V.s.o.p

Почему многие считают , что в семьях где родители исповедуют разную религию возникнут разногласия в том , какой религии будут дети ? Почему бы не познакомить детей с обеими религиями и не дать им самим выбрать ? Плохой религии не бывает ... бывают люди 💩.. согласны ?

Ответы
Сова Зомбовидная

Почему сейчас, в нашем веке такое влияние оказывает религия, что даже в семье из-за нее конфликты ? Я не против веры , но против религии. Она разобщает , создаёт препятствия, конфликты до убийств . Правильно ли это ? Естественно, нет . И эти люди потом с упоением рассказывают как там в Библии или в Коране написано , что нужно хорошо относится к человеку и убийство- это грех

V.s.o.p

Опять же получается люди плохие , а не религия. В святых книгах действительно написано «возлюби ближнего и не убий» Все конфликты на религиозной почве созданы самими людьми. Если бы все следовали тому что написано в Библии и в Коране , то не было бы конфликтов .

Танѩ

Нет не согласна!Все эти игры в демократию в этом случае не проходят!Когда создают семью представители двух разных религий уже на начальном этапе не проходит так,как нужно выбирать что-то одно...А как уж детей растить в такой ситуации где один одно ,другой -другое ...Дети в такой ситуации дезориентированы .Поэтому лучше создавать семьи людям с одинаковой религией!

Павел

Религия - не модная шмотка, какую хочу, такую ношу. В семье у родителей изначально не может быть двух религий - если они верующие, они просто не свяжутся с иноверцем. Если же типа любофф и прочее важнее Бога - то вытри ноги о свою религию и живи без нее, и детям ничего навязывать не придется.

V.s.o.p

Я с вами не согласен . Но мнение ваше уважаю

Павел

Не примите меня за фанатика веры - я вообще агностик, а рассуждение мое вытекает просто из логики вещей. Допустим, атеист-материалист-эволюционист женится ли на убежденной христианке, с ее молитвами, свечками, иконами, постами и прочим? И позволит ли он потом ребенку с мамкой в церкви поклоны бить?

V.s.o.p

Я не могу говорить за кого то . Предположу .. если такой союз создался ,родители могут рассказать ребёнку о своём отношении к религии , к богу . Обосновано выразить свою точку зрения при этом Не заставляя и не принуждая его не к чему . А он уже потом будет делать для себя выбор . Если неверующий человек выбрал религиозную женщину , значит она не так уж плоха и не беда если их ребёнок однажды решил стать религиозным .

Павел

Для убежденного материалиста это будет именно беда. Ведь каждый человек обычно считает правильными исключительно свои взгляды, каковые и будет стараться привить окружающим. Ни один воинствующий атеист не смирится с тем, что ребенок окунается в религиозное "мракобесие", ни один православный не похвалит жену, которая вдруг стала встречаться со Свидетелями Иеговы и т. д. У нас в Казахстане очень много смешанных браков, но они возможны исключительно потому, что ни ислам, ни христианство большой роли в жизни людей не играют - это не вера, а так, традиция народная.

Mariwa

Видно вы не поняли.В одной религии,есть свинину нельзя в другой пост начался,а у вас нет.У одних пасха началась,у других закончилась.Разные молитвы,поклонения,исповеди...Очень сложно самим родителям,не только ребенку.Очень много непониманий,раздражений,ругани и разводов.

V.s.o.p

Я уже говорил в комментариях у меня есть знакомая семья . Он мусульманин она христианка . Он ходит в мечеть каждую пятницу , а она в церковь , не знаю как часто . У них дома свинину не едят и это единственное правило в семье . Она украинка ,ест свинину , но не дома как она говорит .. . У них Отмечаются и мусульманские и христианские праздники . Понимаю Это все звучит невероятно , но это факт .

Mariwa

Это единичный случай.

Марина Ежевик@

Если мужчина мусульманин,дети обязаны ими быть.ТОчнее если мусульманская республика,там патриархат,и мнение женщины и тем более детей,никого не волнует.Где то сейчас посвободнее с этим,но в общей массе всё ещё так.

V.s.o.p

В мусульманских странах в основном так и есть . Дети принимают религию отца и никак иначе .

