Александр Платонов

Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже. Вы знаете этот секрет?

Ответы
Боже Вiльна

Знаю! Что то типа, как у Асадова: Ах, как бурен цыганский танец!
Бес цыганка: напор, гроза!
Зубы - солнце, огонь - румянец
И хохочущие глаза!..

Но свершилось: сломался, канул
Срок печали. И над окном
В дни Двадцатого съезда грянул
Животворный весенний гром.

Говорят, что любовь цыганок -
Только пылкая цепь страстей,
Эх вы, злые глаза мещанок,
Вам бы так ожидать мужей!

Сколько было злых январей...
Сколько было календарей...
В двадцать три - распростилась с мужем,
В сорок - муж возвратился к ней.

Снова вспыхнуло счастьем сердце,
Не хитрившее никогда.
А сединки, коль приглядеться,
Так ведь это же ерунда!

Ах, как бурен цыганский танец,
Бес цыганка: напор, гроза!
Зубы - солнце, огонь - румянец
И хохочущие глаза!

Александр Платонов

Эдуард Асадов - Если любовь уходит

Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с болью твердя, как горько
в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время — не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: — Я люблю. Подумай. Радости не ломай.
— И если ответит отказом, не дрогнув,
принять, как надо,
Окна и двери — настежь! —Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

Боже Вiльна

мужчины не любят выяснения отношений и прощаний, они всегда уходят молча)))

Александр Платонов

Это ваш опыт, Аэлита - не обобщайте. Есть мужчины и помудрее.))) Даже Асадова. Прочтите Джебрана - "Пророк" и вы поймете - чего может достичь Мастер.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

И в этом весь абсурд. Вряд ли кто захочет умирать молодым ни как можно позже, ни как можно раньше. Лучше предоставить это судьбе, она не ошибётся.

Александр Платонов

Вы правы - буквально описав свой ответ в терминах акустики.)) АБ-сурдум - в переводе НЕ СЛЫШУ. Суть вопроса в том что что тело стареет, а Душа - нет. Я встречаю молодых телом старичков и бодрых духом ветеранов. Похоже - вы стихийный атеист или язычник скорее? Судя по серпам и молотам - скорее первое. То есть душа уже болит - а вы ее не обнаружили или не признаете? Знакомая картина - сам этим болел. Лет этак 20. Пока не отпустило. Надеюсь вы понимаете что коммунизм - точно такая же религия как и скажем христианство? Всего то и нужно добавить к воинствующему материализму немного идеализма - как раз Душу - и вы в шоколаде.))) То есть можете стать гармоничным человеком без раздирающих эту самую Душу противоречий.))) Удачи коллега Игорь.)))

Зинаида Семашева

Его все знают. Жизнь - движение , общение с молодежью и всегда быть в хорошем бодром настроении. Чего и вам желаю

Зинаида Семашева

Извините ,Александр, а что вас связывает со всем этим ?

Александр Платонов

Как что, Зина? Это моя жизнь!!! Я изучаю себя, моих близких и дальних... Мир... И взаимосвязи - отношения себя и Мора.))) Бога в общем то как сами понимате.))) И не только изучаю - познаю ежесекундно личным опытом - вот прямо сейчас.))) А связывает нас - Любовь - Энергия. И с вами тоже между прочим - не так ли? Вы чувствуете этот обмен энергиями? Я - чувствую.)))
Быть ниже самого себя — невежественность, а быть выше самого себя не что иное, как мудрость. Сократ

Зинаида Семашева

На самом деле я ничегошеньки не чувствую и мне не нравится то , чего я не понимаю и понять не смогу видимо из-за моего преклонного возраста . Спасибо вам за откровения , но для меня - все в прошлом. Прощайте

Зинаида Семашева

Еще раз благодарю за прекрасные стихи и интересную беседу.

Александр Платонов

Бойтесь! Тем самым ломайте свои надежды. Тем самым, мечты зарывайте в землю. Кто-то стремится остаться прежним, кто-то вообще ни во, что не верит. Кто-то бросается без разбора, из крайности в крайность, в попытке счастья. А кто-то застроил себя забором, живя при этом у страха во власти. Кто-то хотел бы любить безрассудно. Чтобы надолго. Чтоб не бояться, что у другого на сердце скудно и, что опять суждено расстаться. И обязательно будет больно. И непременно раскроят сердце. Только мы сами, этим, невольно - снова закроем для счастья дверцы. Бойтесь! Давайте! Бойтесь сломаться. Бойтесь поступков, бойтесь касаний. Но будьте готовы одни остаться. Такой уж финал, вы выбрали сами. Стройте вокруг незримую стену. Бойтесь попыток. Бойтесь влюбляться. Но, чтоб разрушить эту систему. Знайте: Страшнее всего - бояться.
Спасибо, Зинаида - взаимно!!!

