Палыч

Возможно ли в 14 лет читать Ницше и Ремарка и понимать суть?
А то мне тут хвалятся малолетки.

Ответы
Павел Пахин

Ремарка еще так сяк , туда сюда , с трудом может в его голову что то и проскочет. Но Ницше , однозначно нет , философия его сложная для восприятия , тем более европейская философия для нашего менталитета трудноусваимая ....просто из Ницше ребятам в уши куски вдули , а там есть чем молодежь заинтересовать , вот он и прыгает от переизбытка своей одной извилины .

Палыч

Учтём

Irina Tyutyavina

Отчего же не прочитать? Просто в разном возрасте по-разному оцениваешь произведение, видишь то, что созвучно твоему внутреннему миру. Так, давно-давно одна очень хорошая учительница литературы, перечитав уже совсем в зрелом возрасте "Три мушкетёра", с удивлением говорила: "Да они ж (мушкетёры) просто хулиганы какие-то!"

Сергей Ерохин

"Суть"-понятие относительное..)..и уровень развития у каждого разный.. один в 14 прочтёт поймёт в меру своего развития а потом этот же человек через 20 лет думаю поймёт прочитав это же гораздо глубже..А другой прочёл 14 и ничё не понял и через 20 лет чуть чуть)

А Л И С А

а кули толку то от читки? кто сможет применить ницше в жись? читала я его....ну согласна, грамотно, верно, мож где то и не соглашусь, но чувак реально соображал, но в итоге то кому он это все написал то....прочтут и не в зуб ногой. время только потратил.

Палыч

Вот грамотное заявление.

Десант

Можно! Сколько бы вы их не перечитывали, а смысл будет пониматься в разном возрасте свой и это не значит то, что в 60 кто либо лучше или хуже понимает их суть, просто с возрастом основ для понимания поболее, чем в 16 годиков.

Палыч

А я наоборот считаю что суть как раз таки понимается именно с возрастом именно потому что основ для понимания побольше, кругозор пошире.
Это как объяснять ребёнку что такое бог - ребёнок будет делать определённые действия не потому что понял что такое Бог а потому что "Так надо"

Десант

Не все дети настолько глупенькие и не все взрослые настолько кругозором шире, в этом я уже убедился и не раз. Причём взрослых с широким кругозором не намного больше чем детишек, чья душа повзрослее будет, чем у многих взрослых. Многие философские вопросы из прошлых жизней решением идут, они чувствуют это, а не умом достигают, не так всё просто как кажется, мол учился, читал что либо и знаешь больше... нет, не всё так.

Палыч

Да нееет. Ну вот от каких категорий ребёнок может отталкиваться в 14 лет?
Банальный пример - наркомания. В 30 лет у нормального человека хватит ума не употреблять, потому что есть понимание. Вот именно по этому все наркоманы начинают в 14-20 лет

Десант

Да я же не говорю про всех, котрых вы и имеете ввиду. Но есть не мало молодых людей, которые соображают не хуже взрослых многих и не только соображают, но и астрактные темы их вполне интересуют и понятны также.
Не стоит недооценивать молодёж. Дебилы всегда были и будут, но и полно нормальных, адекватных, причём в любом возрасте.
Я вам другой пример приведу, многие ли люди, ставшие миллионерами, удержались от наркоты и прочих излишеств имея кучу бабла? Не многие, далеко не многие, так что возраст хоть и показатель, но далеко не настолько важный параметр.
Я вам даже собственный пример напишу. В пять с небольшой копеечкой, помню, что перед школой я остановился на одной из улиц нашего города и очень сильно задумался над вопросом - а что будет после смерти? Как это не осознавать себя никак? и тд и тп в этом духе. После этого и началось моё интересование этой тематикой, вернее подобной, философские вопросы, Библейские, потом и Теософские.... Я не лукавлю, а сказал как есть и было.
Не стоит недооценивать молодых людей, среди них встречается не мало отличных, понимающих, вполне зрелых духовно личностей!

