Сергей Терещенко

Вредны ли продукты приготовленные в микроволновой печи?

Ответы
Sergei Ko

Среди ученых не утихает спор о том, вредит электромагнитное излучение здоровью человека и животных или нет. На основании некоторых фактов можно предположить, что излучение электротехнических сооружений и приборов, начиная с высоковольтных линий электропередачи и кончая персональными компьютерами и бытовыми микроволновыми печами, наносит серьезный вред окружающей среде. Некоторые ученые утверждают, что использование сотовых телефонов с течением времени отрицательно сказывается на работе мозга. Другие говорят, что, согласно научным исследованиям, электромагнитное излучение может вызвать рак и смерть. В газете «Острэлиан» приводится пример: «Британское управление по снабжению электроэнергией обвиняется в смерти мальчика, который заболел раком, из-за того что его кровать стояла там, где проходил высоковольтный кабель». Мельбурнский консультант по профилактике и лечению профессиональных заболеваний д-р Брюс Хокинг заметил, что «у детей, которые живут в радиусе около четырех километров от главных телевышек Сиднея, лейкемия встречается в два раза чаще, чем у тех, которые живут на большем расстоянии».
Обнародование подобных случаев очень выгодно экологам, но владельцы крупных коммерческих предприятий рискуют потерять из-за этих, по их мнению, «пустых запугиваний» миллиарды долларов дохода. Поэтому они, заручившись поддержкой ученых из «противоположного лагеря», пытаются оказывать противодействие.
Химическое загрязнение — еще одна причина споров. По мнению некоторых, диоксин — «это самое вредное созданное человеком химическое вещество». В то время как Майкл Фументо называет диоксин «всего лишь неизбежным побочным продуктом в производстве гербицидов» («Наука в осаде» [«Science Under Siege»]), другие говорят, что он был «основным ингредиентом в Agent Orange». Наибольшего накала эта полемика достигла после окончания войны во Вьетнаме. В судах бушевали процессы, на которых ветераны войны судились с химическими компаниями, причем и у тех и у других были сторонники из ученых.
Другие экологические проблемы, как например, глобальное потепление, парниковый эффект и истощение озонового слоя, тоже привлекают внимание общественности. По поводу экологических проблем в Антарктике в газете «Канберра таймс» писалось: «Исследования ученых, проведенные на станции Палмер, научной базе Соединенных Штатов на острове Анверс, показали, что высокий уровень ультрафиолетового излучения наносит вред низшим формам жизни, таким, как планктон и моллюски; через цепь питания это может отрицательно сказаться и на других организмах». Но если исходить из результатов других научных исследований, то, кажется, что ни озоновые дыры, ни глобальное потепление не представляют собой никакой угрозы.
Так кто же прав? Создается впечатление, что любое утверждение ученые могут и доказать, и опровергнуть. «Обстановка в обществе влияет на установление научной истины не меньше, чем здравый смысл и логика»,— утверждается в книге «Потерянный ориентир» («Paradigms Lost»). Рассуждая о проблеме диоксина Майкл Фументо приходит к следующему заключению: «В зависимости от того, кого вы слушаете, вы станете либо жертвой буквального отравления, либо жертвой чистейшей дезинформации».
И все же в некоторых случаях потрясшие мир бедствия являлись прямым следствием научной деятельности человека. Наука должна быть призвана за них к ответу.

Sergei Ko

вот! 😉

Олег Фененко

Насобирали грибники грибов и решили сразу на полянке их поджарить и съесть. Поджарили, но решили дать попробовать собаке, а вдруг есть ядовитые. Собака поела, потом вдруг резко сорвалась и убежала в лес. "Наверно помирать", - решили грибники, и послали одного посмотреть за собакой. Долго того не было. Оставшиеся не выдержали и принялись есть грибы, оставив порцию товарищу. Доели. Тут выходит товарищ и говорит друзьям:"Собака сдохла". Все помчались в кусты - отдавать назад природе грибы. Возвращаются, а их друг доедает жареные грибы. Они к нему с испугом:"Ты ж говорил, что собака сдохла?". - "Сдохла", - отвечает тот, - "Ее машина сбила".

Людмила Дмитриева

Знакомый физик как раз занимается микроволновыми установками. Это просто другой способ получения температуры, не с поверхности, а сразу по всему объёму. Вред микроволн только если мы не защищены от них необходимыми нормами защиты. Вам хочется, чтобы ваши мозги подогрелись? От плиты наружный ожег, от микроволн внутренний подогрев. Вот и вся разница.

Елена Гридасова

готовлю с 2005 года когда появилась посуда компании таппервер в интернете есть про эту посуду на мировом рынке 1946 года очень быстро и вкусно витамины все сохраняются Микроплюс и Ультраплюс купите в каждом городе есть эти центры не пожалеете и нет никакого вреда экономим время и получаем здоровую пищу и первое и вторые блюда и горячие салаты

Павел Журавлев

если бы мы знали как работают микроволны, то понимали бы, что они заставляют частицы очень сильно двигаться в самих продуктах и не чего другого не происходит. Далее одна физика сила трения, нагревание воды и так далее. Микроволны они не чем вредным не обладают, кроме как на самого человека излучения при приготовление пищи и не более того

Дмитрий Иваныч

Вредны. Почему в СССР не было микроволновок? Не потому, что промышленность их не выпускала, не потому, что тотальный дефицит всего и вся... И за границей их не покупали только потому, что после войны советские ученые тщательно изучили немецкие трофейные микроволновки и пришли к единогласному выводу, что они крайне вредны для здоровья.

