Горец

С одним пользователем у меня завязался спор относительно одного из персонажей фильма "Место встречи изменить нельзя". Он считает, что Левченко слабый человек и виноват сам в том, что не нашёл себя в мирное время. И такие люди не достойны жалости! А Вы согласны с таким выводом?

Ответы
Владимир Титов

Левченко сильный человек. Он пожертвовал собой даже не ради друга (иначе бы он просто сбежал бы с Шараповым, типа я пошел в бега и тебе советую, иначе ты труп. А он пошел именно сдавать банду). Пожертвовал , потому что знал, что его либо расстреляют, либо убьют при побеге. Вопрос шикарен. С точки зрения "системы, общества, государства" он должен был согласиться нести свой крест - а он не стал мирится. Вот здесь и идет попытка уличить его в слабости - ну еще бы тягаться с целым государством может исключительно сверхмощный человек. По - человечески - он оступился, но в критический момент выполнил свой моральный долг. Но есть в вашем вопросе ещё одна сторона медали, которая может поставить Левченко оценку сильного человека даже с точки зрения системы! Если в будущем кто-то окажется в ситуации Левченко, с характером таким же как у него , то вместо того чтобы закрыть опасную банду, этот человек в первую очередь вспомнит мнение людей о Левченко. Да, да , именно так! А если люди считают его слабым, то зачем усилия над собой, все равно даже о нем мертвом будут говорить плохо. Левченко мертв - ему уже все равно. А вот общество рискует получить продолжение действий банды черной кошки номер два , потому что Левченко номер два не захочет, чтобы о нем мертвом говорили плохо. Он сдаст Шарапова номер два, ляжет с бандой на дно и...вполне купит документы и умрет с хорошей молвой "своего мужика" где-нибудь в глуши. То есть даже с точки зрения системы необходимо считать Левченко сильным -вот так вот получается.

Василий Сычёв

Очень серьёзный вопрос.. Для того чтобы дискутировать , я бы попросил внимательно прочитать те документы и литературу о том периоде и о тех людях прототипом которого был Левченко.... Это бывший уголовник так называемой "блатной " касты.. который вопреки воровскому уставу . " Толковищу" пошёл воевать добровольцем чем нарушил одну из заповедей " никаких контактом с властями .." А уж тем более идти в подчинение к " краснопёрым" . И таких людей называли- сученные .. По возвращении в зоны и тюрьмы их ждала незавидная участь .. В 50- е по зонам прокатилась война таких как Левченко против блатных . Ведь фронтовиков бывших воров в законе было немало . Поэтому и кровушки пролилось тоже порядочно .. Ну об этом можно говорить очень много.. Вообще роль которую блестяще с играл Павлов одна из самых выразительных в картине... И его монолог исповедь один из самых запоминающихся .... Спасибо Вам за вопрос

Де
Дед'уктор

Вопрос силы морали. То есть, чтоб самому не подохнуть, надо обязательно идти в бандиты и жить за чужой счёт, и даже за счёт убитых мирных граждан. Для меня неприемлемо. И у меня был такой момент в жизни, в начале девяностых, когда по серьёзному потерял работу, молодой и глупый: мы с братом , каким-то образом , стали челноками (торговали автозапчастями, начинали с пустого кошелька), а в банде рэкета , который "отряхивал" наш рынок, оказался бывший мой армейский сослуживец. Ну, не было бы у меня к нему жалости. Бандит, он и есть бандит.

Горец

Чем дело то закончилось?

Де
Дед'уктор

У меня не было полномочий Шарапова.) НО, Встречал его потом, года три спустя. Он из крепкого боксёра превратился в дрища. Ходили слухи, что они все до 2000 года не дожили: их всех посадили на наркотики.

Горец

Крепкого это какие спортивные достижения за ним водились?

Де
Дед'уктор

Вот, этого я достоверно не знаю. Он до армии был боксёром. Сам тихий, скромный, незаметный, но вырубал всех любопытных "дедушек" с одного удара. И в армии его уважали. Мы не были друзьями. Но были хорошими товарищами, земляками, общались в армии в одной компании.

Валерий Павленко

Мы не знаем всех ситуаций, которые привели его в непримиримый, для его душевного согласия, лагерь. Осудить проще, чем понять, а его поступок показал силу его характера. Это было то время, которое они прожили вместе с Шараповым, в окопах. Вспомните о чём они говорили? Это поможет Вашему пользователю понять силу Левченко. Левченко достоин не жалости, а уважения.

Владимир Севастьянов

Нет. Жизнь порой совершает такие кульбиты, что и не веришь что это все с тобой происходит, что касается Левченко, так обычная судьба многих людей того времени. Да и кто в праве их судить прошедших лагеря, штрафбаты , чудом выживших и только только начавших мечтать как будут жить, как тут заново в круги лагерные. Мало кто смог бы выстоять и пройти все заново.

Вероника Королевская.