Люба Загуменникова

человеку отпущено жить 70 лет ( это его молодость) при большей крепости ( сколько проживешь-это старость).

Александр Платонов

Если можно, то мне эспрессо,новостей и немного денег,путешествовать, меньше стресса,больше нежности, без истерик.Шоколадку, добрее утро,вдохновения и улыбок.. если можно, давайте уткузапеченную или рыбу.Дольше - молодость, позже - старость,двух детей, или дальше - внуков..и здоровья бы - вот подарок,к черту - грыжу и близорукость,а еще бы - побыть успешным,и портрет хочу (лучше - в профиль)..ой, простите меня, конечно,замечтался..мне - черный кофе.

Tamara Panova

Нет.Сколько Бог дал ни минуты больше не проживет.В любое время может тонкая ниточка оборваться.

Tamara Panova

Я не занимаюсь такими делами.

Rima Kravcenko

не тратить нервы по пусту. добрее быть ко всем.себя любить что не так-напиши

Елена

К сожалению нет.... Но вчера при разговоре сказала то же самое ....

Александр Платонов

Мы живем, как умеем ...
Мы живем, как умеем. К нам ночи приходят и утра,
И воздушные замки уносит прибоем веков.
И когда-то давно нам сказал воин древний и мудрый:
Все погибнет в сражениях, останется только любовь.
Да, любовь. Но за ней в синих звездах и кружеве черном
Бесконечная ночь, боль и слезы несказанных слов,
Где мы бродим во мгле и где ловим друг друга за горло,
Словно это не явь, а блестящие фантики снов.
И любовь так сильна, так сладки ее прикосновения,
Так призывны слова и такое блаженство в глазах,
Что нам хочется жизнь подарить за одно лишь мгновение
И простить для нее все, что было, всю горечь и страх.
Ведь когда ее нет, мир нам кажется взорванным раем,
Мы готовы за все заплатить и погибнуть любя.
Мы срастаемся с ней, и, когда мы ее потеряем,
Нам так хочется вслед навсегда потерять и себя.
Мы клянемся, чем можем, и клятвы своей не нарушим
Пробиваться на зов ее, колокол, шепот и звон,
Ведь она так зовет, что нам хочется выкричать души,
И напиться ее, и умолкнуть на время времен-
Косо падает снег над застывшей от боли дорогой,
И в алмазах зимы наше дерево жизни, и нить,
Уходящая вдаль, в третью тысячу лет от порога.
Мы, конечно, пойдем. Мы попробуем снова. Любить.

Елена

Потрясающие стихи... Я когда разлюбила вспомнила слова: как страшно, если вдруг тебя раз любят, еще страшней когда разлюбишь ты....

Александр Платонов

Растрепать твои волосы пальцами нежно,
Написать снова имя губами на коже,
И любовью беречь тебя свято и грешно,
Удивляясь – ну как мы с тобою похожи!
Гладить тонкую спину рукой осторожно,
И смотреться в глаза, и тереться носами,
Отдаваться и брать твоё тело безбожно,
Каждой клеточкой чувствуя божье над нами.
И дышать этой нотой, и слиться дыханьем,
Потерявшись навек между цветом и звуком,
Возведя понимание над обладаньем,
И прошить это намертво сдвоенным стуком.
Расстелить ночь как простынь, и за облаками
Обнажённое чувство застенчиво прятать,
И искать, как всё выразить это словами,
И опять не найти… и от счастья заплакать…
Ну а если мы оба в плену наважденья?
Я боюсь, что однажды ты сможешь проснуться…
Дай мне, Господи, сил на твоё отреченье
Промолчать, и, лишь, горько в ответ улыбнуться…

Вера Bdfyjdf

Жить в любви и гармонии с окружающим миром и самим собой.

Александр Платонов

Нет, Вера - строитель. Психолог я скорее по рождению.))) Как и философ.)) Тут нужно понять, что абсолютно ВСЕ люди в мире - психологи и философы. Только не все это понимают - что в своей повседневной жизни только и делают что занимаются решением задач практической психологии - в которую кстати входит как часть философия - а не наоборот.)) Интересно - что и религия входит туда же.))

Вера Bdfyjdf

Значит точно мы коллеги. Я 20 лет работаю в строительной организации, а на психологию когда-то поступала.

Александр Платонов

Здорово!))) Значит у нас есть много общего?)) Нравится стройка? И почему бросили психологию?)))

