Вл
Владимир.

Всем известны героини сказок - Золушка, Белоснежка, Снежная Королева - дословный перевод их имён с французского, немецкого и датского.
А вот как по-Вашему должна звучать на русском Дюймовочка? 🦧

Ответы
Татьяна

Ни до чего сама не додумалась, кроме Дюймовочка - дюйм - 2.24 см. Открыла википедию: Дюймовочка - дюйм - Лизок-с-вершок. Пусть так, но Дюймовочка красивей звучит.☺️

Вл
Владимир.

Спасибо, Таня! Да, красиво, но это низкопоклонство перед Западом. Я бы назвал - Линеечка, от русской меры длины в одну десятую дюйма.😍🌹

Татьяна

Непривычно, но вполне благозвучно.🤝

Вл
Владимир.

Хорошего дня и отличного настроения!🌹

Татьяна

Спасибо!🤝🌞

Немо

Тамбелина . Эта сказка есть на английском языке . Моя дочь с удовольствием читает ее на уроках частного английского .

Вл
Владимир.

Спасибо. Но это слово не русское и вообще непонятное, в отличие от Дюймовочки, русскому человеку. Равносильно, если бы я Козы Корпеш перевел как Козлик.🤝

Немо

Ну если это для вас так принципиально важно ....

Вл
Владимир.

Просто интересно. Фантазия народа работает на полную мощность: Девочка-с-пальчик, Маломерочка, Напёрсточек, Малышка и т.д. Приятно быть русским Андерсеном.😍

Геннадий Попов

1 дюйм=2,52 см.1 вершок=4,4 см. Так что приблизительно Полувершковочка

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень подходящее название и точное. Я бы сказал - Маломерочка. Но Ваше больше соответствует действительности.🤝

Кочка Зрения Жозе

Дак так и есть - Дюймовочка) По-датски - Tommelise)

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет. Дюйм - нерусское слово. Русская мера длины, пядь,например. Пядышка. Маломерочка и т.д.🤝🌹

Кочка Зрения Жозе

А речь не шла о конвертации мер длины. Касаемо ближайшего русского эквивалента дюйма - вершок подходит больше. Но дело в том, что "дюйм" используется в русском языке именно в таком виде, поэтому перевод вполне понятен) Королева же тоже не исконно русское слово. Шапочка - тоже от французского "chapeau" ("шапо") - "шляпа". Так что, с переводом у Дюймовочки все в порядке)

Вл
Владимир.

Это Ваше право так думать. Дюйм - слово исконно нерусское, в отличие от Золушки и Белоснежки.
Синдерелла звучит лучше Золушки, на мой взгляд.
А дословный перевод в системе мер и весов - Десятилинеечка.
А в литературном переводе опять же на исконно русский - Девочка-С-Пальчик.
Даже Пятницу перевели у Робинзона Крузо.😍🌹

Кочка Зрения Жозе

Да, Девочка-С-Пальчик мне тоже пришла в голову)

Вл
Владимир.

Народ с воображением у нас. Приятно читать. Крошечка, Мизинчик.
Хорошего Вам дня!🤝

Кочка Зрения Жозе

Взаимно.

Майя Петрова

Полмизинчика - есть же мальчик-с-пальчик

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Оригинально и точно. Можно и девочка-с-пальчик. А Ваше имя я бы произнёс так: Мизинечка.🤝🌹

Майя Петрова

По размеру - как раз с пол-мизинчика, а не с целый пальчик

Вл
Владимир.

Да, верно. Измерил свой. Напёрсточек. А то Полмизинчика - намёк на инвалидность.🙊

Ла
Лариса

Крошечка-Хаврошечка. Сказка такая есть.

Вл
Владимир.

Спасибо. Можно просто Крошечка. Малышка. Хорошее имя.🤝🌹

Ла
Лариса

Может быть. 🙂

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Ла
Лариса

Спасибо!

Ле
Лена

Двухсантиметровочка....😁🤷🏻‍♀️

Ле
Лена

😊🤷🏻‍♀️

Вл
Владимир.

Вот Маломерочка или Девочка-с-пальчик.🦧

Ле
Лена

Ну, можно и так....😊👍

Ле
Лена

😊🤝

Mass. Тerr

Двасполовинойсантиметрочка 😁

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно вроде бы, но сантиметр опять не наше слово. Вот Маломерочка, например.😍🤝

Mass. Тerr

Тогда Полвершочка 😁

Вл
Владимир.

Очень хорошо. Девочка-с-пальчик. 😍

Mass. Тerr

😁

A.l.i.c.e.

Двасполовинойсантиметровочка

Вл
Владимир.

Спасибо. И всё бы верно и хорошо, но сантиметр - опять же нерусское слово.🙊

Ал
Александр

Дюйм в переводе с голландского - большой палец , поэтому в русский вариант может быть "БольшеПальцовочка" . кстати разбег дюйма в разных странах от 2,3см в Испании до 3.3см в Китае.

Вл
Владимир.

Девочка-с-пальчик. Как вариант.🤝

Ал
Александр

пойдёт...🍻

Улугбек

"Девочка-с пальчик", наверное...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. В самый корень. Приятно встретить человека, знающего тонкости русского языка.🤝

Ирина

Крошечка Хаврошечка

Вл
Владимир.

Спасибо. Это уже есть. А вот просто - Крошечка, на мой взгляд, очень хорошо. Нежно и ласково.
Ирочка! Моя Крошечка!
Хорошего Вам вечера!😍🌹

Валерий Ким

Милиметровочка.)))🤣

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё хорошо. но миллиметр - не наше слово. Вот как насчёт - Маломерочка.😍🤝

Александр Грызлов

Маленькая девочка

Вл
Владимир.

Спасибо. В принципе верно, но маленькая - понятие растяжимое - до 1 метра. Что-то намекающее на её очень маленькие размеры. Типа - Маломерочка.🤝

Александр Грызлов

Все бывает

Екатерина Емелина

Девочка-крошечка.

Вл
Владимир.

Спасибо. Идеальное название. У Вас очень образное мышление.🤝🌹

Екатерина Емелина

Спасибо🤗

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Анатолиевич

двухсантимочка

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошо звучит, но сантиметр - нерусское слово. Маломерочка.😍

Анатолиевич

недомерочка

Вл
Владимир.

Да, но это как-то немного обидно, на мой взгляд.

Анатолиевич

тогда малюточка

Вл
Владимир.

Вот! Или Малышка. Очень даже хорошо.🤝

Владислав Павлов

Малометражка🤣

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но учитывая, что метр тоже нерусское слово - Маломерочка.🤝

Раиса Бобкова

Крохотулька ...

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, Раечка! Очень оригинально, нежно, ласково и по-русски.🤝🌹

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍🍫

Раиса Бобкова

Спасибо, Владимир)))🍸🍇

Раиса Бобкова

Чудный саксофон...спасибо!

Галина Татаринова

Малипусечка

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень хорошо. У Вас образное богатое воображение. Ваши сказки были бы очень интересными и необычными.🤝🌹

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Галина Татаринова

Спасибо! И Вам всего доброго.

Наташенька

Масепусечка

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно, очень оригинально и очень ласково. Вашему принцу можно только позавидовать.🤝🌹

Наташенька

Спасибо!)))🤗

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

Наташенька

Взаимно, Владимир!)

La Testa

Короконожка

Вл
Владимир.

Спасибо. Она ж девушка! Будущая королева эльфов. Как-то по изящнее. Крошечка.🤝😍

La Testa

Можно и так