Максим Зюзин

Что гениального в творчестве Достоевского? Вот серьезно. Такое ощущение что люди его и не читают даже а просто провозгласили - он гений. Его нереалистичные герои? Может его глупые, нереалистичные любовные истории? Постоянные отсылки к православию? Запихивания Христа, постоянно и не к месту? Ненависть к атеистам и социалистам? Или глубочайшая мысль о том что католичестве это не христианство, и все беды, такие как атеизм и социализм, происходят от католичества?

Ответы
Авдей Мотоциклетов

я долгое время Чехова читал но потом переключился на Достоевского он глубже и серьезнее- его весь мир читает - вот писателя Никонова у которого на обложке написано "х*й" не вспомнят уже через 10 лет как он уйдет из жизни, а многие не знают его даже сейчас а если знают -не читали - в этом и есть разница -а критик это неудавшийся писатель- а вы,я так понимаю, критик-любитель ,то есть еще пониже рангом -постоянные отсылки к православию,хм тогда церквей было в 4 раза больше на душу населения не упомянуть о православии тогда- это то же самое что в сегодняшнем романе ни разу не написать про автомобиль- они все заполонили вокруг-ненависть к социалистам и атеистам- а за что их любить ???католичество- гей браки -парады наркота европа вырождается -навязывание женского поведения мужчинам -и мужского женщинам -похоже он прав насчет католичества -Гитлер был членом сдап- национал- социалистической партии итог -100 млн погибших и еще больше перенесших колоссальное горе и голод -и за что их любить ???

Максим Зюзин

А сам Достоевский хорошим был человеком? Алкоголик, бабник, игроман. Завидовал Тургеневу - Тургенев гонорары больше него получал. И пылал желчью и ненавистью ко всем у кого было другое мировоззрение. Капиталисты и монархисты положили гораздо больше чем 100 миллионов людей - ничего страшного? А сколько было религиозных войн? Сколько убили людей ради абстрактных религиозных идей? И да Гитлер не социалист) Вообще ни в чем и ни разу. По изучайте экономическое устройство третьего рейха.

Авдей Мотоциклетов

24 февраля 1920 года Гитлер организовал в пивном зале Хофбройхаус первое из многих больших публичных мероприятий партии. В ходе своего выступления он провозгласил составленные им, Дрекслером и Федером двадцать пять пунктов, которые стали программой партии. «Двадцать пять пунктов» сочетали пангерманизм, требования отмены Версальского договора, антисемитизм, требования социалистических преобразований и сильной центральной власти[24]. В тот же день по предложению Гитлера партия была переименована в NSDAP (нем. Deutsche Nationalsozialistische Arbeiterpartei — немецкая национал-социалистическая рабочая партия)

Максим Зюзин

Ну и как в третьем рейхе дела обстояли в защите прав трудящихся?) Мало ли что они там провозгласили. Путин вон тоже постоянно говорит о том что нужно улучшать жизнь обычных граждан. И на деле что? Зарплаты не растут, цены на все растут - на лицо ухудшение жизни трудящихся.

Авдей Мотоциклетов

что мешает вам в атмосфере мульти культурализма и глобализации найти место- страну, где ваш труд оплачивается дороже ?католицизм как раз за толерантность и мир без границ- так поддержите их

Максим Зюзин

А с чего это я должен куда-то уезжать?Не куда не собирался и не собираюсь. Более того, это путинские патриоты и чиновники всех своих детишек в загнивающей запад перевезли) И отдыхать туда ездят) И капиталы свои там же держат)

Авдей Мотоциклетов

я не пишу что вы должны уезжать я пишу что вы должны составить свой собственный бизнес план а не надеяться на дядю - никто вам не должен ничего это основа демократии-те кто сейчас плачутся о пенсиях и пенсионных реформах в 90-е когда все начиналось были на тридцать лет моложе и не позаботились о себе должным образом- чем критиковать -лучше задумайтесь - сколько минут в день вы посвящаете планированию и обустройству своей нынешней и будущей жизни ?? ответ неприятно удивит вас ,конечно если вы можете быть честным с самим собой

Максим Зюзин

Если в стране не платят нормальных зарплат за наемный труд - чьи это недоработки? Как наемные рабочие могут реально повлиять на рынок зарплат? И да, все в бизнес не пойдут - кому-то надо работать. Ну там лечить, обучать, продовать, улицы подметать....