Палыч

Окей я с вами соглашусь. Но это будет явно не тот человек который мне рассказал про свои познания Ницше 🙂

Десант

вполне возможно, что этот малец слукавил, вполне, не без этого

Лилия Рассохо

Это зависит от личности читающего, как минимум от её наличия и, конечно, полностью понять этих авторов, - они такие разные и их духовные интересы находятся в разных пластах духовного бытия, за одно прочтение невозможно.

Капля Радуги

Строят из себя нкпонятно что вот и все. Может где то слышали имена просто и все. Приведите им пару абзацев к примеру из Ницше посмотрите в сети и спросите в чем смысл. 90% что не ответят

Нейка

Возможно, есть и такие молодые люди....каждый получает индивидуальные возможности мозга уже при рождении и что недоступно одному может быть доступно другому, лет так в 6....

Владимир Севастьянов

Ремарка читать можно в любом возрасте, только с каждым прожитом годом глубже понимаешь Ремарка. Вот с Ницше проблема, мозг выстраивается в странную колонну.

Палыч

Что значит в странную колонну?

Ефимов Виктор

разум не зависит от возраста, была девочка поэтеса, она писала взрослые стихи. Уверен, что есть дети, которые улавливают суть. Сам в 6 лет переживал любовь.

Палыч

Усёк

Галина Борисова

У Ремарка есть очень интересные произведения,которые написаны доступным языком,я думаю сейчас молодежь очень продвинутая они лучше понимают всю суть

Палыч

Молодёжь не продвинутая. Всё что люди называют "продвинутая молодёжь" кроется в интернете. Продвинутая молодёжь в деревне с голоду помрёт так-то.

Галина Борисова

Вы плохо знаете молодежь,кто не хочет работать и учиться,тот в деревне с голоду мрут

Палыч

Вас явно ни разу не было в деревне. Там даже безрукий с голода не умрёт, было бы желание жить

Галина Борисова

Попрашаек и в городе хватает

Палыч

Это здесь при чём?

Станислав

Сейчас малышня очень развита. Акселераты растут. Если я не осилил Мастера и Маргариту в зрелом возрасте, то и Ницше я не пойму: философия не мой конек.

Ирина

Только по молодости эти труды и могут впечатлить, в более зрелом возрасте вряд ли они так же могут открыть глаза, ибо они(глаза) уже давно открылись)))

Палыч

Вадим Русских

Нет. Но отдельные индивиды есть Сталкивался. Правда давно, И образование было советское.Ремарка понимать не надо. Там всё ясно.

Катя Петрушкина

Щас подростки намного умнее . А вообще , по честноку, начитались в вк цитаток и швыряются . Хотя и взрослые недалёко ушли

Tatyana Cherny

А во сколько по-Вашему надо начинать читать Ремарка и Ницше? 14 лет- неплохой возраст для восприятия чего бы то ни было...

Палыч

Ты понимаешь что можно читать что угодно, только читать и понимать прочитанное - разные вещи

Tatyana Cherny

Я понимаю. Можно и в 40 не понимать прочитанного...

Палыч

Ну так если в 40 может не понять то о чём говорить когда им 14?

Tatyana Cherny

С высоты прожитых лет))) я хочу сказать, что самое правильное, самое яркое впечатление от книг у меня было именно в 14-16 лет...

Палыч

Но прочитав их спустя 10 лет понимаешь что вообще всё не так понял

Tatyana Cherny

Да все так. Иногда, прочитав их спустя 10 лет, думаешь: какая фигня.....

And Dtch

Ницше - не знаю, его и в сорок читать сложно, а "Триумфальную арку" я сам в четырнадцать лет впервые прочел, и все понял.

Неизвестно Неизвестно

исповедь одиночества и безнадежности сейчас молодым понять очень легко,а по ,как сказал заратустра,мы сейчас живем

Лиза Иванова

Ну, ремарк не так уж и сложен. Его можно и читать, и понимать в 14 лет. Ницше я б своему ребёнку не дала читать так рано.

Палыч

Зачёт

Павел Морозов

в каждом возрасте свое понимание сути, исключительно через призму прожитых лет и накопленного жизненного опыта...

Палыч

👍