Денис Третьяков

У кого была похожая ситуация? Родственники или друзья поехали отдыхать, а вас попросили недельку-другую пожить у них, присмотреть за их ребёнком лет 5-6. Ребёнок день бесится, скачет по дому. А в 23-00, в 00-00 никак не укладывается спать. На замечания не реагирует. Визжит, кричит, хулиганит, кидается игрушками. Ваши действия в этом случае?

Ответы
Екатерина Булычева

Ну и коменты тут пишут, придавить, не кормить, отлупить.... А потом удивляемся, почему у нас такое ущербное общество. Денис у Вашего ребёнка просто много энергии. Её нужно куда-то расходовать. Я бы такого энергичного ребёнка увлекла работами по дому например. Но не так, как некоторые родители предлагают, иди делай то или то. Нужно увлекать заинтересованностью нужного для Вас дела. И обязательно акцентировать на важности данного процесса для Вас и для детенка. Поехать к друзьям на дачу, помочь в земляных, поливочных работах. Стать соратником для него и тогда киндер будет на ура принимать все Ваши задумки, и принимать активное участие в них. А к вечеру, поверьте, врятли дотянет до 10 вечера и не свалится сам.

Денис Третьяков

Я описывал не свою личную ситуацию! Но лучше на берегу обсуждать проблему! Не раз видел как ребёнок в автобусе лезет по окну, у его мама орёт и одёргивает. Увлечь человека, заинтересовать в 5 лет (или в 25) - величайшее искусство! Не все люди открытые, не все хотят нас слушать.

Екатерина Булычева

Правильно. Вот поэтому и нормальные дети не у Всех вырастают. Я молчу про гениев.

Денис Третьяков

Полностью согласен с Вами! Жаль, что пока не появились в ВУЗах предметы по основам воспитания ребёнка.

Екатерина Булычева

Ну литературы на тему воспитания предостаточно. Трудность в правильном применении для различных типов личностей. В помощь любовь, а не удовлетворение своих амбиций по отношению к свом детям. Хорошо что Вы задумываетесь об этом заранее.

Денис Третьяков

Бывает такое, что дети заставляют всё время маму (или папу) играть с собой, ничего не дают делать. Суп сварить, посуду помыть, пол помыть. У нас соседский ребёнок закатывал истерику, когда его мама мылась в ванной.

Екатерина Булычева

Бывает. Психо-эмоциональное развитие разное. И это поправимо. И факторы приведшие к такому результату, тоже различные. Всегда можно решить проблему, если отнестись к проблеме с пониманием.

Марина

Можно попробовать занять ребёнка тем, что ему будет интересно. Пазлы, например, пособирать. Не хочет - начните сами, долго сидите с умным видом и покажите, что сами без него никак не справляетесь. Помогать начнёт и сам заинтересуется) На ночь пообещайте, что если не будет вредничать - его утром будет ждать сюрприз. Вариантов много, нужно просто подключить фантазию, все мы были детьми) Если нужно от ребёнка отдохнуть, сделайте чёрную повязку ему на глаз, нарисуйте карту, положите в качестве клада шоколадку, и пусть побудет с часик пиратом, главное, понятно всё нарисовать, чтоб во время поисков не дёргал😀

Марина

И такое бывает(

Денис Третьяков

Мы дивано, мы диванодавы!

Марина

Кто Вы? Вас много?

Денис Третьяков

Нас миллионы!

Марина

🤦‍♀️

Дмитрий

этих случаев я не допускаю изначальна зная что дети хорошие психологи проверка каждый день на прочность .и самое главное пусть он будет жить на твоей территории да пусть будет не уютно но правильно будут твои правила.5-6 лет они все понимают .мне на сутки племянника погостить привезли они по делам поехали ему 2.5 орать начал я его поднял чтоб он был со мной на ровне и сказал я не мама я не папа понял .стих .умолк мультики смотреть начал вместе со мной .поставил тарелку с ложкой сказал есть захочешь стучи по тарелке .стучал ели вместе.🤗

Татьяна Король

Нужно перенаправить его энергию в нужное русло. И потом, если он целый день так себя ведет, то скорее всего он предназначен сам себе: убивает время, как может. На ночь спокойный фильм ,книжка, почесать спинку, ручки, ножки для расслабона, и пообещать, что если он заснет, то ночью к нему проберется кто-то волшебный и что-то под подушку положит. Но только в такой последовательности. К моим приходил Волшебный Белый Заяц и клал под подушку всякую вкуснятину)))

Ел
Елена

сразу хочется разбить ситуацию на две части. для меня вообще не доступна воображению ситуация, когда родители уезжают от такого маленького ребенка. А в отношении его поведения - тут ребенок однозначно проверяет, бросят ли его. Неуверенность буянит. тут или обнять, если есть возможность или не обращать внимания на буйство, просто что-то делать, негласно приглашая его присоединиться. Например, читать негромко вслух или что-то мастерить

Денис Третьяков

Совет хороший!

