☮Зеркало☮

Навеяли. Никогда не являлся поклонником воровской романтики, но принцип "Не верь. Не бойся. Не проси" мне нравится. А вам?

Ответы
Ли
Лило

Примерно так и живу. Но у фразы иные корни, не смотря на то, что эту фразу приписывают временам сталинских репрессий. Воры, к стати, довольно набожны.
Смысл фразы, на мой взгляд:
Не верь - лукавому.
Не бойся - лукавого.
Не проси - у лукавого.
Смелость, гордость, независимость от зла.
Возможно, это было девизом первых христиан.

☮Зеркало☮

И откуда же она происходит, по-вашему?

Ли
Лило

От Иисуса.

☮Зеркало☮

От Иисуса девиз "не верь"??? Ну-ну.

Ли
Лило

Вы не внимательно меня прочли. Можете попробовать прочесть ещё раз. Да, девиз от Иисуса - не верь.
Честный не станет давать обещаний. Он просто сделает.
Обещает лукавый, но не делает.

☮Зеркало☮

Видите ли, придумать и домыслить можно всё, что угодно, только к реальности это не имеет никакого отношения. Даже в евангелиях таких слов нигде нет.

Ли
Лило

Конечно, нет. Это же для посвящённых говорилось, а не всем подряд.
И, конечно же, это мои личные выводы. Забудьте.

Дилмали Грегори

Это не воровская романтика. Если Вы не были в тюрьме или в лагере, то и не поймёте, что эти заведения просто калечат и душу и телесно. Моего товарища проиграли в карты, но картёжники не знали, что у него более "влиятельные" друзья на зоне. Но кого то всё равно убили вместо него.

Дилмали Грегори

Звучала, когда все собрались после бала в "нехорошей" квартире. Но если кому то хочется настаивать. Вспомните, Воланд говорит Маргарите. А какие произведения художественные Солженицина или поздние статьи Вам хорошо знакомы? И, как по-вашему, за что угодил в первый лагерь он?

☮Зеркало☮

В "нехорошей" квартире звучала фраза: "Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас". Из трёх пунктов только один, да и то с оговорками! Серьёзно? Если в двух фразах совпадает одно слово, значит, и фразы одинаковые?

"А какие произведения художественные Солженицина или поздние статьи Вам хорошо знакомы? И, как по-вашему, за что угодил в первый лагерь он?"

Это имеет хоть какое-то отношение к обсуждаемому вопросу?

Дилмали Грегори

Имеет. Вы прекрасно ответили по Булгакову.

Дилмали Грегори

А если Вы знаете ответы на дополнение, может и мне объясните мог ли делать заметки в лагере.

☮Зеркало☮

Давайте для начала вы мне объясните, что вы от меня хотите? Я не вижу в ваших вопросах ни логики, ни смысла. Какое отношение имеет цитата из Булгакова к приведённому принципу? Как связано то, за что Солженицын попал в лагерь с тем, мог ли он делать там заметки? Как связано то, мог ли он делать там заметки, с тем, мог ли он слышать и запомнить эти слова? Если вы не верите Солженицину, ради бога, это ваше права. Я могу и другие источники поискать. От меня-то вы что хотите?

Чеширский Кот

нет не нравится !! не верь не бояся не проси ! и ты полено баобаб !! и жизнь твоя стучок засохший ! ты нечему уже не рад !ведь ты душой давно усопший !!!! вот так на мой взгляд этот принцип выглядет в полном размере !

Niherasebeblia

как оказалось впоследствии,сознательную жизнь я прожил по этому принципу ,сам того не сознавая.советской власти никогда не верил.не боялся(меня из рабочих разжаловать невозможно),а левые заработки не афишировал. и ничего не просил.всегда имел деньги чтобы купить. и максимально не зависел от общества.учился всё делать сам!

Чеширский Кот

советская влясть это цветочки по сравнению с нынещней

Niherasebeblia

пардон,не застал!

Чеширский Кот

можете считать что вам просто необычайно повезло что вы всего этого не видели !

Са
Санта

Нет. Общество, где никто никому не верит, будет сильно проигрывать в конкуренции обществу доверяющих друг другу людей.

☮Зеркало☮

Для того, чтобы ваша сентенция выполнялась, необходимо соблюдение одного маленького условия: подавляющее большинство членов этого общества должно быть порядочными людьми.

Сергей Скаков

Ну как... Верить во что-то надо обязательно. Бояться - вопрос. Просить, когда уже в немоготу - чего в этом зазорного?

☮Зеркало☮

"Верить во что-то надо обязательно"

С чего бы?

Ро
Розочка

в наше время он ...этот принцип стал актуален... какое государство..такой и народ.живущий по таким принципам..

Денис Тлявлин

сегодня барышня тащила. сумки тяжелые. я думаю попросит если надо. а если не надо значит сама тащит.

Наталья Хохлова

живешь по такому принципу и кайфуешь от свободы, не верь не бойся не проси пришел увидел уноси

Ал
Алла

Не верь... Но себе то нужно). Не бойся - не боятся только дураки. Не проси - увы приходится порой...

Ирина Праздникова

Верить надо , как без веры !Бояться надо , много зла ! Просить надо , когда не в моготу самому !

☮Зеркало☮

Верьте, бойтесь, просите, если хотите.

Евгения

Это смотря кому не верить, чего не боятся и о чем не просить. Сомнительный такой принцип.

Маша

Это надо иметь наследство так жить , потому они воруют и грабят что бы существовать .

☮Зеркало☮

Стараюсь делать сам.

Маша

Не верю ,есть такие тяжёлые работы где самому не справиться , пример ремонт машины , или строить из брёвен дом !..можно и надорваться ((((

☮Зеркало☮

У меня нет машины и дом я не строил из брёвен.

☮Зеркало☮

Кстати, машину, вроде, можно в сервис сдать, чтобы так отремонтировали.

Маша

Да да😒 ...не сдавали видимо на СТО ....

Solomon Benamuki

Ну, если там всё так пи...дато, что ностальгия такая, то чё оттуда все хотят сбежать..?

☮Зеркало☮

Где там?

Solomon Benamuki

В тюрьме или в колонии, какая, хрен, разница...

☮Зеркало☮

А кто сказал, что там пи...дато?

Solomon Benamuki

Ну, а откуда взялось понятие "воровская романтика", слышали наверно..? Некоторые "сидят" так, что на свободе завидуют...

☮Зеркало☮

Понятия не имею. Я с самого начала сказал, что я не её поклонник.

Solomon Benamuki

Телек смотрят, шашлыки жарят, телефоны чуть не у всех... Хули так не сидеть..? Романтика у них, падлы...

Светлана Спицина

…никогда и ничего не просите! ... Сами предложат и сами всё дадут! М.А. Булгаков

Слава З С У !

С 17 года уголовники, самый близкий правящему классу, сегмент общества))

Кирилл Морозов

Золотые купола на груди наколоты. Только синие они, и ни крапа золота.)

Скромница

Приходит возраст,когда в любовь веры нет...остаётся желание золота...))

᠌ ᠌

Мне - нет. Верю, могу попросить о помощи, разве что не трушу обычно.😂

Наталья Викторовна

Всегда живу с такими принципами... Не знала, что отношусь к ворам...)

Ольга Васюкова

Песню тату напоминает, а так в принципе для меня, слова да слова