Людмила Иволга

По знакомству....по блату....по протекции.....Знакомо?Так было во времена СССР(да и сейчас есть),особенно при поисках работы,ведь так?

Ответы
Виктор Шаламов

А при чём тут СССР? Как что плохое, так сразу - СССР. Блаты и протекция существовали и в царской России, и до неё, и вообще в первобытном обществе. Сколько существует общество людей, столько же существуют блат с протекцией. А в СССР это было но в несравнимо меньших масштабах. Сама система препятствовала. Например был в СССР такой закон, который запрещал близким родственникам работать в одной организации. А сейчас такого нет. В одной конторе работает вся родня, а также кум и сват. Так когда это было характернее, в СССР или сейчас?

Людмила Иволга

Сейчас конечно!Ещё хуже с этим стало!А про СССР наоборот вспоминаешь с теплом те времена.....

Владимир Кудрявцев

Вот во времена СССр мне военком говорил" да на хрен тебе нужна эта армия? Хочешь быть военным, я тебя засуну в военное училище, 2 года и ты стар лей и куда хочешь , там и будешь служить!!"Я Уперся и он отправил меня в стройбат!!!А сейчас меня попросили написатьзаяву на увольнение, хотя я был спец, без каких -то замечаний по работе!!! Просто начальничку надо было пристроить своего зятька, хотя он дуб-дубом!!!

Людмила Иволга

Тоже творческая личность и коллеги по несчастью....А помощь в публикации не пробовали у местных депутатов искать?

Владимир Кудрявцев

Да я ж в Татарстане живу! Тут даже газеты и то все на ёбтошлярском печатают! Хотя русских 50 на 50

Людмила Иволга

А что мешает уехать в чисто русский регион?

Владимир Кудрявцев

А я тут родился!

Людмила Иволга

Понимаю....Корни,предки,тяжело,когда нацики в России правят,в последнее время как-то всё больше на местах национальные кадры продвигают,а русским вроде как нечего делать......

Сергей Скрыпник

Во времена СССР, не нужно было блата, что бы отдать ребёнка в садик, так же свободно шли в школу и поступали в институты, независимо, кто твои родители И работали, где хотели, рабочих мест хватало всем. Зарплаты стабильные, Свободно ездили на курорты. И лечились, без блата. Не буду спорить, какой то маленький процент блата был, но разве мы ощущал его. Но сегодня, этот вопрос, как ни когда актуален.

Людмила Иволга

Вот-вот!И чем дальше,тем страшнее....

Борис Сабуров

Без блата может быть если по чудесному стечению обстоятельств в вашей местности или недалеко решат строить крупное предприятие где требуется значительное количество работников. Там и блатным и не блатным мета может хватить.

Людмила Иволга

Это исключено....Депрессивный регион....По уровню зарплат и жизни народа в хвосте плетёмся....3-и с краю......

Борис Сабуров

А что в депрессивных регионах не может быть новых крупных предприятий?

Людмила Иволга

Откуда?Всё давно и успешно развалено!

Борис Сабуров

Федеральные вливания например на строительство и функционирование оборонного предприятия или иностранная компания решит строить завод.

Людмила Иволга

Ничего такого даже близко не предвидится.....

Анатолий

Вообще-то так везде и всегда и во всех странах и во все времена. И это нормально. Вот скажите честно, положа руку на сердце, вам как руководителю, нужен надёжный для вас человек, хорошо вам знакомый, или "левый", неизвестный?

Людмила Иволга

Ну,во-первых,я не руководитель,и на моём специфическом поприще эти качества совсем не важны.На гос.службе - да,там конечно кумовство очень даже пригождается,а в творческих сферах это неприемлемо.

Анатолий

Про "руководителя", это гипотетическое предложение, представить себя в похожей ситуации, если вы не поняли. 😉 Есть такое понятие, "династия". Их, "династий", просто полно в "творческих сферах". Это абсолютно такое же "кумовство". "Дуровы, Пугачёвы, Запашные, Райкины, Ефремовы, Боярские" и ещё бог знает какие. Вон "семейку" Алсу можно привести как ярчайший пример.😂 Абсолютно все стараются себя окружить знакомыми людьми, рассчитывая на их надёжность и преданность и абсолютно все хотят пристроить своих "деток" поудобней, это банальный инстинкт. И "творческие сферы" не исключение.😉

Людмила Иволга

Согласна!Поэтому настоящие таланты не у дел,а посредственности-детки пристроены.Печально.....