Ирина Бернхард (Микляшева)

Я думаю, самое гениальное у Достоевского - "он инженер человеческих душ". Как он гениально описывает движение души русского человека, его переживания, мысли о добре и зле. Духовные запросы. Когда я читала " Преступление и наказание", не могла оторваться, так все знакомо... Может Вы, Максим, просто еще не дозрели до серьезного чтива, поверхностно судите: есть вещи вечные, потому что они входят в сущность человека.

Максим Зюзин

Вот ведь интересно) То есть до например "Тихого дона" Шолохова (намного более сложного, цельного и более реалистичного с точки зрения психологии и поступков героя любого что написал Достоевский) дозревать не надо, но вот до графоманских бредней Достоевского, вот это да, до них нужно дозреть) Ирина вы просто сектант Достоевского) Подумайте об этом.

Ма
Машынька

Вали Достоевского! Валить всех классиков! Да здравствует тупая трахотня и Волочкова! "Я и Бал!" Вот что есть суть и смысл великий!))))))))))))))
Суть этой вошкотни - уничтожить человека разумного. Человека, способного проявлять индивидуальность и мыслить самостоятельно... Давайте - давайте... Закапывайте...
Только это - дорога в никуда...

Ѻлегъ

читал, Максим ...и должен признаться, понял далеко не с первого прочтения

Максим Зюзин

Если читали, то почему же забыли? как сами себя позиционируют герои например Идиота или Братьев Карамазовых? Они себя относят к православной вере) Как же так вышло?)

Ѻлегъ

религия, Максим, и вера - понятия не совместимые. а то о чём ты говоришь, лишь доказывает, что вера у русского человека, всегда выше религии ...и внимательно прочти моё комментарий выше, где я говорил о ПравоСлавии

Ма
Машынька

Я тоже пришла к нему относительно недавно.. и не через книгу, а через экранизацию Бортко... И утонула... и влюбилась... прочувствовала и .. начала читать... И вот прожив с его персонажами .. буквально в каждого погрузившись я сделала еще один шаг к пониманию природы души человеческой, а стало быть.. к состраданию.. Потому что там.. боль живая... не бутафорская... Моя душа распознала эту вибрацию и приняла её...

Максим Зюзин

Значит смотрите Олег. Сам Достоевский позиционировал себя как православный христианин. То о чем пишите вы, я так понимаю относится к до христианского периода Руси, языческой веры (ну там Перун всякий, Доджьбог и прочие). Но это еще более странная позиция чем у христиан. Почему? Да потому что мы вообще ничего о том периоде нашей истории достоверно не знаем. Христиане, когда устанавливали свою веру на Руси, конкретно князь Владимир, уничтожали все письменные до христианские источники. Так христиани действовали всегда и везде, ничего нового) Всего лишь бизнес) Да и принятия христианство на Византийский манер это Владимир решил просчитав все плюсы и минусы, посчитав с кем и как можно будет торговать, опять таки, всего лишь бизнес)

Александр *********

он в своих романах показал то что внутри человека его так называемый психологизм А то что не читают его то это проблемы того человнека который хочет всё и сразу а так не бывает И поэтому и появляються у нас Раскольниковы которые ходят с топором в руках чтобы ради денег кого нибудть замочить

Максим Зюзин

А сам Достоевский как человек заслуживает уважение? Скажите, только честно. Алкоголик, бабник, игроман. Из-за страха смертной казни отказался от своих политических взглядов. Пылал ненавистью ко всем кто был не согласен с его мировоззрением. Ненавидел Тургенева, хотя скорее завидовал - Тургенев получал большей гонорар чем Достоевский.

Александр *********

ну что ж поделаешь ничто человеческое нам не чуждо Ведь писать такие произведения не каждому дано

Ольга Финогентова

Мне кажется, что и Вы любите не литературу и творчество кого-либо, а себя, такого гениального. А кто же Вам нравится? Или только на критику и злопыхательство хватает Вашего таланта. Я не спорю, потому что здесь не место, да и Вы не для этого пишете, ведь так?

Максим Зюзин

Нет, не так. Достоевский всего лишь сильно переоцененный автор, но идолопоклонники никогда этого не признают - на то они и идолопоклонники.

Ольга Финогентова

Он не идол, я не преклоняюсь, но признаю за этим произведением замечательный повод для анализа своих и чужих желаний, стремлений и поступков.

