Ал
Александр

а кто такой "враг народа"? для меня это существо мужского пола,которое настраивает начальство на работе,говорит гадости про меня и потом меня сокращают,как вновь прибывшего в коллектив..а для Вас кто враг народа? например?)))) что надо делать с врагами народа?

–5
Ответы
Иосиф Пятунин

В 1924-м году моего папу - боевого офицера линкора МАРАТ - арестовали в первый раз, объявив ВРАГОМ НАРОДА. На самом деле флот просто очищали от дворян, занимавших командные должности. Второй раз папу арестовали в г.Томске, где он жил с женой и двумя детьми. Его, как ВРАГА НАРОДА, обвинили в контрреволюционной деятельности и по ст.58 приговорили к 10 годам заключения, которые он отбыл полностью на лесоповале. В третий раз его, как ВРАГА НАРОДА, арестовали в 1949-м году в р. п. Арти, что в Свердловской области. Папа был снова объявлен ВРАГОМ НАРОДА и приговорён к вечной ссылке по той же 58 статье в глухой сибирский колхоз за участие в мифической контрреволюционной организации, ставившей своей целью вывод Новосибирской области из состава РСФСР.. Когда арестованного папу увозили, мама, беременная мной, бежала за воронком и кричала - ГРИША, ГРИША, Я ТЕБЯ НЕ БРОШУ! Воспитанная на декабристских традициях, она, едва оправившись после родов, со мной грудным на руках, рванула к папе, чтобы разделить с ним его судьбу. Опуская подробности, мы бы умерли в этой ссылке от голода и болезней, если бы в 1953-м году не умер Сталин. В 1954-м нас освободили из ссылки - оказывается папа ни в чём не был виноват, просто в колхозе нужен был технически грамотный специалист для ремонта техники, а ехать туда никто не хотел. Таким образом был решён кадровый вопрос. В 1954-м году мы приехали в г.Касимов, что в Рязанской области - на родину мамы, а в 1957-м году мой папа 58 лет от роду умер от туберкулёза. Теперь, я полагаю, Вы поняли - кто такой - ВРАГ НАРОДА?

Ал
Александр

раньше просто так объявляли врагами народа!

Иосиф Пятунин

ПРОСТО ТАК никого ВРАГОМ НАРОДА не объявляли. Государство каждый раз преследовало свои цели - в первом случае нужно было стратегически важный объект освободить от потенциально опасных людей, во втором случае нужен был рабский - за похлёбку - труд, а в третьем - технически грамотный специалист на нужном государству месте.

Ал
Александр

соседи доносили друг на друга

Иосиф Пятунин

И соседи доносили, и коллеги про работе, но, если бы государству не нужен был рабский труд, то и репрессий не было бы.

Ал
Александр

скоро нужен будет-строить мариуполь например и прочие присоединеные территории

Иосиф Пятунин

Возможно.

Mihail Ozur

Выражение из лексики французской революции. Дальнейшее юридическое содержание смотри ст. 58 У нацистов использовали " национал- предатели". Популярно было и Геббельсовское "Еврей не по крови, а по образу мыслей."

Ал
Александр

на работе тот ,кто настраивает начальство против меня для меня враг!

Mihail Ozur

Тогда это враг Саши , а не народа..

Ал
Александр

так и есть но другой на моем месте будет и не станет поручителем на его ипотеку и тоже врагом станет-а много-это народ

Mihail Ozur

Да ,Саша. Частный враг Саши может стать общим врагом народа и даже всего Человечества.

Татьяна Косолапова

ну... с самой правильной позиции - прощать🤷‍♀️ Только мы еще не умеем. Максимум, чему научились: отвечать злом на зло. добром на добро ( кстати, вот это второе еще не всегда получается, можно и на добро -злом)

Жека

Это дипутаты которые воруют у государства пилят бюджеты берут откаты огромные взятки. И при этом народ для них чернь

Виктор Соловьев

Если таких как вы вместе собрать. чтобы работали вместе-вы друг друга ненавидеть будите.