Ел
Елена

можно еще по душам поговорить , или спать положить с собой.

🇷🇺Anna😊

Это сейчас у вас порисходит? В ванну запхните его. Искупайте и он успокоиться. Вообще с детьми можно ладить, они же дети, их запросто можно переключать. А знаете какой самый большой секрет? Он чувствует, что вам не нужен, а вы ему тем более не нужны, не обольщайтесь. Попробуйте заинтересовать его - прочитать сказку на ночь или наизусть, например "У лукоморья дуб зеленый...! Он заснет, просто отрубится, если вы, конечно, раньше не заснете.

Belochka-Zimnaja L.

сочувствую... а ведь надо ещё покормить и т.д. ... если нет своих таких спиногрызов, нет опыта общения с ними, то это почти непереносимо. совет: постарайтесь игнорировать его... займитесь своими делами и покажите ему, что вам неинтересны его фокусы. рано или поздно он устанет, и уснёт, и есть попросит и пообщаться захочет. словом, по ситуации.... только в войну не вступайте. приедут родители - пусть разбираются сами. удачи!

Денис Третьяков

Конечно! Нет своих спиногрызов. Нет опыта.

Belochka-Zimnaja L.

Ничего..))) главное, не вестись на его игру. Пусть ОН за вами побегает. Вдруг и получится. Не сдавайтесь! Эти существа чувствуют слабину. Желаю вам педагогических открытий..))) У меня близнецы!!!!

Денис Третьяков

Близнецы - это хорошо!

..

Я присматривала за двоюродным братом.))) Второклассник.))) У меня не забалуешь.) Неделю его дрессировала. В эту неделю он получал в школе пятерки и четверки. А как приехали его родители, опять в день по четыре двойки стал носить. Ребенка легко перехитрить. Легко переключить его внимание. Вообще можно сказать, мол ты бесись, а я пошла спать и закроюсь посильнее, если придет баба Яга, ты ко мне не ломись.)))).

Алия

Часто дети без родителей безупречно себя ведут... Но согласно Вашему сценарию, для начала, можно попробовать договориться с ребенком... Если это не помогает, - либо не обращать внимания и самому лечь спать, либо подстроиться под него и начать визжать, кричать, хулиганить и кидаться игрушками... - То есть: перевизжать его, перекричать перехулиганить, пере...кидаться игрушками...))

Эн
Энигма

с ребенком 5-6 лет нужно поиграть в его же игру, что бы он "оказался" на Вашем месте. Похулиганьте вместе с ним и, что бы Вы были круче во всех отношениях. И покапризничайте ему наперекор. во всем. он поневоле задумается о Вашей вменяемости и начнет Вам моделировать правильную линию поведения, втемяшивая Вам неразумному КАК нужно правильно поступать

Денис Третьяков

ВАУ! Как интересно!

Эн
Энигма

Попробуете? рискнете? и игрушкой в ответ запустите больно (мягкой конечно, чтоб не поранить ненароком) и спать не заставляйте, а потерпите вечерок и просто не давайте ему возможности уснуть , делайте вид, что запрещаете подходить к кровати и спать из-за плохого поведения и разбросанных игрушек. Но надо набраться терпения на 1-2 вечера

I.𝕂öt

5-6 лет? хм, узнать чем он интересуется, попробовать поговорить с ним, может сводить на какую то тренировку что б он так упахался, что б просто вечером мечтал поспать, хотя вечером предложить, какую-нибудь азартную игру раз он непоседа , и сыграть на азарте. Ну а вообще может лучше с детским психологом проконсультироваться, ак найти к такому подход

Денис Третьяков

🤗🤗🤗 Супер! Очень интересный вариант!

