Viktor Piskov

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. На восьмой день после рождения младенец Иисус, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех еврейских младенцев мужского пола в знак Завета Бога с праотцем Авраамом и еврейским народом:
Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое. Как Вы празднуете Великий православный праздник-Обрезание Господне?

Ответы
Владимир Строганов

христианстве на смену обрезанию как знаку завета между Богом и израильским народом пришло крещение как таинство нового завета между Богом и искупленным им человечеством. По словам апостола Павла, христиане в крещении «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, быв погребены с Ним в крещении» (Кол. 2:11–12).

Niherasebeblia

И/Х обрезали несколько раз! в разных местах Европы хранится 8 "краеобрезаний господних"!

Viktor Piskov

Так никто в России не знает про этот праздник?

Janna Dronova

Этот ветхий завет Бог заключил только с еврейским народом. Со смертью Иисуса этот завет обрезания был автоматически отменён. Теперь Бог заключил новый завет со всеми народами и это уже не обрезание крайней плоти, а обрезание сердца (символическое)

Viktor Piskov

Вопрос вы прочитали или нет?

Janna Dronova

Зачем праздновать обрезание крайней плоти? Это был завет, а не праздник

Viktor Piskov

Ну я не знаю почему в Православной церкви это считается Великим праздником.

Janna Dronova

Они сами не обрезанные, а празднуют. А Бог с православными не заключал этот завет

Viktor Piskov

Церковь любая очень консервативна.Например не признаёт букву Ё...

Janna Dronova

Это к Богу не относится

Viktor Piskov

Это к церкви относится

Максим Jw

Здравствуйте, Виктор. В середине первого века нашей эры Бог отменил обрезание. Христиане не обязаны соблюдать это повеление Моисеева закона и могут не проделывать этот обряд.

Viktor Piskov

Тем не менее православная церковь считает праздник обрезания одним из великих праздников! В некоторых странах обрезание теперь считается калечащей операцией.

Познавший Тьму

Всмысле бог отменил, его отменили апостолы, а саму отмену протолкнул один из них, самый грамотный)

Viktor Piskov

Так вы не празднуете этот праздник вместе с церковью?

Познавший Тьму

Я вообще церковные праздники не признаю

Viktor Piskov

Понятно.

Владимир Зарубин

А Вы задумались,почему до 4 века не праздовалось христианами обрезание Христа?

Владимир Зарубин

По отношению к чему?

Viktor Piskov

Между смертью апостола и четвёртым веком.

Владимир Зарубин

Согласен.А если посмотреть исторически,что церклвью в 4 веке руководил римский языческий император Константин,то понимаешь языческое происхождение этих новых для церкви праздников.

Viktor Piskov

Если Вас интересует моё мнение, так оно таково, что христианство, особенно православие , всё больше скатывается в язычество. Золотые купола, золотые одежды, драгоценные камни в головных уборах, поклонение не Богу,а придуманным святым. Даже елка на Новый год или Рождество имеет явно языческое происхождение.

Владимир Зарубин

Давно скатилась,поэтому следуйте не церковным традициям,а написанному в Библии:Книга пророка Исаии, Глава 8 ●20 {Обращайтесь} к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Синодальная Библия)

Прохор Молчанский

Башку бы тебе обрезали. Ебонутых было бы меньше.

Viktor Piskov

Значит ты не знаешь, что 14 января церковь празднует обрезание Господа Бога нашего Христа?!

Вера Гудкова

Никак это не праздную.

Viktor Piskov

Ну Старый Новый год как раз приходится на праздник обрезания.

Вера Гудкова

Какая разница, не настолько свободна чтобы с Вами об этом говорить.

Viktor Piskov

Может быть Вы вообще не слышали про такой праздник?

Вера Гудкова

это и неважно

Viktor Piskov

Конечно для атеиста не имеет важности...

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Неее,я не верующий

Viktor Piskov

А знали про обрезание Христа?

Анатолий Красовский

я атеист

Viktor Piskov

Значит праздники типа Рождества , Пасхи или Обрезания мимо вас проходят?

Ег
Егоза

Никак!

Viktor Piskov

Я понимаю. По данным статистики только два процента русских ходят в церковь регулярно.Большинство как Путин, два раза в год.

Ег
Егоза

Попы на рашке освящают ракеты, так что туда и не стоит ходить

Viktor Piskov

А вы христианка или нет?

Ег
Егоза

Что это?

Viktor Piskov

Вероисповедание такое.Кто верит в Христа...

Ег
Егоза

Это обизательно?

Viktor Piskov

Что именно?