Марина Ежевик@

именно

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Дело то не в разделении по религии, а в вере. Ребенка надо сориентировать в вере в силу того, кто реально может помочь и к кому обращаться. Для этого надо на своей жизни убедиться в этом

религия сама по себе это путь к спасению, 3 разных дороги в одно место невозможно идти сразу по всем дорогам. но что бы определиться по какой идти нужно знать всё об этом пути !!

V.s.o.p

Следуя вашей логике ...представьте, вы стоите перед тремя дорогами , вам надо выбрать одну , вы знаете о тех дорогах все , так как общаетесь с людьми которые уже по ним идут и рассказывают вам что и как , при этом не принуждая ,оставляя выбор вам . Эти люди - ваши родители. Согласен с вами ...сразу по трём дорогам не пойдёшь , надо выбирать . Но это не мешает знать о них все

Да , в этом нет ни чего сложного, было бы желание , вот я крестился в православном храме , потому что так положено , но в храмы к попам не хожу. потому , что там не соблюдают заповеди и думают только о деньгах! А так я прочёл и Тору и Коран , не потому , что ищу по какой дороге идти, а так, для общего развития!

Al
Alexc

"дать им самим выбрать" - монотеистические религии НЕ предполагают выбора. или наш или НЕ наш. при том НЕ наши делятся на заблудших (их надо перетянуть в свою религию) и врагов.

Ал
Алевтина

Мой брат православный христианин женился на татарке, ребёнок растёт и развивается в духе современного времени, религиями никто ей голову не заморачивает

V.s.o.p

Это правильно . Так и должно быть

Лариса Кривошеева

спорный вопрос. Смогут ли родители это сделать нейтрально? вряд ли... каждый будет втюхивать свою религию и получится навязывание своих идей.

V.s.o.p

Никто ничего не будет втюхивать если между собой договорятся предоставить ребёнку право выбора.

Лариса Кривошеева

это при идеальном раскладе возможно

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не согласен.. религия в сути своей зло.... по религиозным соображениям войн было больше чем по политическим или территориальным.....

V.s.o.p

Не религия зло, а люди которые используют её чтобы манипулировать другими людьми

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Так потому и зло.. что па другому не истользуется... ну это как огнестрел - он для унистожения живности.... другого приминения этому оружию нет....

V.s.o.p

Не правильное сравнение . Оружие- только для того чтобы убивать . А религию можно по разному трактовать . При помощи неё можно сделать из человека террориста , а можно сделать благодетеля . В неправильных руках и палка может выстрелить

Kорнелия

Потому что она вообще не нужна ..я против того чтобы детям это вообще говорили, лучше познакомиться им с точными науками ..

Лана Лурье

У нас родители разных религий и никто никому ничего не навязывал, сами всё решили когда выросли ,всё идёт от людей.

V.s.o.p

👍🤝

Са
Самосвета

В Речи Посполитой в смешанных семьях сыновей крестили в веру отца, а дочерей - в веру матери🧐

Са
Самосвета

Если сына будут звать Ахмед, ислам для него естественнее

V.s.o.p

Казалось бы .. но все же имя это одно , а религия другое . Разве мало людей с именами не имеющими отношения к их религии ?

Са
Самосвета

или с внешностью, контрастирующей с именем)

V.s.o.p

Все это стереотипы .

Са
Самосвета

"Стереотип" не синоним "неправильный взгляд"

Беатрис

это очень большая причина для раздоров. я считаю, что в семье должна быть одна религия

Ан
Анна

Здравствуйте всем, полностью с вами согласна, действительно так и есть, 🙏👍🥺☺️🤝

V.s.o.p

Здравствуйте , спасибо за ответ 🤝

Ан
Анна

Не за что 🙏 пожалуйста ☺️ 😉

Ле
Лета

Ребенку придется делать выбор в пользу одной религии, вот там возможны разногласия

V.s.o.p

Какие могут быть разногласия если родители готовы к тому ,что их ребёнок возможно предпочтёт другую религию?

Ле
Лета

Обиды

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

кто не может найти компромисс, у того и другие причины найдутся для разногласий

Ви
Виктория

прикольно другое. дети вырастают и выбирают третью религию. и это правильно

V.s.o.p

А почему бы и нет . По крайней мере это будет честно

Ви
Виктория

да.

Я-Ша

Ваще лучше не внедрять детей в религии.... это дело бабушек и дедушек....