L S D

Если сотрудник хреново работает, то у него вечно все виноваты в его увольнении.

Ал
Александр

ой да по сущность мою сколько людей столько и мнений!

L S D

Ну это безусловно)

Ал
Александр

много мнений,мнения забываю многих

L S D

Но зато помнишь когда кто-то тебя обосрал)

Ал
Александр

так это ты имеешь ввиду где?

Га
Галина

Начальство для тебя ---не враг народа, а твой личный враг, в данном случае!!)🤭😷

Ал
Александр

начальство нормально относилось,пока против меня враг не настроил его

Га
Галина

а, дааа, я чуть невнимательно прочитала!!!🙈

Капитан Блад

В РФ сейчас нет врагов народа , Их Пу переименовал во " Национал - предатели"

Master Roma Mamedov

Все враги народа проходят через это,что в вашем случае,это первая стадия

Ал
Александр

я отказался от работы в коллективе

Master Roma Mamedov

С начала 19 века в России был такой штат "доносчик" и они "работали" на своих начальников,сегодня нигде нет такого штата,но люди характерами не менялись.Штатные доносчики были предками сегодняшних внештатных

Ал
Александр

согласен! у меня пока нет боевого опыта с ними воевать серьезно

Master Roma Mamedov

История их сотрет с лица земли,ими не надо даже бороться,эти ничтожества того не стоят

Ирина

мочить в сортире...презик сказал...мочи...чего уж там мелочиться то😉🤭

Аркадий

Это однако не просто. У таких, как описано в вопросе , серьезная поддержка начальства.

Ирина

да...потому и борзые...но на каждого мудака есть свой мудак...а посему поддерживайте с ними как бы дружбу и ждите момента когда эти мудаки пойдут друг против друга..

Аркадий

Пойдут ли?..

Ирина

пойдут.....такие на полпути не останавливаются...пауки же...в банке

Аркадий

Они не совсем чокнутые.

Ирина

не совсем...но....

Владимир Панов

Однозначно с врагами народа надо бороться всеми возможными спсобами

Оле Ксандра

с собой бороться стоит научиться - чаще всего враг- ты сам себе

Ал
Александр

а так я могу каждыфй магазин объехать на электровелосипеде и аптеку если ей надо

Оле Ксандра

качайте ноги) ЗОЖ это хорошо)

Ал
Александр

я с 2001 по 2019педали крутил,теперь на электровелосипеде езжу,а так качаюсь-штанга гантели и приседаю с 98кг штангой больше нет смысла

Fi
Filin

Враги народа это коммунисты который 70 лет вели страну не туда.

Та Еще

ничего, вы ж не народ, да и враг ваш, так себе , он просто подлец

Светик Sv

Так соскучилась по коллективу! Так хочу иметь этот змеюшник

Светик Sv

В день?

Ал
Александр

в месяц

Светик Sv

А человек получает в день 2000

Ал
Александр

нормально, а город какой?

Светик Sv

Челябинск

Нафаня Щепкан

Ничего се, тя до целого народа распёрло 🤣🤣🤣🤣🤣

Ал
Александр

я про врагов на работе,а не просто в обществе

Геннадий Смоляков

Надо их избирать президентами на несколько сроков

Виктор Дайвер

В первую очередь это предатели, провокаторы

Ал
Александр

ну тоже правильно

Sa
Salut

Сесть и выпить, пусть ему будет стыдно

Ал
Александр

я не пью с врагами

Юр ..Спб

враг народа-это собянин и мишустин

Ал
Александр

ну раньше же врагами народов считали подлых людей,их забирали и увозили,на многих доносили соседи.Я не про власть,а проо мелких врагов

Юр ..Спб

ничего,они отправятся в Сибирь

Ал
Александр

не знаю,хотьна луну

Юр ..Спб

на луну нельзя,должны быть осуждены в России и отбывать пожизненное в России

Ал
Александр

так бросить их на луне и пусть денег нет,но пусть держутся там

Юр ..Спб

нет,трудом и кровью в России должны искупать свою вину