Александр Мамедов

Каким образом нефть из Красноводска во время войны доставляли в Астрахань по Каспию(танкеров не было)

Ответы
Zh
Zhigulevka

В 1877 г. астраханцы братья Артемьевы построили первое в мире нефтеналивное судно, что положило начало перевозкам нефти из Баку в Астрахань и затем по Волге во внутренние районы страны в невиданных до того размерах. Так, например, в 1913 г. было перевезено по Каспию 6,6 млн. т грузов, из которых 80% приходилось на нефть. После Октябрьской революции в связи с общим ростом народного хозяйства и, в частности, добычи нефти значение Каспийского судоходства резко возросло.

Виктор Тенищев

вот прошу прощения ну не знаю я таких тонкостей ВОВ к сожалению увлекаюсь я более ранней историей а вот современная история меня пока мало интересует может позже годам к 50 дойду и до нашего времени!!!!

Валентина Кудина

Цистерны с нефтью попросту спускали в море, где их вплавь (нефть ведь легче, чем вода!) буксировали к портам Махачкалы и Красноводска. ... Именно там впервые прозвучало выражение «тотальная война».

Николай Кучинов

Танкеры были Еще в 1886 году 20 танкеров курсировали по Каспию.Кроме этого были нефтеналивные баржи.Читай книгу Ю.Крымова Танкер "Дербент"

Анжелика ;)

волжский флот перевез для фронта и тыла в 1942 г. на участке Астрахань-Сталинград 3 млн. 800 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, сотни тысяч

Кирилл Алексеевич

"Ленин" - первый из одиннадцати специализированных танкеров, построенных для Каспийского пароходства в начале 30-х годов.

Владимир Хавронин

А каким образом сейчас нефть доставляется... Если в Китае бензин стоит дешевле чем в России... Причем Российский бензин.

Зоя С

Не знаю,и потом теперь это не так и важно, и есть другие,более значимые прпоблемы ведь...

**сефевит **

вы не ошиблись случайно...нефть по Каспию доставляли из Баку буксирами в цистернах...

Наталья Наумкина

вы чего нибудь по проще спасите про это я точно не отвечу это что вопрос на засыпку?

Антонина Сорокина

:)(:ой,ц..МаАм,а Каспий это населенный пункт или преграда на пути у каравана была? :)(:

Татьяна Поверенных

зиомой возможно по льду с обозами,аналогочно как и с Ленинградом в те годы...

Елена Волкова

Емкости с нефтью грузили на баржи, и одноколейкой потом до места хранения

Наталья Хамитова (Малютина)

ЕСЛИ ЧЕСТНО НЕ ЗНАЮ .МОЖЕТ ПЕРЕРАБАТЫВАЛИ НА ЗАВОДЕ И В БАКАХ НА ПОЕЗДАХ?

Евгения Кузьмина

Не знаю, но русские -народ предприимчивый, хоть на плотах да переправят.

Futaki Cute Devil

Ахаха, он половину слова звездочкой закрыл, ахаха х) Хз...пароходы?

Юлия Землянская

Не знаю точно, но могу предложить версию на верблюдах в бурдюках.

Светлана Крапивина

перевозили на барже, вспомните картину Репина Бурлаки на ВОЛГЕ

Ирина ******

наверное как-то по хитрому , если город-получатель забанили)

Ar
Armourer

наливали цистерны и тянули их по воде по 50 штук через Каспий