Елена Колмогорова

Шансон-что за жанр?почему многие считают его блатняком?

Ответы
Василий Дороговцев

Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: блатная песня, городской романс, военные, эмигрантские и некоторые эстрадные песни. В российской музыкальной индустрии термин «русский шансон» был введён как эвфемизм в 1990-х годах, когда блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению[1], и популяризован одноимённой радиостанцией. Таким образом, под понятие русского шансона подпадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Петра Лещенко, Михаила Шуфутинского и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко и Марка Бернеса, — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2002 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».

Русский шансон — это песня характерного социального персонажа, часто исполняемая от первого лица.

Ke
Keeper

Ленин любил шансон, ходил специально в Париже слушать выступления Монтегюса... Нашими великими шансонье были Вертинский и Утёсов. Дядя Лёдя иногда действительно пел блатные песенки, по просьбе Сталина однажды в Кремле три раза бисировал "С одесского кичмана...", но в памяти сердца остался исполнителем совсем другой задушевной и задорной песенной лирики...

Циля

Смотря какой блатняк.
Если узнать историю жизни Танича, почему бы и нет...
Кого не покорила когда-то песня " А белый лебедь на пруду...", например ?
Только Танич, если говорить о русском шансоне.
Все остальные,- эти все Токаревы, Шуфутинские,Успенские Любы и все иже с ними...
У всех своя судьба, нелёгкая, наверное....)))
Когда случайно услышу- одно недоумение.

Чеширский Кот

потому что блатняк обозвали шансоном !!который действительно жанр который родом из франции и который нечего обшего с нашим блатняком не имеет !!!!а блотняк надо было пропехнуть вот и его назвали жанром !!1точ также как элитных проституток назвали эскорт услугами

Ник 137

Шансон это - городской романс...его дедушкой считается франко-армянин Шарль Азнавур...или как наш Олег Митяев......Во Франции сейчас в этом жанре работает замечательная певица Изабель Жоффруа (ZAZ)....а наша тюремно-блатная лирика это отнюдь не шансон !

Ѻлегъ

есть такое понятие как - русский шансон, которым обозначают различные жанры русской музыки: бардовская песня, городской романс, военные, эмигрантские, некоторые эстрадные песни, в том числе и, так называемая, "блатная песня".

Al
Alexc

потому что стало принято именно блатняк называть шансоном. изначально шансон - музыка ресторанов. вплоть до романсов.

Бес Пристрастный

.
Это шансон. А всякие там шуфутинские с кругами - блатняк.

Юрий

потому что блятняк - это шансон. но необязательно, что шансон - это блятняк

Олег Николенко

Блатняк тоже можно отнести к жанру шансона т.к. в нем есть разумный смысл.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Как то слабо представляю Монтана или Азнавура в блатном виде)) ...хотя...)))

Владимир Кошелев

Американские горки в Америке называются Русскими.... принято так...

Ольга Мерлина

Шансон с Франц. Песня. И вовсе не обязательно о тюрьме и подобном

Владимир Лифанов

у нас-это только блатняк... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD

Alex Kruglov

Увы по моей тюремной зоне так и есть, в ТУРМЕ НЕ БЫЛ НЕ ЗНАЮ

Ев
Евгений

А, Вы посмотрите, кто этот ,,Шансон" исполняет.

С)
Салават )))

французкий жанр ничего общего с блатняком

Павел Вережан

Шансон это Французская приятная музыка.

Елена Колмогорова

Ну,вобщем так

Aleksander Jakovlev

Многие блатняк называют шансоном )))

Aleksander Jakovlev

Это как....шампанское.Настоящее только во Франции )))

Roma Aliyev

шансон это старые песни о главном