Татьяна

Разве можно сравнивать Шолохова с Достоевским??? Шолохов прекрасно пересказывал жизнь, но без всякой психологии. Голая правда. Вы бы ещё Донцову с ним(Достоевским) сравнили. У неё вообще всё понятно))) Я очень рада, что не все думают как вы о Достоевском.

Максим Зюзин

Конечно нельзя. Шолохов намного более реален к жизни, более лучший психолог, и просто во много раз более талантливее Достоевского.

Татьяна

Каждый имеет право на личное мнение, но не на его навязывание. Как говорится - о вкусах не спорят)

Максим Зюзин

Согласен) Но мнение свое обычно и навязывают идолопоклонники Достоевского)

Татьяна

Ну в данном случае, вы навязываете своё, как ненавистник Достоевского)

Максим Зюзин

Это всего лишь ответная реакция на бесконечное восхищение Достоевского. Что весьма странно, если начать разбираться с творчеством Достоевского пристально и досконально. Оно, это творчество Достоевского мягко говоря спорное, и далеко не каждый разделяет взгляды и мысли Достоевского. Много ненависти в Достоевском, желчи и неприятия других, отличных от его взглядов на мир.

Татьяна

Ещё раз и главное в последний, повторяю. Это ваше личное мнение. Всего вам доброго.

Евгений

Вся классическая русская литература построена на страданиях. Страдает либо главный герой, либо автор, либо читатель. Если страдают все трое - это гениальное произведение. И тут Достоевскому нет равных. 🤣🤣🤣

Максим Зюзин

😁 Ну пожалуй что да.

🇷🇺 Анжелика*

Когда читала его произведения, всегда изумлялась его способности проникать в самые лабиринты подсознания. Как человек можем сказать словами то, что у других даже в мысль не может оформиться?

Максим Зюзин

Ну поведайте какие такие удивительные мысли открыл вам Достоевский в своих произведениях?

🇷🇺 Анжелика*

Прочитайте " Идиота"

Максим Зюзин

Прочитал. Тягомотина, глупая любовная история, две главные героини романы не реалистичны, и ведут себя обе глупо. Именно мысль о том что католичество не христианство, и именно от него, от католичества, все беды такие как атеизм и социализм, от туда, из романа Идиот.

Романа

Во мне самой много сомнений и метаний, поэтому мне он понятен. Даже в школьные годы был одним из самых любимых писателей. Читала его произведения взахлёб. Он хороший психолог.

He
Helen

Мне тоже он нравится.. На протяжении всей жизни.. И постоянно менялось восприятия его произведений.. В детстве страх и интерес.. Потом приходило понимание глубины.. Удивительное и трогающие все струны души постижение..

Романа

🤗

He
Helen

🤗

Роzа Белая

религия создана как правила поведения для рабов. у самих иудеев другая религия а это справочник для гоев. включайте свои мозги ведь вы русский и живите своей жизнью

Alla Lala

НЕ РЕЛИГИЯ..А ХРИСТИАНСТВО..

Роzа Белая

а христианство разве не рилигия?

Alla Lala

а кроме христианства других религий не существует?

Роzа Белая

существует но родители у них одни

В Лад

Смешной и жалкий вы человечек, пробуете быть заметным за счёт титанов, смешно, подобно корябающим на памятниках "здесь был и срал вася"

Зоя Власова

Это слишком сложный вопрос, чтобы его здесь обсуждать, да и надо освежить в памяти его произведения, чтобы делать какие-то выводы!

Зоя Кресс

Молодой человек, если Вы и Ваши друзья либо вообще не читаете Достоевского, либо не понимаете его, то это только Ваша проблема.

Максим Зюзин

Да, да, конечно, не понимаю) Что там понимать то, бросьте. Ничего гениального нет в его творчестве. Не смешите) Секта блин, честное слово, сектанты Достоевского.

Ed Volkonski & Briankinnetik

Достоевский умел находить высоких и оригинальных типов в толпе и в жизни: Раскольникова, Мышкина, Верховенского, Настатью Филипповну, наконец. Но он никогда не умел занять этих героев героическим делом. Они у него по большей части болтают и рисуются, а их покаяние невыносимо. ИХ связи с Богом невыносимы. Болтовня у Достоевского растягивается на сотни страниц. На самом деле, как это часто бывает с классиками, Достоевского лучше читать в изложении, чередующемся с хрестоматийными отрывками.

