Иосиф Пятунин

Что такое - ПАРОВОЙ СЛОН?

Ответы
An
And

«Слон» — паровоз, изготовленный на заводе Гакворта в Англии для Царскосельской железной дороги.
3 октября 1836 года судно «Барбара» доставило в Кронштадт первый паровоз, который частями перевезли в Царское Село, где произвели сборку. Стоимость паровоза составила 14 300 руб. серебром.
6 ноября этот паровоз с двумя вагонами совершил публичную поездку на перегоне Царское Село — Павловск. 3 ноября 1838 года паровозу было присвоено имя «Слон».
Паровоз оказался неудачным и из-за частых поломок в 1839 году был снят с линии и отправлен на маневровые работы.

Иосиф Пятунин

И это верно, но ещё слоном назвали машину Черепанова - прообраз трактора.

An
And

Гигил об этом молчит .

Иосиф Пятунин

Поищите в Интернете статью про механика-самоучку Черепанова. Там много что сказано про его паровоз и про СЛОНА - прообраз трактора.

Konstantin Leytan

Первый пожарный автомобиль "Паровой слон" был изготовлен в 1859 г. и он был на паровом ходу. В России первый пожарный автомобиль был построен 10 июня 1904 г. на петербургской фирме "Фрезе и К". Автомобиль имел 9-сильный одноцилиндровый двигатель "Де Дион-Бутон" (размер поршня и ход 100х120мм и рабочим объемом 0,942л) и был предназначен для транспортировки команды из 10 человек.

Иосиф Пятунин

Вот видите - сколько интересной информации можно получить на свой вопрос! А ещё ПАРОВЫМ СЛОНОМ назывался прообраз трактора, сконструированный одним из Черепановых.

Konstantin Leytan

О как, а википедия молчит молчит об этом

Иосиф Пятунин

А Вы посмотрите в Интернете информацию про Черепановых - там есть.

Александр

Блюдо в африканском ресторане. Слон на пару, фаршированный бегемотом, с соусом из обезьян. Это же все знают.

Иосиф Пятунин

Саша, то, что Вы сказали - это забавно, но не имеет отношения к правде.

Алекс Венцель

Паровая машина из восьмисотых годов...)))))

Иосиф Пятунин

Чья машина? Каковы её функции?

Алекс Венцель

Это был прототип современного паровоза для первой в России железной дороги...

Иосиф Пятунин

Не совсем так. ПАРОВОЙ СЛОН - это паровая машина Черепанова - прототип современного трактора.

Алекс Венцель

«Слон» — паровоз, изготовленный на заводе Гакворта в Англии для Царскосельской железной дороги.
3 октября 1836 года судно «Барбара» доставило в Кронштадт первый паровоз, который частями перевезли в Царское Село, где произведена сборка. Стоимость паровоза составила 14 300 руб серебром.
6 ноября этот паровоз с двуми вагонами совершил публичную поездку на перегоне Царское Село — Павловск. 3 ноября 1838 года паровозу было присвоено имя «Слон». Паровоз оказался неудачным и из-за частых поломок в 1839 году был снят с линии, и отправлен на маневровые работы. В архиве сохранились записи о переделкe локомотива.

Владимир

слон на парах

Иосиф Пятунин

Нет.

Владимир

ты же пятунин

Иосиф Пятунин

Да, но какое отношение моя фамилия имеет к вопросу? Подсказка - к вопросу имеет отношение фамилия ЧЕРЕПАНОВ

Александр

Паровоз

Иосиф Пятунин

Нет, но доля правды есть.