Зина Белаш

вредны но и удобны. вредны и телефоны.

Дмитрий Иваныч

И вообще, как сказала Фаина Раневская: "Жизнь - очень страшная болезнь, передающаяся половым путем и со 100% летальным исходом"...

Марина Ж-Ж

да кто его знает, просто к хорошему быстро привыкаешь, думаю, что все таки сами продукты не становятся вредными, скорее это излучение волн не благоприятны для человека, не зря же сделан сигнал об окончании работы, наверное, я думаю вредно находиться рядом когда идет приготовление пищи, а так она же не выделяет ни какой кислоты и т.п.

Сергей Благодарнов

нет не вредны,микроволны раскачивают молекулы разогревая их изнутри а при тепловом нагреве происходить наружный нагрев который быстрее разрушает полезные вещества,так что микроволны скорее полезны чем вредны,да и еще они убивают бактерии,что нельзя греть в микроволновке так это кисломолочку

Xpansion2

Я думаю, не намного вреднее других термообработанных продуктов) Единственное что полезно достоверно - это некоторые овощи- свекла, моркровь, капуста в свежемвиде. Там даже пестицидов нет. Дешевые слишком, никому в голову не придет тратить деньги для удобрений для данных культур.

Сергей Морозов

все что производит человек сегодня - вредно для здоровья человека... например сотовый или комп, или пища на газу приготовленная и воздух в городе которым мы дышим... мы попали в систему и из нее не выбраться, хотя единичные случаи есть... (например стать иноком и жить в лесу)

Ma
Malikhaibulin

нет, не опасно... микроволновой разогрев - чисто физический процесс - никакой химии.. Возможно как-то меняется структура воды, но свойств и загадок воды миллионы - и ,думаю, организм без вреда может усваивать питательные вещества, растворенные в воде любой структуры...

Ma
Malikhaibulin

нет, не опасно... микроволновой разогрев - чисто физический процесс - никакой химии.. Возможно как-то меняется структура воды, но свойств и загадок воды миллионы - и ,думаю, организм без вреда может усваивать питательные вещества, растворенные в воде любой структуры...

А.и.

Я думаю если об этом задумываться, нужно уйти с этого мира в мир иной, так как все , что мы не делали бы все вредно, компьютер, вай-фай, телевизор, телефоны и т.д, китайские продукты. Не переживайте мы люди приспосабливаемся, и у нас вырабатывается иммунитет ко всему))))

Igor Barabanov

нет,микроволновка нагревает продукты разгоняя молекулы воды

Ростислав Конаков

по мне - ничего полезного в них нет, а на счет вредности - могу поспорить... к примеру ситуация: родители всегда учили, что воду из крана пить нельзя - она грязная. но как только дело доходит до употребления яблока - помой водой, оно чистое станет.. абсурд, не так ли?

Ольга Баласова

В наше время то что мы готовим намного вреднее микроволн. Разогреть в ней ещё можно, а приготовить - сомневаюсь, что бутерброды, что пицца (готовая замороженная) в ней "потеют" и из-за этой влаги получаются не такими вкусными как в духовке или аэрогриле.

Светлана Яблуновская

Вреден сам процесс обработки, а сами продукты вряд ли. Ну подумаешь, пощекотали молекулы воды, потерли друг о дружку, чтоб они выделили тепло, ничего страшного. А вот какая энергия при этом использовалась, это уже другой вопрос.

Станислав Манига

У каждого продукта своя вредность.А вот микроволновка сама по себе является источником вредного излучения даже в большей степени,чем холодильник.Имею в виду как электроприбор собсобыми электрофизическими характеристиками

Елена Авдеева

Могу сказать одно-в один день можно пить кофе, чай, коньяк, потом водочку, запить все пивом и покурить чего нибудь. А вот воду в чайник нужно фильтровать-вредно для здоровья! Не заморачивайтесь. Так проще!

Сергей Терещенко

У нас вода, кстати, хорошая, по сравнению с другими городами?

Елена Авдеева

У нас тоже норм. Это я так рассказала что не надо заморачиваться. Вредно не вредно-дышать, блин, уже вредно!

Сергей Терещенко

А я про Красноярск

Елена Авдеева

Ну так в Красноярске дышать и вредно. Я из Сосновоборска выезжаю в Красноярск потом полдня голова как кастрюля, все гудит. И не от шума а от запахов!

Юрий Юрченко

Пусть каждый думает так, как ему удобней. Высокочастотные колебания в данном частотном диапазоне и данной интенсивности не разрушают внутриатомную структуру и не наводят никакого последействия.

Марина Третьякова

У меня микроволновка всего 2й год. И я заметила, что исчезли двухвостки и пауки. Это меня радует и микроволновка тоже. Вредно это, скорей всего, ну и что теперь? Еще компы и телефоны давайте выбросим