Путь К Солнцу

Считаете ли вы, что ненависть порабощает человека и ведёт его к краху, а не даёт ему волю и преимущества?

Ответы
Ольга Ф

Когда зерно покрывается плесенью, не перебирай зерен, поменяй амбар. Если люди ненавидят друг друга, не вникай в
дурацкие причины, какие они нашли для ненависти. У них найдутся другие и для любви, и для безразличия, но они о них позабыли. Я не обращаю внимания на слова, я знаю: они -- вывеска, и прочесть ее трудно. Не умеют же камни передать тишину и прохладу храма; вода и минеральные соли -- тень и листву дерева, так зачем мне знать, из чего выросла их ненависть? Она выросла, словно храм, и сложили ее из тех же камней, из каких можно было сложить любовь.

Ольга Ф

Когда зерно покрывается плесенью, не перебирай зерен, поменяй амбар. Если люди ненавидят друг друга, не вникай в
дурацкие причины, какие они нашли для ненависти. У них найдутся другие и для любви, и для безразличия, но они о них позабыли. Я не обращаю внимания на слова, я знаю: они -- вывеска, и прочесть ее трудно. Не умеют же камни передать тишину и прохладу храма; вода и минеральные соли -- тень и листву дерева, так зачем мне знать, из чего выросла их ненависть? Она выросла, словно храм, и сложили ее из тех же камней, из каких можно было сложить любовь.

Tek Сноватек

.. ненависть это не зарплата или аванс, - это чувство, которое создалось не само по себе, а было или навязано чем или кем. - А крах - это результат неправильного ведения дела, но злость-ненависть надо умерять как и то что закрываться от дождя или снега, поскольку неумеренные страсти к результату не приводят!

Путь К Солнцу

Толковое рассуждение!

Елена

ненависть - это комплекс - реакция на унижение, уничтожение и насилие моральное или физическое.И поэтому,как всякий комплекс чревато неприятностями для самого ненавистника.У него жизненный фон негативный начинает разлагать его изнутри...психически это нездоровый человек.Деградирующая личность.

Елена

ненависть - это комплекс - реакция на унижение, уничтожение и насилие моральное или физическое.И поэтому,как всякий комплекс чревато неприятностями для самого ненавистника.У него жизненный фон негативный начинает разлагать его изнутри...психически это нездоровый человек.Деградирующая личность.

Елена Максимова

НЕ+НАВъ+ИСТЬ=то,что НЕ из космо- НАВи ИСТЕкает.Следовательно , имеет ЯВЬноТВЕРДЬево животное Начало ("пРАх земной", священник называет ).Двойственность приРОДы Человека !!!Притчу помнишь:в нём живут 2 Волка,что ведут борьбу по меж собою?Победителем окажется тот "Волк",что накормлен будет ЧЕЛОВЕКОМ!

Путь К Солнцу

Интересное объяснение. )

Snowing Angel ***

Ненависть копиться из нутри и человек неизбавившийся от нее взращивает это семя пока то не станет плодородить...далее человек сам изменяется в себе и более в нем не остается доброты так как древо ненависти вытеснело все хорошее в нем.Тогда и наступает крах.Зло съедает человека изнутри.

Путь К Солнцу

А вот нездравомыслие это грех! Многие ленятся рассуждать здраво.

Snowing Angel ***

Это естественный отбор жизни.Оказавшись на грани-есть всегда 2 варианта.

Путь К Солнцу

Верно. У кого то находится резерв всплыть и выжить, а у кого то увы нет.

Snowing Angel ***

Думаю вопрос можно считать закрытым 🙂

Татьяна Крушельницкая

Ненависть - это страшное и разрушающее душу человека чувство - я однажды испытывала ненависть к одному человеку - это было ужасно, я просто стала молиться, что бы Господь избавил меня от этого чувства - всё прошло и я теперь очень строго слежу за своими мыслями и кругом своего общения.

Жизненный

ненависть это мощное оружие для уничтожения самого себя... любовь все покрывает и восстанавливает... прощение -- самое мощное оружие для созидания всего мира.... мудрость, данная Богом помогает правильно совместить прощение любви и отношение с окружающим миром...

Путь К Солнцу

Согласен.

Котэ Библиотечный

Ненависть есть естественной, а есть как хроническая патология психологии человека. Во втором случае она действительно порабощает и ведет человека к краху, а если это личность довольно сильная, то она может взять с собой на дно не одну человеческую судьбу.

Александра Федько

Единственное, что ненависть может давать, так это силу. Но при этом она ослепляет разум. По-моему, "сила есть (пусть даже и не в физическом смысле) - ума не надо" - не самое верное утверждение. Поэтому - да, ненависть ведет к краху.

Путь К Солнцу

Ненависть скорее не даёт силу, а высвобождает её столько, сколько не положено человеку высвобождать и в итоге она быстро улетучивается. Правильнее эту силу назвать энергетикой человека, растрачивая энергетику на плохие поступки, человек теряет возможность естественного пополнения её. В итоге ненавистник становится вампиром, а быть вампиром не так просто. Кто позволит себя обсасывать без боя. А без потребности вампир гибнет вполне реально.

Марина Кондратова

Конкчно, ненависть может привести человека к стрессам, хроническим болезням, лучше отпустить людей, которых ненавидишь и жить спокойной жизнью и не думать о них, а еще лучше пожелать всего хорошего, а бог знает что им дать

Алла

Ненависть на энергетическом уровне-это не просто пожелание смерти,а это уже убийство..И такая программа разрушения разворачивается против самого человека...и превращается в программу самоуничтожения...

Путь К Солнцу

Верно.

Lenusik Lenochka

ненависть разрушает. Порабощает зависимость. А вообще волю трудно из чего-нибудь получить. Нужно тренировать ее чтобы она была сильнее всех чувств свете. И тогда получишь преимущества. Мое лично мнение.

Анастасия Костенко

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Порабощает - отчасти, ведет к краху - возможно. Преимущества - вряд ли. Скорее она просто сжигает человека изнутри и в итоге оставляет его наедине с самим собой.

Путь К Солнцу

Ну это тоже верное понимание. В общим в основном приходят многие к мысли, что ничего положительно в ненависти нет. Но меня удивляет, что есть люди которые считают, что ненависть это круто!

Анастасия Костенко

Просто не у всех хватает сил признать, что они ошибаются в этом вопросе

Путь К Солнцу

Я тоже так думаю.

А*
Анна ***

Все верно)) Ненависть концентрирует все внимание и забирает все время и мысли. В результате регресс развития и застой. Нужно отпустить ситуацию и движение вперед не заставит себя ждать)))

Путь К Солнцу

🙂 Правильно мыслите. Радует что таких как Вы большинство.

Т$
Т@#u $ H@ )))

Считаю что ненависть грызет изнутри, дает какую то определенную силу духа, но толка от нее нет.человек полный ненависти и злости никого к себе не притягивает, а лишь только наоборот

Софья Тулимонас

Ненависть может быть абсолютно разной (как и любое другое чувство) - сильной, слабой, скрытой, наглядной, безумной, продуманной и т.п., соответственнои результат может быть любым

Анна Васькина

Да. Ненавистью ничего не решить. Ненависть разрушает все, на что она направлена и, тем более, того, в ком она поселилась. Воля вообще не имеет никакого отношения к ненависти.

Виталия Фокина

нету там никакого порабощения. Ненависть - это сигнал - что-то не нравится, что-то хотел бы поменять. Где? Или что-то не можешь принимать. Опять же почему?