Максим Зюзин

Так болтовня у Достоевского это что бы максимально растягивать объем своих произведений. Ему же вроде за объем платили.

Ed Volkonski & Briankinnetik

его книги ускоренный эпилепсией автора убыстренный истерический мир, где все кричат, жалуются и исповедуются в пыльных мыслях за нескончаемыми самоварами с чаем.

Зоя Кресс

К сожалению, молодое поколение неуклонно мельчает!

Епифания

Только это и заметили? А ведь он предшественник экзистенциализма, который породит в XX веке величайшие произведения

Епифания

Я вообще атеистка, но вопрос поставлен, не правда ли? И вот и вы не удержались от полемики, не так ли? Значит задевает Достоевский! Да вы бы этот пост и не писали, если бы не задевал...

Максим Зюзин

Задевает его идолопоклонники. Не могу понять в чем его гениальность. Вполне средний писатель, хорошо владевший русским языком. Да, большинство современных русских писателей могли бы у него этому поучиться. Но блин, можно открыть любого классика и убедиться - они все в совершенстве владели русским языком.

Епифания

Сила Достоевского, отнюдь не языке. А если он вам не нравится, то и... Мне вот Пушкин не нравится, ну и что?

Максим Зюзин

Ничего. Нормально. На вкус и цвет. Просто Достоевский имеет некий культ идолопоклонничества, а его фанаты считают всех кому не нравиться Достоевский идиотами, недалеким быдлом. Это как минимум забавно)

Епифания

Мне Достоевский не нравится, но кто кем меня считает, мне глубоко наплевать

Светлана

Его гениальность в том, что описанное им до сих пор встречается в жизни... Времена меняются, а людская природа нет..

Максим Зюзин

И что в жизни реальной встречается из того что сочинил Достоевский? Давайте, только конкретно,а не абстрактно.

Светлана

Что вы читали его?

Максим Зюзин

Идиот, Игрок, Братья Карамазовы, Подросток и очень давно Преступление и наказание.

Светлана

А рещве все описанные в них ситуации не актуальны сейчас?

Fedor Shkenev

Ну, допустим, в " Преступлении и наказании" герои вполне реальные. Ну для Питера той поры и для места в Питере.

Максим Зюзин

Хм, а вы жили в то время в Питере?)

Fedor Shkenev

Нет. И не передергивайте-я в Питере родился и вырос-и что в каких его местах реально, а что "выпирало" бы-могу ощутить.

Андрей Смирнов

обычный писатель. Сейчас бы его не заметили. Но у нас же срепы, все что связано с Россией гениально!

Максим Зюзин

Не, не все. Что-то мне не доводилось таких почестей слышать в адрес например Шолохова, или дуэта писателей Ильфа и Петрова, авторов на две головы по мастерству выше Достоевского. Мое личное предположение: Достоевского как культ поклонения продвигает РПЦ. Им это тупо выгодно. Могу ошибаться.

Андрей Смирнов

еще до того как РПЦ наброло обороты Достаевский был в трэнде.

Kорнелия

Просто нужен был гений) не мой вариант, никогда не могла читать его произведения, но приходилось

Максим Зюзин

Да вроде в русской литературе всегда хватало талантливых писателей. Чем хуже Шолохов с Тихим доном? По мне так на две головы выше всего того что написал Достоевский.

Kорнелия

Приходилось потому что в институте заставляли, хуже мог быть только Чернышевский и вообще я не любитель худ.литературы

Максим Зюзин

Ну каждому свое)

Kорнелия

Не каждому свое, а просто пустой бред, с пользой потратить время можно изучая действительно полезную научную литературу,публицистику, исторические романы, знание химии тоже в жизни пригождается, нет же мы изучаем какой то бред, который никак в жизни не пригодится, и на это тратится время, вопрос зачем? А потому что умные люди не нужны....я считаю худ.литературу, развлекательной и каждый может ее читать в свое свободное время. Я жалею своего зря потраченного времени...

Максим Зюзин

А худ фильмы не тоже самое?) А сериалы....

Kорнелия

Тоже самое...это все развлекуха, оно ничему не учит, так пустая трата времени, дебилизации населения.

Наталья Гулич

Видите, благодаря Фёдору Михайловичу вы уже задали семь вопросов. В этом и гениальность.

Комета

Мне не нравится ФМ. Ни его личность. Ни его творчество. И лично я не считаю его гением.