Елена Асвойнова-Травина

Задумалась, сидя в очереди в поликлинике... В мирах, где живут разные разумные виды - эльфы, гномы, люди и проч. - как решается вопрос о медицинской помощи? Для каждого вида - отдельные больницы и поликлиники, или там медики широкого профиля - всех лечат, и людей, и гномов, и эльфов?

Ответы
Mister Farid

скорее всего в городах больших городах со смешанным населением, если брать средневековую модель, например - каждый вид проживает преимущественно в "своих" кварталах (типа китайский квартал, эльфийский). и, соответственно, имеет собственных целителей и лечебницы. Если же брать современную модель, то, вернее будет так - В больших больницах со многими корпусами есть множество специализированных отделений с палатами для эльфов, гномов, ловеков и пр. А вот неотложная помощь скорее всего, будет многопрофильной (как обычно). В принципе, вряд ли физиология морфологически близких видов настолько сильно отличается. Как бы руки и ноги ломаются у всех примерно одинаково и действия по оказанию ПМП будут тоже сходными.

Со
Сором

Помимо перворожденных, дварфов и людей на земле проживали майяр, низшая ступень айнур, созданий Эру Илуватара, которые всех перечисленных и создали. Плюс строго исторически врачи это не инопланетяне, врачевание вышло из искусства костоправства, когда один наблюдательный член племени решил "а почему бы не попробовать, хуже не станет" и привнёс первую крупицу знаний о исцелении тел своего вида(ещё у останков неандертальцев около 40 000 лет назад на костях обнаруживаются следы вправления переломанных конечностей и срастания костной ткани). Сорян за многабукаф

Три3Ло Zloe

Там не медики - там Целители. Они исцеляют , а не лечат - от того и врач , что врёт. Тут у нас тоже раньше здорово было - когда пирамиды работали - щит от бактерий , и прочей фигни...просто фармацевтика на первом месте по доходности в мире , на втором нефть , на третьем золото . Это способ властвовать - принцип системы. В организме предусмотренно самоисцеление , просто системные яды блокируют "эндокринную систему" , мозг "максимум на 20 % " работает.

Александр Петрович Кудрявцев

даже человека лечат по разному. В западной и нашей медицине наличие узких специалистов и одному важно выписать препарат чтоб лечить орган по его профилю а на остальные ему плевать. Например леча пневманию можешь угробить желудок и посадить сердце и врачу плевать. Восточная медицина говорят лечит все органы не разделяя их. У них нет узкой специализации. Я к чему говорю? Китайский врач наверное справился бы и с лечением гномов и эльфов

𝘔𝘤
𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺

Вообще, сколько бы подобных произведений не читала, почти везде показаны специалисты широкого профиля, но только для человекоподобных существ (эльфов, гномов и т.д.). А вот например если это дракон там, или гиппогриф, то это уже к более узкоспециализированному медику. И для полу-людей, типа кентавров, наги, алконостов и.т.д тоже есть отдельные медики, однако они могут посетить как первых, так и вторых.

Леонид 獅子急 Шестаков

никто и никогда не пишет о социальном положении рядовых ни эльфов, ни гномов, ни русалок... у них королевский уровень, ну или рядом с ним... остальные - серая масса, если не нужен герой из глубинки... начни авторы фантазировать и прощай сказка, фэнтези или даже детектив...

Александр Колосов

Мне +41,5 по скорой привозят в медсанчасть, меня просто глянули, и пнули без уколов и другого. Я в дирекцию корзавода, коли договор встретится с директором, как руководитель . "Голова плывëт, но я ведь здоров". . Сейчас под +41, какая херня, я же эльф.

Елена Асвойнова-Травина

А какая у эльфов нормальная температура?

Александр Колосов

Т9 убрал "не". Не знаю про эльфов, но жив. Я - простой человек, правда, на заре своей туманной юности занимался всякой изотерикой. У любимой девушки тибетским массажем судороги икроножных мышц вылечил. Хиромантия, астрология, ну и другое. Учителя не нашлось.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

С ветеринарными клиниками в нашем мире та же песня. Птиц кое-где лечат, но редко. Собак и кошек лечат везде. Хомяков, кроликов и т.п. редко где лечат, но почаще, чем птиц. В моей ветклинике лечат только собак и кошек.

Да
Дамир

Формирование образов будущего через фильмы, книги) Травами лечиться, корешками... Назад в прошлое. Разделение на касты, сословия, низкое потребление, цифровой контроль, медицина для элиты

Трижды Кот

это как у нас в России, врачей много, ничего не понимают, записываться по телефону, а потом отправят к платному врачу, который за деньги кого угодно примет, хотя тоже ни хрена не понимает!

Андрей Гурьев

Разный профиль. Это всё равно что придешь к ветеринару просить помощи, но у тебя другая анатомия. Хотя я играл в компьютерные игры и там у всех рас медицина на одного делилась 😄

Фред Черных

Я то же задумался. Прихожу в поликлинику, а врач спрашивает - почему у Вас лицо красное -болею. К соседке пришёл врач на дом: "Ангелина Владимировна, что Вам выписать?".

Игорь

О, как вам навеяло! Гномиков лечат гномы, элльфов эльфы... только у них в поликлиниках очереди поменьше. А наши ветеринары лечат всех - и гномов и русалок с водяными...

Наташенька

Там волшебством же лечат...раз- и все хдоровы...и гномы, и эльфы, и люди.)))...а вообще...дооолго, видать, вы сидели в поликлиннике, раз такие мысли в голову полезли))😁

Аркадий

Если врач может лечить и ребенка, и взрослого и старика, а болезни разные, то и с гномами и эльфами справится. Но будут и специалисты узкого профиля.

Алексей Страшнов

да-всем слабительного.ноги не ходят-слабительного и побежит,кашляет-слабительного и кашлянуть боится,ну,а от запора-сам бог велел и т.д.

Сергей Хрулёв

Немного не так, я думаю. Сказочные герои могут заболеть только в нашем воображении. А сами по себе они живут в другом измерении.

Александр Захаров

Что заслужили в прошлых жизнях, то и получаем, не ради мести, а для оспмхитания и очищения души, ее проверки на порядочность.

Vaess

Болезнь даётся за что-то. То есть медицины такие вопросы не сильно решает. Если только травматология - механический ремонт.

Александр Голубев

У каждой расы свои медики, а так как там водятся волшебники то те то всех лечить умеют. Ахалай махалай и все здоровы.