Златка Золотая

Главное не истерить самому и не угрожать. Просто ребенок... Просто привлекает внимание. Поиграйте с ним. Займитесь тем, что привлечет его внимание. Начните с интересного фильма, помогите что-то сделать.. Устройте авантюру... Спрячте клад и нарисуйте карту с заданиями, что бы родители потом приехали и нашли этот клад по карте

Денис Третьяков

Не истерить и самому не угрожать - золотые слова!!! Мне нравится!

Златка Золотая

Не истерить самому, а не самому не угрожать

Денис Третьяков

Бывает, что молоденькие мамы истерят.

Денис Третьяков

Действительность есть действительность.

Николай Костров

У нас была такая ж ситуация, НЕ обращать внимания, Малыши, психологи... они специально кричать визжат, что - привлеч к себе внимание. Ребёнку нарвится, когда вокруг него столько уделяют внимание... Малыш кричит, Но ни кто не приходит, ему становится не интересно, не для кого устраивать (концерт) , это уже становится скучно...

Ника

У ребенка огромный запас энергии. Он просто не знает что с ней делать. Нужно заинтересовать его и направить эту энергию в определенное русло...Вспомните фильм "Джентльмены удачи"...Вся группа детей не желала завтракать,скандалила,а пришел заведующий,сказал пару слов...и всё....только ложки зазвенели.

Натали Я

Не реагировать на него вообще...делать вид, что не замечаете , что он кричит и хулиганит, дети любят играть на публику. А когда успокоится предложить сделать выбор : или Вы вместе играете,(спите, читаете, прибираете), или Вы уходите...Выберают всегда 1 .Дети любят делать выбор.

Котя

А чего его не взяли и что баьушкам не оставили..и ваще нахрен этот геморрой..их реьенок их проблемы.. по опыту знаю ..сколько раз оставался с чужими детьми..им нечего не сделаешь.. не накажешь по жопе ге даш .. и они тя не слушают будто тя и нету.. так что ты НЕ КТО для них

Лена

Даже не знаю. У меня такого не было. Если родители не воспитали и не приучили ребёнка к режиму, ничего не сделаешь. Подо мной живет молодая семья , двое детей - 3 года и 1,5 года. Орут и носятся дети в любое время суток. Когда устанут, тогда и заснут. Постоянный вой у них.

Денис Третьяков

А у меня на верхнем этаже живет такая же молодая семья! дети орут, бесятся, спать не укладываются. То ор, то слезы, то истерики.

Лена

Такая наша судьба, соседская.

Наталья Дубинина

Очень сложно сказать я строгая своим бы поддала, а вот чужого не тронешь, по жизни знаю что чем больше пряника с такими детьми, они ваще на голову садяться, может тупо игнорить? Бывает что им это дико, они же внимания просят своим поведением, надо его уменьшить

Денис Третьяков

Верно. Тупо игнорить - это самая яркая черта молодёжи! И в 5 лет, и в 25 лет.

Наталья Дубинина

Вы меня не так поняли по моему

Денис Третьяков

Иногда по-хорошему поговорить с ребенком примерно как лягушке поговорить со скорпионом. Уменьшить внимание ребенку - может и выход. Но ребенок все время лезет к маме. Ему в детском саду замечание сделали, что даже среди шумных детей он самый шумный. Другие дети - его ровесники просто в шоке! Как можно быть до такой степени невоспитанным?

Наталья Дубинина

Мдаааа

Солнышко

Предложить почитать сказку, поговорить с ним тихо и ласково, на худой конец сделать из одеяла домик, уложить туда и рассказать какую- нибудь историю! Я бы так! Ну а не хочет, ложим спать, выключаем свет и уходим из комнаты, театр одного актера прекращается!

Солнышко

Няню или бабушку!)

Денис Третьяков

Лучше тётеньку с большим психологическим стажем. Благодаря мудрой бабушке ребёнок стал таким неуправляемым. Мама ребёнка сама в этом призналась.

Солнышко

Ну попросите кого) но границы что можно и нельзя дети должны понимать с детства!)

Денис Третьяков

Значит сердобольная бабушка не определила границы.

Солнышко

Значит!)🌸

Галина

У меня такое было . Только мой подопечный есть не хотел . Я ему вырезку покупала , опасной бритвой все жилочки срезала . А он нос воротил . Только потом сказал :" Тёть Галь , свари мне кашки молочной. " И все наладилось . А в вашем случае , я бы наказала .