Рыжик @}}-}

Да я пишу с ошибками, да я закончил высшее учебное заведение, да я сам писал диплом. А вас ошибки напрягают?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Иногда – очень. Иногда я вспоминаю из Пушкина. "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю...", но это скорее об устной речи, нежели о языке. Плюс, тогда было сложнее намного с языком, и безукоризненно грамотным Пушкин не был; тем более, что он де-факто создавал новый язык, на котором предполагалось писать, а это исключает грамотность. Иногда вспоминаю Хармса: "в моём написании выглядит так и только так...", а вообще-то, чем успешнее Вы закончили вуз, тем больше Вам приходилось слепо писать, и это разрушает Ваш синтаксис. Но я диву давалась, и профессора удивлялись, как можно было, скажем, сдать вступительный экзамен и потом лепить в работах полуграмотную ересь... Это не обо мне, но я видела такие работы. Мотивация такая: ну, я же не стараюсь, а на вступительном стараюсь. У меня априори было что-то вроде врождённой грамотности. Бишь, я язык чувствую, мне запрещали правила учить, я тогда сбивалась. В вузе это всё испортилось. Впрочем, я его не удосужилась закончить, включительно и из-за этого. А у самых одарённых студентов, действительно одарённых, вообще пунктуации практически не было. Цирк.

Рыжик @}}-}

Ой спасибо за ответ) я согласен пунктуация страдает сильно, а вот поч с грамматикой поступил, так это от того, что сейчас тесты

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По счастью я тестов не застала. Одна из последних, кто их не застал. Потом начался этот коллапс... Словом, перечитывайте постоянно хотя бы одну художественную книгу уровня Гоголя, другого способа нет. Если, конечно, Вас интересует результат.

Рыжик @}}-}

я читаю много, вот только читаю я быстро, и на словах не зацикливаюсь) я застал тесты как ток их ввели. так сказать подопытный был)))

Рыжик @}}-}

)))

Пе Пе (Пухи)

Напрягают. Неграмотность может быть вызвана ленью (страшнее- когда сопряжена с нежеланием видеть необходимость в грамотном письме/ речи) и банальным узким кругозором (начитанным людям это не свойственно). Наличие диплома роли не играет и не показатель (как таковой). К сожалению, сейчас очень много неквалифицированных "профессионалов" (в т.ч. с одним/ пятью высшими образованиями), которые не отвечают за результат своей деятельности и плохо знают свою работу.

Рыжик @}}-}

спс, за мнение) учту) 🌹 я этот -неквалифицированный "профессионал"))

Nadezhda ***

ошибки есть у всех. тем более, как считается, русский язык - самый сложный. Для образованного человека, конечно, читать текст, в котором через слог - ошибка, очень некомфортно. Особенно неприемлимо, когда ошибки делаются преднамеренно. Но если же ошибки допущены нечаянно, в паре слов текста на весь формат А4, то это можно вполне пропустить "мимо строк".

Рыжик @}}-}

)))) 🌹

Nadezhda ***

благодарю 🙂

Викингуруууууу

Я тоже делаю ошибки, разве это плохо? иногда не то написал или ошибся буквами, в этом ни чего постыдного нет, когда ты пишешь для кого то близкого друга или для себя которая в не обязанности для проверки,, почему бы нет....люди считающие иначе похожи на снобов...И это глупо ведь и они делают тоже ошибки...Все люди одинаковые, так же как и разные)))

Рыжик @}}-}

)))))

Бонита Димиро

А я еще и диссертацию сама написала, но все равно допускаю ошибки, так как я не филолог. Поэтому меня абсолютно не напрягают чужие ошибки:) хотя, когда я вижу как некоторые грамотеи пишут о чужих ошибках, из принципа выискиваю в их посланиях ошибки и опечатки:)

Рыжик @}}-}

аххха))Умница)

Бонита Димиро

🙂 и в 90% случаев нахожу:)

Рыжик @}}-}

))) мои Видите?

Бонита Димиро

🙂 а у вас нет желания их искать...

Рыжик @}}-}

)))) 🙂. прост бывают такие умники, которые отвечают: - бесит капец. Предлагаю им найти мои))) И они не видят, что там, не хватает запятых)) забавно иногда))))

Бонита Димиро

🙂 частица да выделяется запятыми (кажется)

Рыжик @}}-}

верно) но я не про Вас)

Валентина Чеботарь

"Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я уст румяных не люблю" Пушкин А.С. Пусть Вас это успокоит. Кстати, после слова "ошибки", нужна запятая? По моему в компьютере можно задать программу по проверке текстов.