Вера Bdfyjdf

Сдала все вступительные экзамены в универ на ф-т психологии на 4 и 5, и не хватило 0,5 балла. Такая была трагедия....На следующий год поступала на экономфак, не жалею об этом, очень люблю свою работу, делаю ее с огромным удовольствием.

Александр Платонов

Ну что же - Божья воля я так думаю?))) Как и у меня. Мне нравилось строить, пока я работал на больших стройках. Потом разонравилось работать на частников.))Ни масштаб, ни сам процесс. Я коллективист по духу, Вера. Идея маленького личного счастья как то не греет Душу.))

Липай Наталья

Да, фитнес, жритнес и получение удовольствия от жизни.

Александр Платонов

То ли мы сердцами остываем,
То ль забита прозой голова,
Только мы всё реже вспоминаем
Светлые и нежные слова...

Словно в эру плазмы и нейтронов,
В гордый век космических высот
Нежные слова, как граммофоны,
Отжили и списаны в расход...

Только мы здесь, видимо, слукавили
Или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили,
Сберегли ведь все до одного!

Впрочем, сколько человек ни бегает
Средь житейских бурь и суеты,
Только сердце всё равно потребует
Рано или поздно красоты...

Не зазря ж оно ему даётся!
Как ты ни толкай его во мглу,
А оно возьмёт и повернётся
Вновь, как компас, к ласке и теплу...

Говорят, любовь немногословна:
Пострадай, подумай, раскуси...
Это всё, по-моему, условно,
Мы же люди, мы не караси!

И не очень это справедливо -
Верить в молчаливую любовь.
Разве молчуны всегда правдивы?
Лгут ведь часто и без лишних слов!

Чувства могут при словах отсутствовать.
Может быть и всё наоборот.
Ну а если говорить и чувствовать?
Разве плохо говорить и чувствовать?
Разве сердце этого не ждёт?

Что для нас лимон без аромата?
Витамин, не более того.
Что такое небо без заката?
Что без песен птица? Ничего!

Пусть слова сверкают золотинками,
И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек - на то и человек!

И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Эдуард Асадов

Зоя Овсиенко

У меня это прекрасно получается, судя по отзывам)))

Александр Платонов

А я что - подравляю, Зоя! )) Я ориентируюсь не на отзывы в общем то- на личные ощущения.))

Валентина ***

это не секрет, просто никто не говорит это вслух

Александр Платонов

А вы скажите - я вот не знаю?))

Валентина ***

вы уже сказали, чего ж повторяться

Александр Платонов

Ничего не сказал - поскольку главное - КАК именно нужно жить?

Валентина ***

жить как? по человечески, жить , не тужить, никого не обижать, не унывать, а наше вам почтение.

Галина Пронина

У любого человека душа юнная. Это тело стареет.

Александр Платонов

Согласен, Галина. Большинство Душ - от 12 до 14 лет.))) Это психологи установили.

Галина Пронина

И богословы тоже.

Александр Платонов

Я не об этом, Галина. Я о том что люди инфантильны в Душе. Не дорастают до возраста принятия ответственности на себя.

Галина Пронина

А, вот как. В православии в 14 лет уже настаёт взрослость, отрочество заканчивается. Наступает момент полной за себя ответственности.Я много знаю верующих людей, у которых это так.

Александр Платонов

Хорошая практика, что и говорить. Однако знаю массу людей в 50 и боее - сущие дети, только испорченные донельзя. Хотя и называют себя верующими. Завидую вам. Вы вероятно живете в Золотом Кольце?

Галина Пронина

В Новосибирске. Не надо мне завидовать.

Инна Берёза

Дольше всех живут лицемерные и подлые люди

Александр Платонов

Это только кажется, Инна. Душа ваша и моя - вечны и обретают опыт в земной жизни. Люди добрые и светлые получают свой опыт быстрее и проще чем злые и подлые как вы говорите. Соответственно - скорее переходят на следующую ступень обучения. Моя мама говорит - я здесь в гостях, а дом мой - в вечности. Она права. Подумайте над этим. А еще - самые подлые люди просто жаждут Любви и сострадания. Меня как то поразила мысль "Больше всего в нашей Любви нуждаются те, кого нам труднее всего Любить..."