Master Roma Mamedov

Да,Мисс Очарование, сами сказали при советов было по блату и т.д.Люди по блату доставали вещи ,а сегодня работу.В то время была работа,вещей не было,а сегодня есть все,но нет работы.Какое лучше,сами судите?!

Людмила Иволга

Вещи были у всех,их не было в длительном свободном доступе,приходилось "доставать" или ловить,когда их "выкинут" на прилавки.Те времена были лучше!

Master Roma Mamedov

Спасибо, Мисс Очарование!

Master Roma Mamedov

Так держать,улыбка женщину превращает в ангела

Александр Былков

да было наверно,но был огромный плюс для молодых-распределение и подъёмные,у меня 180 подъёмные при окладе 120,и уволить не могли,хотя и было за что поначалу

Людмила Иволга

А сейчас само слово "распределение" звучит как архаизм.....

Александр Былков

а желательно бы вернуть,требуются с опытом,а где его взять

Людмила Иволга

...и получается замкнутый круг,на работу не берут,потому что нет опыта а где его взять?

Александр Былков

проблема

Людмила Иволга

Вот именно!И так повсеместно!

O X A N A

У меня не так. Поступала сама, зачёты и экзамены всегда сдавала сама, ни одной взятки никому не давала Работу нахожу всегда сапа. Наверное, просто везёт.

Людмила Иволга

Наверное.Ну и от профессии зависит,есть профессии,где без связей - никуда....

Niherasebeblia

в израиле под понятием "протекция" имеется ввиду рекомендация! при этом огромное значение имеет совместная служба в армии!

Людмила Иволга

В Израиль берут только евреев?

Niherasebeblia

что значит "берут"? я приехал с русской женой,гражданство мы одновременно получили в аэропорту. если у вас бабушка/дедушка в молодости походили в евреях,они или вы не переходили в христианство/ислам,и сохранились документы,можете претендовать на гражданство.

Людмила Иволга

Увы,никаким боком,так что остаётся прозябать в России.....

Niherasebeblia

ищите в Израиле мужа.русских мужиков холостых и разведенных полно! бывший муж моей нынешней жены привез жену из москвы.

Людмила Иволга

Мне это не надо!Не моё!Да и не стремлюсь я в Израиль,просто стало интересно как вы туда попали.

Al
Alexc

Так ВСЕГДА и ВСЮДУ. Но многие романтики думают что так только при совке/у нас , и надеются что есть места где не так .

Людмила Иволга

Таких романтиков уже не осталось.

Al
Alexc

Буквально вчера встретил : давняя знакомая (в универе вместе учились) просмотрев сериал НВО о Чернобыле высказалась в стиле что "показана вся суть совка - человек это ничто". Значит таки романтик - думает что есть страны где иначе ...

Людмила Иволга

Вряд ли...

Алексей Кузнецов

Теперь наверное - "династическая преемственность " . Как там в америках -клан рокфеллеров , клан макнамаров.

Людмила Иволга

Вот-вот!И чем дальше,тем страшнее....

*****Кира

всегда было есть и будет в СССР все таки можно было найти работу без блата а сейчас практически невозможно

Людмила Иволга

Вот именно!И с каждым годом всё хуже и хуже становится по этой части....

Евгений +++

Вы что. В СССР все были ангелы во плоти высокоморальные. И лучше всех это знают те, кто тогда еще не родился.

Леонид Музафаров

А я по блату только один раз устраивался, но довольно быстро разочаровался. Так что только по объявлению...

Людмила Иволга

Значит у вас профессия такая,что можно по объявлению.....

Arman Turguziev

Да нее,не вариант,потом постоянно напоминать будут,либо ещё хуже,уволишься ныть начинают,ты меня подвёл)

Людмила Иволга

И что,вы хотите сказать,что найти работу не по знакомству реально?

Arman Turguziev

Да,оликсе,хед Хантер,много разных приложений,скинул резюме и жди звонка)

Людмила Иволга

Это по вашей профессии так просто,а по моей - НЕРЕАЛЬНО!Гляньте в ник и всё поймёте!

