Чанга Чунга Чунгович

Можно ли верить в Бога без посредников (то есть без религии и церкви)?

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Ну вот смотрите, рождается ребёнок, он учится всему в жизни и научить его должны родители и те люди, кто находится рядом, иначе ребёнок не научится говорить, ходить, одеваться, обуваться, есть ложкой, так и с верой, кто-то должен объяснить что и как иначе будет много заблуждений и неправильных выводов

Чанга Чунга Чунгович

Владимиру.
Помните, как раньше говорили: беспартийный коммунист. Я сужу по Вашим высказываниям здесь на сайте, которые выдают Вашу коммунистичность.

Владимир Жиров

Просто программа КПРФ меня более приоритетна, чем программы остальных политиков. Правильные вещи в этой программе. А то, каких собак навешали дерьмократы и либералы на Зюганова, убеждаюсь всё больше в привлекательности Программы КПРФ. Ведь остальная оппозиция нынешнему режиму просто вызывает горькую усмешку. А судя по тому, какую наглую и хамскую войну ведёт ЕР против КПРФ, ещё больше убеждаюсь в правоте Зюганова.

Чанга Чунга Чунгович

Я как-то давно заходил на сайт КПРФ. Заметил, что почти в каждом предложении там - враньё и ложь. Хотя написано очень складно и красиво.

Владимир Жиров

В чём враньё и ложь? Вы почитайте программу ЕР и Путина, вот где жуть.

Чанга Чунга Чунгович

👌попробую себя заставить прочитать

Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Светлана

Религия это ритуалы. Ритуалы через звук, свет и пр. Человек это тело, который имеет органы чувств, через них он проще приобретает состояние духовного

Искорка.

Можно верить во что угодно. Хоть в инопланетян, хоть в ёжиков ниндзя. Вопрос сделает ли это вас лучше. Поможет ли вам

Вовочка Володя Владимир

Так и нужно. Бог у каждого в сердце а не в пузе у попа который постится 300 дней в году.

Сергей Горин

Даже если будешь один верить то это твоя религия так что без религии не получится

Чанга Чунга Чунгович

Ну пусть и так

Феникс

ты главное верь!

Игорь

Можно, но зачем тогда верить, если от веры тебе ничего ни хорошего, ни плохого?

Чанга Чунга Чунгович

Вот это новость! Вот это удивили меня! Я аж даже растерялся и не знаю как отреагировать на Ваше ЭТО.

Татьяна С.

Был ответ священника на этот вопрос - в церкви Вас учат как правильно верить

Чанга Чунга Чунгович

Обалдеть! Меня ещё кто-то будет учить правильно верить? А правильно стареть и правильно умирать церковь тоже научит? А правильно любить там учат? А правильно ненавидеть?
Какой-то парень (мужичок) в чёрной рясе знает как всё делать правильно, а я не знаю?

Чанга Чунга Чунгович

Это я не на Вас так говорю. Хотя своё мнение Вы так и не высказали, а только сослались на какого-то мужика (священника)

Татьяна С.

Я воцерковлена-этим все сказано,принимаю все православные каноны,но религия и вера-разные вещи.

Ворон

Основное преступление церкви- присвоила право говорить от имени бога.

Жорик В Тумане

Можно, с помощью других посредников, не от Бога, а от сатаны - секты.

Чанга Чунга Чунгович

Да, грамоте и наукам без учебников действительно научиться невозможно.
Но отличить хорошее от плохого можно и без учебников. Религия нужна тем, кто это не может сделать самостоятельно.

Всю текстовку религиозной литературы писали люди, якобы от имени Бога. Тексты и их содержание - хорошие, не спорю.

Жорик В Тумане

Религия религии рознь. Используя один текст можно толковать правильно, а можно и не верно. Отличить Бога от сатаны бывает трудно иной раз даже продвинутым людям в духовным вопросах, не говоря уже о духовно безграмотных людях.

Чанга Чунга Чунгович

А молодой парень (мужчина, мужик) в чёрной рясе может отличить Бога от Сатаны?

Жорик В Тумане

В принципе может.

Жорик В Тумане

Смотря как в Семинарии учился и как именно читал святых отцов.

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

честь, совесть, доброта и без церкви в душе живет

Уася Вялый

Прихожане, скажем дружно - деньги суйте нам в карман!! На что тратим - знать не нужно - главное ходите в храм!!

Виктор Медведовский

веру ни взвесить, не оценить! Вывод - можно!

Ва
Валерий

конечно.религия это тоже путь к Богу

Чанга Чунга Чунгович

Но этот путь только для тех, кто не нашёл своего собственного пути к Богу.

Ва
Валерий

да это превая тупень восхождения

Алевтина

Вас туда никто насильно не тянет

Штурмхонд Николай Ланцов

Можно.
Это называется итсизм.

Валентина Рязанова

А почему нельзя ? 🤷‍♀️🤔🎄

Улугбек

Нельзя!!! Не зачтётся ведь....

Улугбек

Нечего здесь думать.... Макаренко своё дело знает туго!!!

Чанга Чунга Чунгович

Бывает. Мне и в жизни часто встречаются подобные "учителя", которые знают ВСЁ и всем всё разъясняют.
Иногда подобные разъяснения похожи на такого рода утверждения: "Ты что, не знаешь? Огурцы - это же овощи (О-ВО-ЩИ !!!), а не помидоры!" Ну или типа того.

Евгений Макаренко

ну если вам подумать не судьба. то флаг вам в руки и колосник на шею. Пытаться оскорбить и унизить собеседника - показатель ваше тугости и недалекости.

Чанга Чунга Чунгович

Я внимательно ещё раз прочитал Ваше разъяснение, что такое религия и церковь. Я убедился, что Вы совсем не поняли мой первичный вопрос, раз так ответили. Ну да ладно.
Жаль, что Вы усмотрели какое-то оскорбление и унижение в моей реплике, адресованной не Вам. Но ещё более жаль, что Вы сами тут же, в одночасье, как и в Вашей второй реплике, опустились до унижения собеседника в ответ.
Значит не судьба мне общаться с Вами здесь.
Пока. 👋

Евгений Макаренко

Уважаемый Иван. Моя реплика насчет тугости адресована не вам и я прошу прощения за то что не уточнил. Вам пришлось принять это на свой счет. Оскорблять я ни кого не хотел и не оскорбил . даже уважаемого архимеда.Хотя он на это нарывается. Не хотите общаться это ваше дело, хотя хотелось бы выяснить что же вы имели в виду. но вольному воля, спасенному рай. Спаси вас Бог. До свидания.

Виктор Маркин

я на берёзу молюсь. 😊😉

Александр Юрьевич Бондаренко

неее... без денег нельзя

Чанга Чунга Чунгович

Это как?

Александр Юрьевич Бондаренко

а попробуйте без денег покреститься... хотя богу наверно все равно

Чанга Чунга Чунгович

👌 а, так вот Вы о чём?

Александр Юрьевич Бондаренко

на вопрос отвечаю

Елена

А никто ж не запрещает).

Чанга Чунга Чунгович

Нам ещё этого запрета не хватало для полного счастья.
Хотя, церковь, дай ей власть, точно бы запретила.

Елена

Терпеть не могу ни церкви, ни батюшек. К церквям отношусь только как к памятникам архитектуры и искусства.