коваленко

Ещё Ильюшина называли пижоном.

Майя Пракрити

А как же жёлтые и зелёные ?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Про другие он не говорил.

Майя Пракрити

Скрывал ) вот видите всей тайны то вы и незнает

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

А её многие не знают. Её откроют только в 2197году.

Майя Пракрити

Ага ) раскажите тогда

6 Кадров

Чёрные это типа Германия?

6 Кадров

Я не понимаю вас...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это его клятва была.На его могиле написано-«В стране Советов он сдержал свою клятву, посвятив всю жизнь тому, чтобы красные самолёты летали быстрее чёрных»

6 Кадров

Черный это типа все только не совдепия?

6 Кадров

Так в совдепии не самый он самолёты были

Голубь Сизый

Антонов Олег Конст.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! У Антонова самолёты выходили под маркой Ан, а у этого конструктора ни одного самолёта не вышло под его именем. Р.Л.Бартини.

Голубь Сизый

спасибо

Lena Lenina

Цветная эскадрилья

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Бартини. По первым буквам девиза родового герба семейства Орожди: "Bella Avis Rubra Terrorem Infert Nigrae" ("Бесстрашная красная птица всегда возьмет верх над черной").
На памятнике его могилы написано: «В стране Советов он сдержал свою клятву, посвятив всю жизнь тому, чтобы красные самолёты летали быстрее чёрных.»

Сэм

РОБЕРТ БАРТИНИ ! 👍