Ильдар

В каких войсках служили ваши (пра)деды ,участвовали ли в Параде ПОБЕДЫ 1945?

Ответы
Лариса Евтушенко

Письмо с фронта
Лариса Евтушенко
Нашла письмо случайно дома,
Средь тех медалей, орденов,
Что сохранили мы от папы,
Без прочих, собственно, чинов.

Он был солдат, таких не мало,
Кто нам Победу добывал,
И видимо писал домой он,
Чтоб кто-нибудь, да прочитал.

Вот раскрываю треугольник,
Уж пожелтевший лист шурша,
И бережно я все читаю,
И накатилась вдруг слеза.

Писал жене и детям с боя,
Что у него все хорошо,
Мы разгромим фашизм и вскоре,
Приду домой - да вот и все.

Пусть пару слов и еле видно,
И запах времени еще,
Дошел наш папа до Берлина,
Живым вернулся в то село.

Какое счастье прикоснуться,
К той памяти, что нам дана,
И что Весна - и вновь вернуться,
Понять, что жизнь так хороша!

08.05.2010 г.

)))*кэтти *(((

Мой дед ( светлая ему память - ушел на фронт из Харькова в 17 лет, дошел до Берлина и вернулся с грудью, увешанной орденами! ) служил в пехотных войсках. Второй дед прибыл с мамой и братьями в тыл, в кишлак под Самаркандом, ему было в начале войны всего 12 лет. Он работал на военном заводе.

Ильдар

мой так же прошёл всю войну в пехоте

)))*кэтти *(((

Я не представляю до сих пор. В 17 на фронт. Настоящие герои.

Ильдар

верно,светлая им память

)))*кэтти *(((

Светлая и вечная.

Уральская Рябинушка

Командир танкового экипажа, Гвардии лейтенант, 33-е Гвардейское отделение танковой бригады. В параде не участвовал. Закончил войну по случаю ранения, ампутирована правая рука в связи с осколочным ранением. Лежал в эвакогоспитале №3862-Свердловск

Елена Юшина

Почему деды? У меня папа прошел всю войну. Служил на Северном флоте. Награжден медалью Ушакова. Мой родной дядя также служил на флоте. Моя родная тетя умерла в блокаду, а другая выдюжила и потом прожила до 84 лет. Мы помним, гордимся и скорбим😔

Надежда Волкова

нет. единственный выживший лежал в госпитале. остальные родственника погибли. но в этот день я бы не хотела никого из них встретить- мы сдали страну, за которую они погибали. и мне особенно стыдно в этот день , как будто на их могилах пляшут

Галина Смирнова

Мои родители воевали в батальонах связи: Мама на Ленинградском фронте,папа- на Северном Кавказе начинал свой боевой путь и закончил в Польше.К сожалению их уже нет в живых.Царство им небесное.

Николай Кочуров

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ЯДЫ,на ВСЕ случаи жизни,
для решения ВСЕХ Ваших жизненных вопросов.
Эффективность НЕ ОДНОКРАТНО проверена
практическим путем.
ГАРАНТИРУЮ-100% ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД. ximtorglab@gmail.com

Нейка

Пехота, один дед дошел до Берлина и вернулся домой, другой дед воевал с Японией для него война была 7 лет...после войны еще два года оставили дослужить в армии....

Татьяна Фомина

мой дед в 42 пропал без вести, был стрелок, второй номер на мотоцикле. Плохо представляю как это, второй номер, наверное тот кто в люльке находится.

Жанна Балашова

Михаил Федорович Суслонов-морской пехотинец.Балашов Петр Гаврилович и Бортов Николай Иванович - пехота.

Ильдар

мой тоже из пехоты

Жанна Балашова

А в мирное время первый преподавал в школе литературу,второй был электриком,а третий-кузнецом. И ,кстати, это мои деды.

Ильдар

3 деда?

Жанна Балашова

Михаил Федорович- не родной. Мамин отчим. Бортов Николай Иванович погиб по Нарофоминском. Мама его не помнит.Ей было 3 года. Но отчим был ей как родной,до некоторых пор я так и думала. И меня он тоже очень любил.

Людмила Ардашева

Дед по линии отца был казаком, погиб под Орлом. Дед по линии мамы был снабженцем, дошёл до Вены, умер в 80-е.

Виктор Алексеенков

МОЙ- ПО ОТЦУ ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ ПО ПИТЕРОМ,ПО МАМЕ -ЗАСТРЕЛИИ ДОМА,ОН БЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА...(дер.МЕДВЕДЕВО,ЛИПЕЦКОЙ ОБЛ.)

Людмила Ардашева

Смотрела ,,бессмертный полк,,.... Озноб до сих пор по коже...

Майя Петрова

Мой дед погиб под Тулой в январе 1942г. Был конным пулеметчиком - получается, в кавалерийских войсках.

Ильдар

светлая память!!

Майя Петрова

Да, светлая память. И всем погибшим за Родину.

Людмила Миронычева

НЕ ЗНАЮ В КАКИХ...Знаю ,что дядя погиб в болотах под Ленинградом и считается без вести пропавшим

Vi Za Vi

Да. Мой дед начал войну в Бресте,партизанил в Белоруссии ,закончил войну на Одере

Вера Гудкова

мой отец был ранен в первый месяц войны ,стал инвалидом и его комиссовали...

Совсем Другая

Оба моих деда были пехотинцами, прошли всю войну и вернулись домой живыми

Идущий К Горизонту...

Дед прошел всю войну. Разведчиком был... Все 4 года на передовой. Два ранения, контузия и фигова гора наград

Идущий К Горизонту...

Им всем 👍 Поколение героев

Совсем Другая

Точно, Паш

! Птаха !

Дед - гвардии старшина 136 пушечно артиллерийский полк 1 Белорусский фронт

Л.
Лариса .........

один дед в спецвойсках в Иране...другой в пехоте...в параде не участвовали

Феропонт

парад не парад.... а домой вернулся....

Л.
Лариса .........

мои тоже...

Андрей Ерёмин

Второй Белорусский - дед, Карельский - отец

..

не участвовал, а служил в 106 стрелковом полку, 29 стрелковой дивизии

..

так в те времена работяг и гнобили

Я Счастливая

ну да

..

у меня деда расстреляли в 1938 году

Я Счастливая

Ты рассказывала...

..

ага

Гульнара Нуртазина (Айсина)

дед моего мужа воевал в пехоте, погиб в 1943 году на Курской Дуге....