Arman Turguziev

Ну вам можно дать объявление самой

Людмила Иволга

Давала и не раз!Писала куда только можно!Бесполезно!В шоу-бизнесе - без связей и без денег(причём ОЧЧЕНЬ больших!) делать нечего,будь ты хоть четырежды талантлив и семи пядей во лбу,какговорится.......

Arman Turguziev

Времена меняются,и людям нужно подстраиваться,эволюционировать если хотите,может вам в другой сфере попробовать

Людмила Иволга

Нет,другая сфера исключена,долго писать - почему,проще вам зайти в мои вопросы,почитать,по ссылке перейти и послушать,сами всё поймёте.......

Павел Ельчин

Так. А ещё за взятки устраиваются. Особенно это в школах часто практикуется, в структурах МВД и на ЖД.

Людмила Иволга

Во-во!А в шоу-бизнесе и вовсе БЕЗ больших денег не пробиться,будь ты хоть четырежды талантлив и семи пядей во лбу....

Павел Ельчин

Поэтому и музон такой на ТВ. Кошмарный.

Людмила Иволга

А хотите НЕ кошмарный послушать,душой отдохнуть?Могу предложить вам послушать мои лирические песни,за которые я стала Лауреатом международного конкурса "Талантливая Россия" продюсерского центра БЭСТ МЕДИА ГРУПП(г.Москва) осенью 2016 года,люди в отзывах пишут,что они напоминают песни из 80-х,ностальгируют....Скинуть ссылку на сайт,где они размещены?

Павел Ельчин

Скиньте.

Людмила Иволга

https://www.realrocks.ru/lyudmilaivolga_/ Только предупреждаю,что все записи любительские(домашние),как спела,так и записала,БЕЗ компьютерной обработки,"живьём"!Да я всегда пела и пою ТОЛЬКО "живьём"!Как послушаете,отпишитесь,ладно?Мне важно знать мнение каждого!Только ссылку правильно скопируйте!Здесь,на "Спрашке" простым нажатием на ссылку она не откроется!Нужно скопировать ссылку(она выделится голубым цветом) и открыть её в другом окне вашего браузера.Такова особенность этого сайта,вы об этом знали?

Павел Ельчин

Знаю. И уважаю только тех, кто без компов.

Людмила Иволга

Вот вам до кучи ещё одна ссылка про меня:http://altapress.ru/story/86978

Александр Митич

блат,дефицит - это двигатель общественно-специфических отношений...\😝🌷 А.Райкин\

Людмила Иволга

Точно!Через зав.склад,через директор магазин достал дефицит!🤣

Людмила Иволга

Как же,как же,помню отлично тот монолог А.Райкина!😀

Sergey Kashirin

Ничего не изменилось. Но талантливого человека все равно возьмут, протекция важна для слабаков.

Людмила Иволга

Вот именно,но ГДЕ его найти этого спонсора - вот в чём вопрос....

Sergey Kashirin

Спросите у Элтона Джона или Андреа Бочелли.

Людмила Иволга

Смеётесь....А мне вот не до смеха.....

Sergey Kashirin

Желаю удачи и не опускайте руки. Все будет хорошо!

Людмила Иволга

Спасибо!Не опускаю!Буду бороться до последнего,ведь надежда умирает последней....

Владислав

конечно,ибо минимизированы ошибки,при которых работник бы был не в соответствии с задачами,

Людмила Иволга

Ой как мудрёно....А попроще никак?

Светлана Светлана

Ну по поиску работы не согласна, сама находила всю жизнь себе работу, никогда блата не было.

Людмила Иволга

Модным словечком называют обычную уборку,а вы наниматель техперсонала,я правильно поняла?

Светлана Светлана

Ну это не я придумала, да я нанимаю и контролирую работу сотрудников и работаю с заказчиком, решаю все насущные проблемы.

Людмила Иволга

По вашей части конечно никакого блата в СССР не было,зато сейчас и по вашей части протекция не помешает,что уж говорить про другие сферы......

Светлана Светлана

Я только про себя написала , есть конечно , кто до сих пор через знакомых и родственников пролазит на хорошо оплачиваемую работу, меньше их стало , но они есть. Самый простой пример, у нас на ж.дороге сняли начальника, но у него мэр города был родственником и пристроил его куда то директором, так что я с вами согласна.

Людмила Иволга

Во-о-от!Рука руку моет.....