Андрей Будянский

Чем отличается сострадание от жалости?

Ответы
Влада Влада

хороший вопрос.Этимология:

СОСТРАДАНИЕ = со + страдание, когда ты в состоянии разделить то, что в данный момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его боль и его радость. Быть единым с другим.

ЖАЛОСТЬ = жало + ость , когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.

Андрей Будянский

Полностью с вами согласен.Спасибо за ответ.

Виктория Скорбота

ничем. Эти оба чувства несправледливо все время принижают. а ведь сострадать как и жалеть могут далеко не все. И если вдруг вы попали в состояние когда стоит вам сострадать или пожалеть. примите это с достоинством и увидете как эти чувства у людей трансформируются в тепло и заботу

Виктория Скорбота

было конечно. Но тут фокус в том что бы не ждать от человека благодарности. Была возможность помочь - помог. А как дальше будет никто ведь не знает. Дальше это уже другая история. Не стоит ждать что люди будут вечно помнить добро. Эти расчеты они потом после жизни. Кто чего и сколько. и главное что сделаем мы, а не нам.

Андрей Будянский

да. конечно. так и я тоже думаю 😄

Виктория Скорбота

ну вот и здорово. Делаем добро 🙂

Андрей Будянский

Кто делает добро и не замечает что делает добро,а просто делает ,потому-что так считает естественным-тот делает настоящее добро.Это кто-то из восточных мудрецов сказал.

Виктория Скорбота

он был прав:)

Александр Задворний

со страдание это когда ты с человеком розделаэшь то чт о случилось и там есть твое присутствие и участие! жалость это ты нычего не имеешь к той проблеме или ситуации и просто поддерживаешь человека

Андрей Будянский

и то и то хорошо?

Александр Задворний

как для кого=)

Наталья Кушнарева

сострадание, когда понимаешь проблему у человека и можешь помочь, жалость, когда человек делает что-то плохо и не понимает этого ты его жалеешь, но не помогаешь

Св
Светлячок

ж- сочувствие, бездействие, а сострадание когда чувствуешь, принимаешь боль другого, делаешь реальные шаги, чтобы облегчить его страдания...

Ира

сострадание...это когда разделил...даже если просто посидел рядом и помолчал...когда ты вместе прожил трудный кусочек чужой жизни..

Svetlana Belash

сострадание-это когда страдаешь ВМЕСТЕ с человеком,а жалость-когда тебе человека жалко,но вместе с ним ты это не переживаешь

Андрей Будянский

Жалость унижает ли другого человека,а того,кто жалееет возвеличивает ли?

Svetlana Belash

в зависимости от ситуации...

Андрей Будянский

Мне ваша формулировка очень понравилась.Очень точно.Здорово.

Юлия Медведева

Сострадание - отношение как к равному, попавшему в тяжелую ситуацию. Жалость - отношение свысока, как к более низшему.

Наталья Хромова

Сострадать-это помогать человеку в его беде, поддерживать. А жалость-это подобрать на улице котёнка, на пример.

Елена Данилова

Сострадание -ты даёшь прожить. Ты-присутствуешь. А в жалости - сюсюкаешь. Не даёшь прожить, и сам все делаешь.

Ирина Горская

Если сострадаешь кому-то, значит пытаешься что-то сделать для человека, а жалеешь обычно только на словах...

Андрей Будянский

но чувства всё равно от сердца добрые при жалости...

Ирина Горская

При сострадании тоже))))

Андрей Будянский

ну там и так понятно

Inna Rhode

вглядитесь в слова - СО-страдание - СОпереживание - с кем-то, с чем-то, чему-то - а жалеть и жало - одного корня )

Мирумир

Люблю пожалеть - чувствую себя человеком. Сострадаю только самым близким, жилетка стала тесновата.

Надежда Архипкина

Это философский вопрос. А если коротко ответить, то если будешь страдать ты, то я тебя пожалею. 😄

Андрей Будянский

обращусь если что 😄

Роксана Гартауер

когда жалеешь, это унижает человека..он чувствует себя слабым..а сострадание, это сопереживание

Елена Нн

Жалость - это ребёнок упал, а я пожалела. Сострадание - упала вместе с ним, в замедленном кадре...

Ведмед Лапатыч Бизульо

У меня есть знакомый. который сломал себе ногу из сострадания.

Елена Нн

)) А у меня знакомый ходил беременный вместе с женой. Она вперевалочку и он вперевалочку...

Андрей Будянский

🙂 Сострадание-это по-моему ,войти в ту же ситуацию добровольно и помочь другому,в какой оказался другой человек случайно

Fenix🇱🇹

Жалость — это нечто жалящее тебя самого, а сострадание — это соединение с чужим страданием.

World See

жалость со стороны?

Людмила

сострадание побуждает к поступку, готовности помочь. а жалость - далеко не всегда

Людмила

🙂

Людмила

🙂

Людмила

🙂

Людмила

🙂

Людмила

🙂

Ирина Михайлова

да почти ничем, может сострадание - более комплексная эмоция, а жалость - проще..

Na
Nan1914

Сострадание подразумевает действия, направленные на облегчение страданий