Валентина Чеботарь

Ошибка, правильно : "без грамматической ошибки я русской речи не люблю!"

Рыжик @}}-}

))))

Игорь

Пушкин только по-французки без ошибок писал

Валентина Чеботарь

Пушкину можно ВСЁ. Он - ПУШКИН.

Игорь

И язык не родной

Елена Меленевская

Не столько сами ошибки, сколько текст (не имею в виду Ваш вопрос)....согласитесь, глубоко философский вопрос или фраза, исполненная патетики, но написанная с ошибками, производят искаженное впечатление

Рыжик @}}-}

вполне согласен.

Elena.....

Ззакончить высшее образование нельзя, можно получить, а закончит можно высшее учебное заведение....ошибки бывают у всех, мало абсолютно грамотных людей, но надо хотя бы стараться писать правильно..)

Рыжик @}}-}

))))

Кукла Наследника Т.

Напрягают. В вашем утверждении мне пришлось мысленно добавить три запятые. и как-то не могу понять, почему в России принято хвалиться неграмотностью, особенно при наличии высшего образования... :?

Рыжик @}}-}

то что запятых не хватает, эт я в курсе) Я не русский))) и вижу вам сложно, здесь находиться. я вам сочувствую.((((

Кукла Наследника Т.

Мне не сложно, мне обидно за российское образование. И я тоже не русская, но не пользуюсь этим для оправдания того, что может быть сделано правильно. 😉

Рыжик @}}-}

))) ну и ладно

Алёна Травкина

Тому, для кого русский язык - родной, стыдно писать с ошибками. (К сведению: для профессора Розенталя русский язык был неродным. А трудов по русской филологии у него видимо-невидимо.)

Dear Deranged Deer

если их слишком много, то да. Писать нужно грамотно, но от ошибок никто не застрахован, и ерничать по поводу того, что кто-то допустил ошибку - признак чрезмерно раздутого эгоизма 🙂

Рыжик @}}-}

)))))

Ольга Бурашова

Через раз, если текст увлекательный, и написано хорошо, то и не заметно. А если фигня в тексте, и бред по содержанию, то глазу больше и зацепиться кроме как за ошибки и не за что.

Ксения Чепурнова

Для меня наличие диплома о ВО - далеко не показатель уровня интеллекта) Орфографические ошибки в разумных пределах могут меня как напрягать, так и умилять, и даже веселить)

Рыжик @}}-}

)))))) 🌹

Олечка Александровна

Я тоже пишу с ошибками, ипросто от компа оторваться сложно, а если я не напяку блинов за пол часа пока мужа с работы нет.., он мне вайфай завтра перед работай отключит...)))

Рыжик @}}-}

)))))ХД

Татаринович Екатерина

))) актуальность моей дипломной работы только в том, что без нее мне не дадут диплом)) Но то, что Вы писали диплом сами.....достойны высшей похвалы)))) в наше-то время))

Татаринович Екатерина

Удачного поиска))) и жену тоже ищи заодно)

Рыжик @}}-}

)) спасибо) и тебе удачи госы сдать))))

Натали Ванат

я получила два диплома специалиста, но я не считаю что в учебном заведении нас научат писать без ошибок, нужно читать книги, саморазвитием нужно заниматься..

Наталья Шолохова

Честно - не люблю ошибок, но отношусь снисходительно, т.к. некоторым людям грамотность дается свыше, а для некоторых это - тяжелый труд. Поэтому - не парьтесь)

Ксения Бондаренко

Безумно! Просто бесит! Мы все конечно бывает делаем ошибки, но во многих словах даже не понятно как можно допустить ошибки, а их допускают, глаза даже режет!

Рыжик @}}-}

))

Молодой Царевич!!

нет...но иногда реально неприятно когда ошибок слишком много и они слишком грубые...мы не на диктатнте сидим...но писать грамотно надо хотя бы пытаться уметь

Александра Федчикова

Напрягают, если их изобильное изобилие. )) Мелкие ошибки в орфографии и пунктуации переношу спокойно, если это не что-то элементарное типа "жи"-"ши". ))