Инна Берёза

Благодарю за общение

Александр Платонов

Мы живем, как умеем. К нам ночи приходят и утра,
И воздушные замки уносит прибоем веков.
И когда-то давно нам сказал воин древний и мудрый:
Все погибнет в сражениях, останется только Любовь.
Да, Любовь. Но за ней в синих звездах и кружеве черном
Бесконечная ночь, боль и слезы несказанных слов,
Где мы бродим во мгле и где ловим друг друга за горло,
Словно это не явь, а блестящие фантики снов.
И Любовь так сильна, так сладки ее прикосновения,
Так призывны слова и такое блаженство в глазах,
Что нам хочется жизнь подарить за одно лишь мгновенье
И простить для нее все, что было, всю горечь и страх.
Ведь когда ее нет, мир нам кажется взорванным раем,
Мы готовы за все заплатить и погибнуть любя.
Мы срастаемся с ней, и, когда мы ее потеряем,
Нам так хочется вслед навсегда потерять и себя.
Мы клянемся, чем можем, и клятвы своей не нарушим
Пробиваться на зов ее, колокол, шепот и звон,
Ведь она так зовет, что нам хочется выкричать души,
И напиться ее, и умолкнуть на время времен-
Косо падает снег над застывшей от боли дорогой,
И в алмазах зимы наше дерево жизни, и нить,
Уходящая вдаль, в третью тысячу лет от порога.
Мы, конечно, пойдем. Мы попробуем снова. Любить.

Наталья Серебрякова

Душой не стареть,не поддаваться унынию..

Александр Платонов

Ты обязательно будешь Счастливой!
Иначе, просто, погаснет Солнце...
И звёздам падать будет лениво...
И радость радугой не взорвётся...
Небо седое заплачет стыдливо...
И Жизнь застынет на бездорожье...
Ты обязательно будешь Счастливой!
Иначе просто и быть не может...
Ты обязательно будешь Счастливой!
Тебя обнимет лучами Солнце...
Такой волшебный, такой красивый -
Весь этот Мир для тебя проснётся!
Радость подарят души порывы,
Любовь заласкает тебя до дрожи...
Ты обязательно будешь Счастливой!
Иначе просто и быть не может...

Наталья Серебрякова

Красиво.

Александр Платонов

Разматывать пока повременю
Пред Вами свой клубок фантасмагорий.
Я до сих пор себя ещё виню
За тысячу рассказанных историй.
Рассказывать ли мне ещё одну
Иль прекратить дозволенные речи,
Не слишком погружаясь в глубину,
Чирикать звонкой пташкою беспечной?
Не плодоносит сад среди камней,
Но сад камней хорош для медитаций,
Плантация раскаянья - на ней
Произрастут лишь зёрна провокаций.
Не жалуюсь, во всём моя вина,
Придуманный мной Зодчий не в ответе,
Легенду я придумала одна,
При монитора ненадёжном свете.
А настоящий человек живой?
Он честно предлагал - доверить знамя,
А управляться с вверенной душой
Не обещал. Мы навязались сами.

Наталья Серебрякова

Пиши ещё.

Александр Платонов

Как хочется сказать хорошие слова....
Пусть снег идёт, а с ним и обновленье.
Что жизнь прекрасна и добра!
Цени все эти милые мгновенья!
Ведь из таких мгновений наша жизнь,
И если верим мы в такое чудо...
Душа поёт, и сердце рвётся ввысь,...
И не страшна нам злая вьюга!
Не существуют зависти и лжи.
А лишь покой, тепло и вдохновенье.
Мы на земле для счастья и любви!
Так пусть продлится этот миг свеченья!
( Омар Хайям).

елена шарко

нет...молодость понятие относительное

Александр Платонов

Юрий Левитанский.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох да заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

елена шарко

хорошие стихи..я их когда то давно читала

Лидия С Кубани

знаю...надо умирать далеко молодыми:)))

Александр Платонов

Умирать не надо вообще. Душа вечна и бояться нечего. Смерть тела - это трансформация. Дело важное но не критически. Молодость - это скорее высокий уровень жизненной энергии я думаю. Уметь поддерживать его - и есть тот самый секрет.)))

Людмила Крайденова

Не делайте зла другим и не завидуйте

Александр Платонов

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.
Далай-лама XIV О людях:

Тарас Александров

идеал молодости - впасть в детство...

Тарас Александров

конечно..толстого эти вещи я читал...вернее..проходил...в возрасте 17 лет классик нашей литературы подцепил триппер...гоанарею..как тогда говорили.. и с этого времени начал вести дневник...если память не изменяет - 13 томов ...очень интересно....всего доброго

Александр Платонов

И не судите строго Живу не так, как бы хотелось. Заели суета и быт. И осторожность, а не смелость Порою мной руководит. Живу не так, как мне мечталось, Когда я пылок был и юн. И только музыка осталась От тех, не знавших фальши, струн. Живу не так, как нас учили Ушедшие учителя. Когда судьбу земли вручили, О чём не ведала Земля... Живу не так... Но, слава Богу, Я различаю свет и мрак. И не судите слишком строго Вы все, живущие не так. Андрей Дементьев

Тарас Александров

тут старик дементьев не совсем прав.....

