Светлана

Первая женщина, которая провела денежную реформу на Руси, введя единую денежную единицу для удобства торговли?

Ответы
Юрий Трущенков

Не было никакого там удобства . Просто серебра не хватало . Катя эту хитрость "слизала" , не сама придумала . А война с Турками требовала много денег . Можно было бы уменьшить номинал рубля , сделав его содержание меньше , но не " соскакивать " с металла . Так нет же ! Буквально через десять лет инфляция была такой , что ассигнации публично жгли на костре , да было поздно .

Светлана

так это и не при Кате было...), а раньше

Юрий Трущенков

1769 год . Первое введение бумажных денег . Это не так ? ( начальный курс : 1 рубль ассигнацией = 101коп. серебром !!!)

Светлана

А при чем тут бумажные деньги?... До бумажных были еще и серебряные и медные, и торговля была (как ни странно)))) и в самом государстве и с "заграницей". Натуральный обмен что-ли был до 18 века?)

Юрий Трущенков

Пардон , я не вник в суть . Вы правы . Почему - то подумал именно о бумажках . Невнимательность .

Юрий Трущенков

Княгиня Елена Глинская . 1535 г.

Светлана

да )

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Елена Глинская - литовка
С красою юной неземною
Сразила, как лиса плутовка,
Царя Василия собою,
И родила ему Ивана,
Который позже Грозным станет.
Её одной была корона
Пять лет,не лёгкий в общем камень.
При ней копейка не из меди
Чеканилась, а с серебра,
И не было тогда трагедий,-
Справлялась, по всему, она.
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2014

Сергей Полторацкий

Катенька же 2-я, а дядя Пушкина стал одним из первых фальшивомонетчиков (т.е. купюры подделывали)

Светлана

Катенька бумажные деньги ввела - ассигнации..., а до нее еще одна была женщина

Сергей Полторацкий

и кто? уж не княгиня Ольга ли со своим меркантильным мужем?

Светлана

Елена Глинская (мать Ивана Грозного), в тот короткий срок, что была назначена одним из регентов при сыне (Ивану было тогда 3 года), когда умер ее муж Василий III

Сергей Полторацкий

Спасибо!

Юрий Добронравов

Наверное, Екатерина. Кто еще мог в России реформы делать, кроме царей-батюшек и цариц-матушек?

Светлана

Елена Глинская (в ее регентство при малом сыне Иване Грозном)

Юрий Добронравов

А у нее, при таком-то муже были какие-то права? Впрочем, поверю на слово. Спасибо.

Светлана

Вперед мужа не лезла, но когда Иван III умер, а сыну было еще 3 года, дело мужа завершила... ну, а потом ее потихоньку убрали (отравили)

Юрий Добронравов

Стоп, стоп! Что-то не понял. Какого мужа? Ивана Грозного ("Иван IV Грозный, прозванный за свою жестокость Васильевичем" - как писалось во французском толковом словаре) или Ивана III? Так у того, кажется, женой была Софья Палеолог...

Светлана

Елена Глинская - жена Ивана Третьего. А сын их - Иван Четвертый (Грозный)

Юрий Добронравов

Спасибо, разъяснили. напомнили...🌹

Владимир Безручкщ

....не знаю , но возможно княгиня Ольга ? ........ купюры ввела Екатерина ..... если не путаю .....

Светлана

да, купюры (ассигнации - Екатерина),... а вот единую "монетизацию" - Елена Глинская (мать Ивана Грозного)... эту реформу задумал еще муж, да не успел ...

Владимир Безручкщ

.... ах вон как ......не знал ...

Андрей Просин

Может чтобы у неё самой деньги появились на мелкие расходы 🙂

Светлана

какие такие мелкие? ) на смарагды и изумруды? )

Андрей Просин

Может на омолаживающие элексиры 🙂

Светлана

ну,... конкуренты на трон помогли... остаться молодой...)

Андрей Просин

Жалко, что рядом не оказалось тех кто защитит

Светлана

муж - Василий III умер, сын - Иван Грозный - был еще маленьким....

Андрей Просин

Надо ей было побольше людей верных вокруг себя держать. А не всяких баяр, да депутатов

Ринат Мухамадьяров

Екатерина II вроде?Даже купюры называли "Катеринками"...Прав?

Светлана

бумажные деньги (ассигнации), да, это ее ноу-хау...))), но не она)... это Елена Глинская (мать Ивана Грозного)

Ринат Мухамадьяров

Ааааааа....вот Вы о чём...Я вопрос так понял что про купюры идёт речь.....Но мой то ответ тоже правильный!!!

Светлана

вопрос - о "первенстве"...)

Ринат Мухамадьяров

Согласен....

Anatoly Samborsky

шо, училка на пенсии, руки чешутся двоек по наставить...😉

Светлана

я ничего не предлагаю, тем более не впариваю )))

Anatoly Samborsky

не понял, я поганки, а Вы карамель? это шо, разве не бартер?😟

Светлана

пока именно так. Но мое терпение не безгранично, и мой чс резиновый - вам там тоже найдется теплое местечко...)

Anatoly Samborsky

та бога ради

Светлана

ок

Алексей Заславский

ПОМНЮ, ЧТО ЗНАЮ, НО НЕ ПОМНЮ.ЗАБЫЛ ЧЬЕЙ ОНА БЫЛА ЖЕНОЙ.

Светлана

Василия III )

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

читал....она из Византии кажется...Елена......дома есть .

Сергей Гамаев

Я думаю,что это Мария!!!!!!!😀😀😀😀😀

Зия Шарапчиев

тёща!!!))или империатрица,или супруга Грозного!?

Андрей Светлов

Княгиня Ольга, если память не подводит?

Светлана

что она сделала?... в этой области не припомню ее заслуг....

Андрей Светлов

Если я правильно помню, всю остальную историю Русь (а далее Российская империя) были уже с единой валютой. А если вопрос именно про Русь, то, кроме Ольги, я больше женщин во власти не припомню почему-то:)

Светлана

В империю Русь стала превращаться после Ивана Грозного, а реформу провела (вернее завершила) мать Ивана - Елена Глинская

Андрей Светлов

Ого... Спасибо, такого факта истории я не знал.

Viktor Nnn

а разве не её, ныне покойный, муж ввёл?

Светлана

Спасибо, что на грубую ошибку указали! ❤️ Но на Руси ходили и копейки (новгородские или их еще называли новгородками) и сабленицы (московские) и по весу они были разными.

Lliry Hess

Ногород покорил только Грозный.

Светлана

покорение здесь ни при чем...

Lliry Hess

Спорить не буду, подробно не интересовался.

Viktor Nnn

на саблянице сабельник был. не травка конечно.

Igor Vavilov

Катька!...Императрица Всероссийская...

Светлана

раньше нее лет на 200

Igor Vavilov

Значит Ольга...Княжна , Великая...

Светлана

Ольга-то вообще когда жила?)

Андрей Борейко

Елена Глинская - мать Ивана Грозного.

В*
Владимир ***

Екатерина Великая, если не ошибаюсь.

Алекс Гот

Елена Глинская мать Ивана Грозного

Елена Караулова

по моему мать Ивана 4 Глинская

Светлана

верно )

Михаил Салманов

Чья то жена наверно не знаю.

Светлана

могла бы стать женой Ромео....)