Оксана

Вы растекаетесь мыслию по древу?

Ответы
Александр Белов

...:) да после 250 г коньяка. Так приятно 🙂 Мысль на старорусском - белка. Имеется в виду, что белка карабкается по толстому дереву. Она как бы растекается, обхватывая его. Всё дело в том, что пятка задней лапки белочки может поворачиваться назад. Это дает возможность зверьку спускаться вниз головой с дерева. Кошка так не может.

Алекс Венцель

И ещё как. По научному это состояние называется иррадиацией, то есть беспорядочным растеканием нервных импульсов по нейронам: -То нога дёрнется, то левый глаз...))))))

Сергей Грудцын

«Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».

Ilyus Yulideankaviyus

Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками

Георгий Ламбоцкий

это искаженный древний афоризм. прошерстите инет. изначально "мысью", то есть белкой 🐿️🌳

Оксана

совершенно верно

Георгий Ламбоцкий

то есть вопрос с подвохом ?

Оксана

нет,вопрос написан про мысли,но тот кто знает больше--респект

Георгий Ламбоцкий

я стремлюсь к познанию родного языка и культуры и тех, кто бежит от них, я не считаю достойными гражданами своей страны

Vитек Bass

мелким бесом? курсовую по фразеологии писал...так что да, могу и в баклуши бить я всяко проче)

Виктор Ермолаев

Вообще-то в "Слове о полку Игореве" эта фраза звучит так: "растекаясь мысью по древу"...

Чернобривый Виталий

Словно солнце сияем в воде. Все -то лучшее мы вспоминаем. Не допустим мы влиться беде.

Ѻлегъ

и по древу и по камню и по воде ...случается, моя мысль растекается на всю Вселенную

Вл
Влад

Так-то оно так ежели конечно а если случись чего то вот тебе и пожалуйста

Вадим

Мысию.Был неправильный перевод. Мысь- это по- древнерусски белка.

Оксана

мысь--это белка,а я спросила про мысль

Вадим

А как можно мыслию растекаться по древу? И почему именно по древу?

Оксана

ну как то так

Сергей Ханьжин

Это на сегодняшний язык перевести,так будет =дитя фантазии.

Виталий Рогов

Мыслию - нет, в реале, когда к нему, дереву, прислоняюсь.

Расена

нет,мы сидим на ветвях сего дерева,русалкою сидим

Оксана

👍😆

Александр Савич

Как то растёкся, теперь собрать не могу!😫😂

Оксана

😆

Константин Иванов

Я растекаюсь в ванне, а когда думаю, мыслию

Владимир Ефимов

Для этого надо иметь жидкие мысли и древо!

Хьюстон, У Нас Конфетки. (Сожги Меня Нежно - Детка

нет я тающий котенок как масло в блинчике

Андрей Халфин

Мысью - белкой....Быстрая, точная мысль.....

(◆_◆)

Во время обеденной медитации в курилке.