Александр Платонов

Да уж - вы я так понимаю строго судите, Тарас? Толстой залетел с триппером, Дементьев конечно дневника уже не вел или побоялся публиковать, а вот вы не сделали НИЧЕГО в общем то для нашей литературы - ну кроме упрощения ее до строчных букв и отмены правил правописания, зато критикуете все с видом небожителя - не так ли? Ну и что в этом такого, скептик и циник Тарас? Проблема то не в них - сами понимаете - они свои задачи решили с честью - не так ли? Научились различать свет и мрак. И даже смогли открыть свою душу всем, живущим не так... Интересно - смогли бы вы признаться сами себе хотя бы в ваших мелких грешках молодости - только честно? Ну или мне - я доктор - никому не расскажу. Знаете - Толстого стоит уважать за предельную искренность и поиск Истины для себя и других. Ленин и тот оценил его как глыбу... Титана среди русских писателей. Это вам не Антоша Чехонте или Аксаковы - Сухово-Кобылины.)))

Тарас Александров

Можно ли верить во все..что пишут? достоевский - эпилептик...чехов твс больной...толстой - неисправимый сексозадаченный...и из дому ушел...когда пневмония была в разгаре..и..соответственно..крыша поехала...тургенев...гоголь .....сами знаете... гомер..слепой....посмотрите на эту публику...сплошь больные и неадекватные люди...надо быть очень осторожным в их восприятии... с уважением..тарас

Ольга Бурлакова

на Украине мужчины молодые до 75 лет

Ольга Бурлакова

это было давно. И ...простите, я тогда верила, что человеку нужна помощь. Сейчас, как Христос - отказалась от этой практики. Надо подходить к скебе с уважением и заниматься собой самостоятельно и только ЛЮБОВЬ(что есть процесс познания ОТЦА СЫНОМ) и рост осознанности этого процесса, есть Альфа и Омега жития. Хм! Вот только ни как не могу устроить в эту систему - женщину 😨

Александр Платонов

Если вы хотите войти в мир света мудрости, вы должны осознавать свое невежество и искать источник своего невежества. Благодарите всякого, кто показывает вам ваше невежество. И не пытайтесь доказать, что ваше невежество есть знание. Вы все упорствуете в отстаивании своих собственных мнений и установок.

Ничего не знающие выдвигают огромные претензии на то, что они правы. Те, кто ничего не знает даже о пыли на обочине дороги, притязают на то, что они знают Бога, и утверждают, что их Бог — единственный и истинный Бог. Нет конца притязаниям тех, кто совершенно ничего не знает. Притязайте только на то, что вы невежественны.

Пусть невежество станет вашим учителем. Пусть люди, указывающие на ваше невежество, станут вашими учителями. Но вы признаете своим учителем того, кто усиливает ваше эго. Вы набираетесь у них обрывков знания и наполняетесь тщеславием и лицемерием. Вы выбираете своим учителем того, кто раздувает ваше притязание на знание.

И помните, когда бы вы ни подумали «Я знаю» — остановитесь и спросите себя: «Знаю ли я это на самом деле?» Будьте честны и бдительны к раскрытию своего невежества. И когда вы начнете проверять себя, вы узнаете, что вы знаете слова, знаете принципы, теории, писания, но вы не имеете никакого представления об истине. Посмотрите, знаете ли вы что-то или нет. Или вы просто жонглировали словами и обрывками теорий.ОШО

Ольга Бурлакова

Он восхитительно объясняет, то что понятно, но не оформлено как слово. Благодарю

Александр Платонов

Согласен, Ольга. Он понимает Душу целиком - в ее взаимосвязях и росте. И точно и любовно показывает - на каком уровне я нахожусь... Над чем нужно работать и как. Как любое событие жизни превратить в духовную практику совершанствования... Великий Человек. Настоящий Будда.

Ольга Бурлакова

Очень увлекалась книгами о нём. Его изречениями. Так здорово тем, кто был с ним рядом.

Лена. Харьков.

Кто ж такие секреты разбалтывает?)

Александр Платонов

Бог, коллега.)))
Поскольку творенья родник
Творцом охраняется строго,
момент, когда нечто постиг, –
момент соучастия Бога.

Лена. Харьков.

Ну..ему можно, конечно!)

Александр Платонов

В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.