Дело не в том,что Он себя не нашёл.А в том.что у него так сложились обстоятельства,что он стал на путь бандитизма. КГБисты такого не прощали.И Сталин такого бы никогда бы не простил.Такая была тогда политика.И Левченко ждал расстрел .Это было неизбежно.Поэтому режиссёру фильма пришлось убрать Левченко застрелив его при побеге.

Горец

В те времена КГБ не существовало

Вероника Королевская.

Было НКВД,ГПУ,ОГПУ.А какая разница?Смысл всех этих подразделений один.

Звягинцев Егор

А сегодня, что то поменялось? Оступившийся человек, не путать с преступником, автоматически переходит в разряд изгоев. В о время войны практиковались штрафные батальоны, из оступившийся солдат, но возвращались единицы, даже искупившие кровью, поскольку решал не закон, а расположение тройки к вам.

Звягинцев Егор

Как обозвать.

Горец

Я уже писал выше "Правда глазами солдата ВДВ" автор Славин

Звягинцев Егор

Спасибо, прочитаю, не факт, что поверю, но прочитаю.

Горец

А не надо верить. Вера предполагает обман. Просто человек пишет о том, что ему не нравилось. И в-первую очередь он сам себе

Звягинцев Егор

Спасибо, я прочитаю, при случае отпишу, спасибо.

Снежана

Осудить легче всего.... Надо не забывать, насколько это были суровые времена. А то, что кто-то "достоин" или " не достоин" жалости - так дай БОг этому пользователю никогда не попасть в ситуацию, когда и о нём скажут, мол, "он не достоин жалости"....

Горец

А всё жду когда он подключится!

Снежана

А Вы-то сами какого мнения?

Горец

Да я сам навроде Левченко...

Снежана

Бывает).....

Наташенька

Нет. Человек воевал...и даже война его не сломала. А вот подлые люди из ГБ сломали...потерялся человек. Но ведь он не сдал бандитам Шарапова! Нет. Это не слабый человек...и уж точно достоин жалости. Мне жаль,что Жиглов его убил.

Пу
Путник

Нет, это не так. очень много судеб сломали и ломают до сих пор бездушие, равнодушие, бюрократизм и простая непорядочность. Тот кто считает наоборот еще не нюхал пороха и у него еще пионерские зорьки в одном месте пылают))

Саул Тарвиц

Если тот человек сделал такие выводы то он счастливый человек скорее всего и жизни такой какая она бывает тяжелая и грязная не видел, ему повезло,я с ним не соглашусь ситуации бывают такие что кажется это конец.

Татьяна Зотеева

Не согласна .Иной раз обстоятельства сильнее нас !!! Можно оказаться не в том месте и не в то время и жернова жизни изомнут не одну жизнь .И когда такие вещи утверждают люди не видавшие ни коня ни воза ....смешно !!!!

R-
Ramilya -

Не согласна.самое простое это осудить. Неизвестно как бы осуждающий поступил на месте другого. Если человек не может найти себя это не говорит о его слабости.каждый человек ломается внутри по своему.

Г7
Галина 777

Всякие ситуации бывают. В то время вполне он мог не найти себя, т.к. ему просто не верили. А мы берёмся судить из нынешнего времени. Это совсем другое. И мне было его жаль, даже прослезилась

Наталья Савина

Он не был Левченко, я не считаю его слабым! Мне этого персонажа всегда было искренне жаль! Таких было не мало, и тот его выбор был очень сильным! Ни у каждого кишка бы ..

Горец

А кто виноват?

Наталья Савина

Зачем искать виноватых.. Скорее , что делать чтоб было лучше, выбор сам делаешь

Горец

Так они этого только и ждут, чтобы снова начать ломать судьбы, таких как Левченко

Наталья Савина

Ну не знаю, у меня как то по другому, и знаю несколько примеров, когда люди после мест не столь отдаленных живут совершенно нормально, в прошлом году одному ипотеку оформила, статья тяжёлая, но судимость погашена, семья детки, квартиру купили..

На
Ната

а мне кажется он жертва обстоятельств потому что если бы государство не отвернулось бы от него то он вполек мог бы стать полноценным законопослушным гражданином

На
Ната

хорошо ясно

Горец

Сами то как поживаете?

На
Ната

нормально

Горец

Рад за Вас

На
Ната

спасибо

Stormbringer

Если бы этого самого кремниевого чудака жизнь пнула бы как бедолагу Левченко , он скорее всего утонул бы в собственных слезах и соплях .

Иван Мишичев

Жаль этого мужика, Левченку. Хороший он был человек. Обстоятельства так повернулись против него. Я как то его понимаю. Шарапов тоже.

ОК
Ольга Конюхова

Не думаю, что по отношению к Левченко, следует быть таким категоричным. Он раскаялся, а значит, заслужил как минимум, снисхождения.

Олег Плахотин

В жизни выживает сильнейший,естественный отбор!жалость только хуже для человека!пожалеть можно ребёнка умирающего в онкоцентре

Олег Плахотин

Продуманным скорее

Сергей Голубчиков

А КАК НАСЧЕТ САЛАНСПИЛСА

Олег Плахотин

Что это?

Сергей Голубчиков

ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ

Олег Плахотин

Не слышал про такой